. Призентация Комаровой Виктории. РУСАЛКИ В сказках и легендах многих народов, занимавшихся мореплаванием (в том числе, и у новгородских славян), часто.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Руководитель: педагог высшей категории ДЭБЦ г.Ростова-на-Дону Попивненко Т.М. Исполнители: ученицы 4 класса «А» лицея 20 Вязникова Оксана.
Advertisements

Народные праздники ТРОИЦА. Духов День Семик Берёзка.
Пантеон славянских богов Духи и существа Ритуалы и обряды.
Бакинский Европейский Лицей Тема: Изучение образа русалки в мифологии народов мира. Класс: 7р2 Ученицы: Гусейнова Алмаз, Кули- заде Джамиля. Научный руководитель:
Образы водной стихии в несказочной прозе Астраханского края и культ воды в обрядовых фольклорных действиях.
Водяные девы - по верованиям древних славян, жены или дочери водяных, живут в реках, озерах или колодцах. Не злобны, но проказницы. Путают у рыбаков сети,
Жизнь древних славян. Содержание Великие боги древних славян. Великие боги древних славян. Праздники и обычаи древних славян. Праздники и обычаи древних.
Перед вами презентация по теме «Славяне в древности»: оцените ее с точки зрения грамотности структурирования и оформления.
Образ русалки в русской поэзии XIX и XX веков. Этимология слова «русалка» 1. Название «русалка» старые писатели и ученые соединяли со словами: русло (по.
Исследователей, обращавшихся к истории Костромы, интересовал вопрос, связанный с происхождением названия города.
Проект по литературе. Презентацию приготовила Дудкина Елизавета и Виноградова Ангелина. Учитель : АфонькинаО.В.
Верования восточных славян Савкина Виктория 6 «Г».
Стрелка Васильевского острова.. Петербург был построен на островах. Самый большой остров – Васильевский. Около него Нева делится на два рукава, образуя.
Славянские истоки. бог войны бог огня бог жатвы.
Основополагающий вопрос Кто такие нимфы? Какие из них встречаются в мифах Древней Греции?
сная девица
Богиня Лада.. Немного о Ладе. Богиня Лада является одной из самых главных богинь в языческом пантеоне. Она дочь Рода (иногда считается женской ипостасью.
Иван Купала Издревле все народы мира отмечали в конце июня праздник вершины лета. На Руси таковым праздником является Иван Купала. В ночь с 23 на 24 июня.
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Мифы древних славян.. Пантеон – совокупность божеств какой-либо религии. Боги славянского пантеона Перун – бог грома и молнии, также считался богом войны.
Транксрипт:

. Призентация Комаровой Виктории.

РУСАЛКИ В сказках и легендах многих народов, занимавшихся мореплаванием (в том числе, и у новгородских славян), часто встречаются русалки - девушки с рыбьим хвостом вместо ног. Разумеется, русалки жили в воде (в морях, а на Руси - и в речных омутах). Русалки часто использовались для украшения ростров, - так называется носовая оконечность корабля. От этого слова произошло и название Ростральных колонн на Биржевой площади Васильевского острова.

первая русалка. Русалки - Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного полу». Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства. Женские духи вод - водяницы, русалки выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом затаскивают их в омут. Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся, водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке. аОаннесКупалаКупалойКостромой

Где обитают. Название "русалка" (в слав. миф) происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах.. подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу. Русалка - это чаще всего девица- утопленица, которая от большой любви в воду кинулась, а там и в русалку превратилась...сиренами ЯрилеВелесу

. Дерекето. В трактате «О Сирийской богине» древнегреческий писатель II века Лукиан описал величественный храм в городе Гиераполе (современный Мембидж): «Это святилище основала Семирамида Вавилонская*, от которой осталось много сооружений в Азии. Она построила его в честь своей матери Дерекето. Я видел изображение этой Дерекето странное зрелище: верхняя часть представляе т собою женское туловище, тогда как нижняя, от бедер до ног, сделана в виде рыбьего хвоста... Жители Гиераполя считают рыб священными и никогда к ним не прикасаются». ________________________________________________ _________________

Лобасты - По берегам рек, в камышах живут русалки-лобасты (албасты), они опаснее обычных русалок, ибо старше, опытнее и сильнее. В отличие от обычных русалок лобасты предстают часто в виде нежити - ужасных полумертвых старух. русалок

Мемозина - Водяной дух в облике женщины. Упоминания о мемозинах, полу-рыбах полуженщинах, чаще всего встречается в поверьях юго - западных районов России. Мемозины (голова, руки и брюхо женские, а вместо ног - рыбий хвост) напоминают фараонок ; их считают произошедшими из людей, которые утонули во время преследования идущих через Чермное (красное) море евреев. "Мемозины эти замечательны так же пением, до такой степени прекрасны, что когда поют, море перестает волноваться и человек может заслушаться навеки (Зеленин 1916). Надо полагать в этом мемозины сходны с сиренами, которые тоже обладали чарующим голосом. фараоноксиренами