СПИД… «Чума ХХ века»… Все это названия одной из самых страшных болезней человечества, лекарства от которой нет по сей день… Мы всегда думаем: с кем угодно,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое ВИЧ? Что такое СПИД Как происходит заражение ВИЧ? Можете ли Вы носить в крови ВИЧ и не знать об этом?Можете ли Вы носить в крови ВИЧ и не знать.
Advertisements

СПИД - «Чума века» Сегодня на планете зарегистрировано 56 млн. ВИЧ- инфицированных, из них более 16 млн.человек погибли от СПИДа.
СПИД приговор или жизнь? Изгой или активный член общества?
СПИД – болезнь ХХ века, болезнь души. Общее количество пораженных вирусом иммунодефицита в Беларуси – 5678 человек.
Жизнь с ВИЧ (с) Презентацию подготовила Федорова С.Ю., учитель ОБЖ, 2009.
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом людей инфицированных в Украине Останови отсчет.
Цель занятия: Повысить уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИД.
Цель занятия: Повысить уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИД.
«СПИД - чума XXI века». 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.
СПИД -СПИД -СПИД -СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита.
ВИЧ инфекция. Что собой представляет ВИЧ инфекция? Это вирус иммунодефицита человеческого организма, когда иммунная система поддается специфическому поражению,
Символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее - будущее без СПИДа.
На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, приобщаясь.
… СПИД полностью изменил демографическую ситуацию во многих странах мира, нанес серьезный ущерб экономическому развитию государств, усугубляя проблемы.
Профилактическая акция МОУ «ЦППРиК» детская кампания против СПИДа Красный тюльпан Российский символ борьбы со СПИДом.
В 1988 году Генеральная ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной эпидемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира.
СПИД Известные люди. ВИЧ – инфекции безразлично: молодой или пожилой человек, мужчина, женщина или ребенок, звезда шоу- бизнеса или простой студент –
ВИРУСЫ «Веди себя благоразумно-среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия». Маймонид.
Наше понимание проблемы ВИЧ-инфекции Гороховское муниципальное образование Иркутского районного муниципального образования Авторы: Осипова О.Б. – учитель.
СПИД СПИД ВИЧ СМЕРТЬ В РАССРОЧКУ. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Транксрипт:

СПИД… «Чума ХХ века»… Все это названия одной из самых страшных болезней человечества, лекарства от которой нет по сей день… Мы всегда думаем: с кем угодно, только не со мной, только не с моими друзьями может произойти эта беда – заражение ВИЧ-инфекцией. Пусть об этом говорят, но меня это не касается. Мы знаем, что СПИД – это смертельная болезнь. Мы знаем, как можно заразиться и как нельзя, но воспринимается это как очередное правило, которое надо просто знать, не более того: ведь меня это не касается.

Но СПИД – это реальная угроза, это смерть, которая внезапно заглядывает вам в глаза и говорит: «Ты мой». Каждую минуту 11 человек – мужчин, женщин, детей – заражаются ВИЧ-инфекцией во всем мире… Каждую минуту от СПИДа умирают 6 человек… От СПИДа уже умерло более 46 миллионов человек. В этом печальном списке присутствуют как имена простых людей, так и имена людей, кто стал известен миру благодаря своему таланту.

К числу знаменитостей, умерших от СПИДа относится Клаус Номи. Он является одним из первых знаменитых людей, умерших от СПИДа. Клаус Номи – американский певец немецкого происхождения. Номи изнурярял себя безконечными упражнениями, чтобы добиться уникального тембра. Он умер 6 августа 1983 года.

КЛАУС НОМИ

Джиа Каранджи – американская супермодель, считается одной из первых супермоделей мира. 26- летняя Джиа Каранджи скончалась 18 ноября 1986 года после страшной борьбы со СПИДом, показав своей страшной судьбой всему миру, чем еще употребление наркотиков опасно для человека. Она первая из известных женщин в США, чьей причиной смерти был открыто назван вирус имунодефицита.

Джиа Каранджи

В 1984 году болезнь была обнаружена у великого танцора Рудольфа Нуриева. Рудольф Хаметович Нуреев, известен во всем мире как советский и британский артист балета, балетмейстер. Скончался 6 января 1993 года.

Рудольф Нуреев

Фредди Меркьюри – британский певец и музыкант, вокалист рокгруппы. Певец несколько лет боролся с болезнью и скрывал ее от окружающих. На пресс-конференции в ноябре 1991 года в Лондоне певец сделал официальное признание: «Я говорю о своем СПИДе, чтобы прекратить всякого рода слухи в средствах массовой информации и чтобы защитить покой моих близких. Пресса должна сконцентрировать свое внимание на помощи жертвам, чтобы предупредить более широкое распространение болезни, а не изничтожать бедных, несчастных людей, часто совсем не виноватых в том, что они заразились. Больные и умершие и так чрезвычайно уязвими. Фредди Меркьюри умер 24 ноября 1991 года.»

Фредди Меркьюри

В 1993 году погиб от СПИДа знаменитый тенисист Артур Эш, первый афроамериканец, выигравший чемпионат США. Вероятно, заражение ВИЧ- инфекцией произошло во время переливания крови, когда ему в 1983 году делали операцию на сердце.

Артур Эш

Этой болезни не важно, сколько у кого денег и поклонников, каково положение в обществе – перед ней равны все. Одна из причин распространения ВИЧ/СПИДа – легкомысленное отношение к этой проблеме, а так же негативное восприятие тех людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом… Большинство люди с ВИЧ/СПИДом не могут или не хотят говорить о своей проблеме открыто, в средствах массовой информации тема считается избитой и почему-то потерявшей актуальность. Изменение отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, - это один из важнейших вопросов, требующих изменения мышления, отношения и поведения каждого из нас.

Именно в этот день мне хотелось бы, чтобы каждый из нас задумался о тех людях, которые стали жертвой «чумы 20 века» и тех людях, которые борются из всех сил с этим заболеванием. А сейчас я прошу вас зажечь свечи в память о людях, умерших от СПИДа и выложить из этих свечей ленточку, которая является международным символом борьбы со СПИДом: почтить память погибших минутой молчания. (зажигаются свечи и выкладывается ими ленточка)

Благодарим всех за внимание.