Аргументы в пользу пропедевтики логических и алгоритмических основ информатики 1. Актуальность для общества Развитие и использование в своей работе логически.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Информатика в играх и задачах» во внеурочной деятельности учащихся 2-х классов тема самообразования учителя информатики Алексеевой Л.Б
Advertisements

Цель: развитие логического мышления.
Внеурочная деятельность пропедевтический курс информатики Информатика в играх и задачах Учитель: Павлова Юлия Евгеньевна.
Исследовательская работа на тему: «Почему дети учатся по-разному?» Работа ученицы 3 А класса МОУ СОШ 12 г. Чебоксары Смирновой Ангелины Руководители: учитель.
Социальная среда подростка Федорович Вера. Особенности проявлений подросткового возраста определяются конкретными социальными обстоятельствами, и, прежде.
В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и.
Возможные определения критического мышления (1) Критическое мышление означает не принимать на веру все, что Вы читаете или слышите. (2) Критическое мышление.
Актуальность
Логическая схема системной платы.
Информатика в играх и задачах Факультативный курс МОУ СОШ 5 р. п. Маго Мальцева О. А.
Ведущая роль принадлежит математике в формировании алгоритмического мышления, воспитании умений действовать по алгоритму и конструировать новые. При решении.
Организация подготовки учащихся 5 класса к математическим олимпиадам с помощью решения задач.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Учебный проект дает возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность,
Мичуринск 2008 ПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ «НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ГРАФОВ» УЧЕНИКА 9 КЛАССА «Б» МОУ СОШ 1 ПОДКОВЫРОВА ИГОРЯ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Почему ГИА 9? Н.А.Нефедова, заведующая методической лабораторией русского языка и литературы МИОО, Заслуженный учитель РФ.
Методика обучения информатике в младших классах. Пропедевтика основ информатики в начальной школе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 52» Применение гендерного подхода в формировании ключевых компетенций ученика.
Л ОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ Учителя информатики Богачёва Г.В. Мочалова М.В.
Проект подготовил: Шатилов Павел 5 «А» Руководитель: Муханова И.В. Проектная работа «Бит или не бит…Вот в чем вопрос»
Транксрипт:

Аргументы в пользу пропедевтики логических и алгоритмических основ информатики 1. Актуальность для общества Развитие и использование в своей работе логически сложных наукоемких информационных технологий – задача государственной важности, требующая наличия у работников развитого логического, алгоритмического, системного мышления 2. Актуальность для школы Значимое влияние на успешность изучения базовых дисциплин

Почему именно в начальной школе? Психологи утверждают, что основные логические структуры мышления формируются в возрасте 5–11 лет и что запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остается незавершенным. Зачем это всем детям? Ведь не все они будут разработчиками информационных технологий. Подобные качества необходимы не только разработчикам, но и пользователям, и заказчикам. А это уже значительно более широкий круг людей. Трудно сомневаться в значении развития этих видов мышления для всех детей, особенно если учитывать результаты влияния на изучение базовых дисциплин.