Система государственных регистров. Перечень и порядок ведения государственных регистров определен в Эстонии Законом о банках даных и включает следующие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Территориальное управление Росимущества в Удмуртской Республике РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРЬКОВА ИРИНА.
Advertisements

Структура органов местного самоуправления
Тема 1. Сущность, роль и функции контроля в управлении экономикой.
В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах - местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Местное самоуправление –
Гражданская оборона Российской Федерации Выполнил Пономарев Дмитрий студента группы 20 Координатор Соколова Н.В.
Предпринимательские права и обязанности организации.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: Местное самоуправление
0 Местное сообщество может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций (муниципальная собственность).
1.Государственное регулирование местного самоуправления 2.Предметы ведения и полномочия план.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Отдельные вопросы подготовки и применения административных регламентов Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики исполнения государственных.
1.Конституционно-правовые основы МСУ, его сущностные признаки. 2.Законодательные основы МСУ в Ставропольском крае. 3.Законодательные основы МСУ в муниципальных.
РОСИМУЩЕСТВО Федеральное агентство по управлению городским имуществом.
Тема 4. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации 1. Понятие и значение государственного и местного бюджетов 2. Бюджетное право и его.
Налоговые органы РФ являются постоянно действующим контрольно-проверочным государственным органом исполнительной власти, созданным и наделенным определенными.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Транксрипт:

Система государственных регистров

Перечень и порядок ведения государственных регистров определен в Эстонии Законом о банках даных и включает следующие виды: основной государственный регистр; государственный регистр; иной банк данных, ведущийся государственным учреждением.

Основной государственный регистр - это утвержденный законом и предназначенный для открытого пользования банк данных, который ведется в общественных интересах во исполнение наиважнейших функций государства

Основные государственные регистры в Эстонии: Народонаселения (жителей) государства; Регистр предприятий, учреждений и организаций; Коммерческий регистр крепостная книга (регистр недвижимости); Регистр движимого имущества, условия оборота которого законом приравнены к условиям оборота недвижимости; Государственного имущества; Государственный регистр государственных учреждений и местных самоуправлений; Иных объектов.

Государственными регистрами являются учрежденные правительством республики на основании закона или международного договора банки данных, необходимые для выполнения задач, возложенных законом на одно или несколько министерств.

Регистр народонаселения Целью ведения является сосредоточение данных о гражданах и населении Эстонии для выдачи их государственным учреждениям и другим пользователям. Ведется на двух уровнях: 1. По государству в целом 2. На уровне городских районов Таллина и уездов

Регистр предприятий, учреждений и организаций Подчинен Министерству финансов Эстонии. Имеет статистический профиль, т. е. используется для сбора статистической информации и выборочного наблюдения.

Выборочное наблюдение Применяется цензовый принцип отбора единиц наблюдения. Ценз – ограничительный признак, которому должны удовлетворять все единицы обследуемой совокупности.

Государсвенный центральный коммерческий регистр Ответственным обработчиком является Министрество юстиции, которое выполняет следующие функции: Несет ответственность за правомерность и целесообразность ведения регистра и выдачи из него данных; Руководит ведением регистра; Осуществляет надзор за ведением регистра.