ВОИН, УЧИТЕЛЬ, СПОРТСМЕН….. Река Вилюй… Поющие пески… Город Вилюйск… Прямые улицы…. Березы в палисаднике… Уютный, тихий городок…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
Advertisements

Тема: «Труд во благо людей» Цель: Ознакомление с жизнью и деятельностью М.И.Кершенгольца и его педагогической семьей.
Воронин Виктор Степанович (1930 – 1998) Родился в г. Кандалакша в семье железнодорожников. В 1947 г. закончил 10 классов, поступил в МУИ на исторический.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
Юрий Николаевич Пономарев – учитель математики. Кабинет математики Сош 9 носит имя Юрия Николаевича Пономарева с 23 октября 2008 года.
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Летопись МОУ СОШ 5. В 1951 году построена школа 5 по улице Малая Садовая 165.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
Общие сведения Династия существует: конец 1920-х гг. – настоящее время. Количество поколений: 4 поколения. Общий педагогический стаж: более 150 лет. Предметы:
Учителя - участники Великой Отечественной войны Об истории школы, учителях, участниках Великой Отечественной войны Курганская область, Петуховский район,
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
В маленьком селе Сосновый Лог Алтайского края живут уже более полувека замечательные люди, ветераны педагогического труда: Самошкина Мария Филипповна.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
ЯНТИКОВСКАЯ РАЙОННАЯ АКЦИЯ «МУЗЕЙ И ДЕТИ» К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. Материалы конкурса «Электронные персоналии» МОУ.
Родоначальники династии Макаровых Макаров Кирилл Алексеевич Макарова Анна Алексеевна.
РОКОССОВСКИЙ Константин Константинович (09(21) гг.) Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза (1944,1945 гг.). Сын.
МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области. После окончания Саратовского педагогического института в 1980 году был направлен на р а боту в школу в.
Константин Евгеньевич Корякин- воин, учитель, спортсмен.
Транксрипт:

ВОИН, УЧИТЕЛЬ, СПОРТСМЕН….

Река Вилюй… Поющие пески… Город Вилюйск… Прямые улицы…. Березы в палисаднике… Уютный, тихий городок…

Константин – старший сын в большой и дружной семье потомственных казаков, родился 15 апреля 1922 г. в г. Был очень любознательным ребенком, за один год сумел закончить два класса: третий, четвертый и перешел в пятый. В 1935 окончил Вилюйскую семилетку.

В 1939 году окончил Вилюйское педагогическое училище. Там он всегда выделялся своими знаниями по физике и математике и отличной физической подготовкой. По окончанию училища его, 17 – летнего парня, направили учителем математики и физики в самый далекий наслег, в село Кыргыдай в Жохутскую семилетнюю школу, где он еще работал завучем.

Весна 1941 года…Завершив учебный год, Константин решил поступать в педагогический институт

В 1941 году Константин был призван в Советскую Армию, учился в школе младших командиров. Воевал в составе ударной группы Северо- Западного фронта, участвовал в разгроме немцев под Москвой. В районе города Спасск – Демянска был тяжело ранен, потерял один глаз.

После госпиталя сражался командиром расчета минометной батареи кавалерийского полка.

Комсорг минометной батареи Корякин К.Е. принимал участие в освобождении Смоленска, Белоруссии, Польши, форсировал реку Одер, воевал в Восточной Пруссии и Померании, штурмовал Кенигсберг

24 июня 1945 года в составе сводного дивизиона гвардейского корпуса участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади.

В 1947 году Константин поступил в Якутский педагогический институт, на физико – математический факультет.

Учебу в институте Константин совмещал с учительской работой. В свободное время занимался с детьми по физике и, одновременно, спортом.

После окончания института в 1951 году Корякин К.Е. в течение 30 лет преподавал физику в нашей, девятой школе: был завучем, тренером в детской спортивной школе.

Также Константин Евгеньевич преподавал военное дело. Участники сбора военруков. В верхнем ряду первый слева – Корякин К.Е.

Константин Евгеньевич с юных лет являлся незаурядным спортсменом – легкоатлетом, лыжником, был неоднократным призером и чемпионом республики. Став чемпионом ЯАССР по легкой атлетике, не раз защищал честь республики на соревнованиях в Сибири и на Дальнем Востоке.

Под его руководством команды нашей школы неоднократно занимали призовые места на городских соревнованиях, посвященных Дню Победы

«Строгого и справедливого учителя, не делающего уступок ни себе, ни ученикам, школьники больше уважают и любят» К.Е. Корякин

Ученики уважали и любили своего учителя…

Жена В.И. Куш- Корякина Дочь Наташа

учитель химии, Заслуженный учитель РСФСР, Отличник народного просвещения

Учитель математики, заслуженный учитель РСФСР и ЯАССР, Соросовский стипендиат

Учитель русского языка и литературы. Отличник народного просвещения РСФСР и ЯАССР

Учитель биологии. Заслуженный учитель Якутской АССР, отличник просвещения

Учитель математики и черчения. Заслуженный учитель ЯАССР, Отличник народного просвещения ветеран труда и тыла, почетный гражданин Нюрбинского улуса

Учитель истории и обществознания Отличник народного просвещения РФ, ветеран тыла и труда

Учитель математики. Отличник народного просвещения, награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100- летия со дня рождения В.И. Ленина

Учитель пения. Ветеран труда, обладатель знака «Житель блокадного Ленинграда»

Учитель математики. Отличник народного просвещения Ветеран педагогического труда.

Учитель русского языка и литературы. заслуженный учитель ЯАССР, отличник народного просвещения РФ, Ветеран труда, обладатель Знака «370 лет Россия- Якутия »

Учитель начальных классов Отличник народного просвещения России, ветеран труда.

Учитель физики. Ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения РСФСР, отличник профессионального образования РС(Я)