ГИА по русскому языку - 2013 Сочинение на лингвистическую тему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Advertisements

Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему?
Готовимся к сочинению на лингвистическую тему Подготовка к ГИА.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Донец, 2013 Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2014.
Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua язык) наука, изучающая языки.
Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2013.
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в формате ГИА 2013.
Рекомендации. Что такое «сочинение на лингвистическую тему»? Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингвистика (языкознание,
К.Г.Паустовский сказал: "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом". Действительно, слова наиболее точно,
ГИА. Подготовка к сочинению. Выполнила Кокурина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
ГИА – 9 класс Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2.
Рекомендации к написанию Полякова Наталья Петровна МБОУ Комсомольская СОШ ГИА-2013.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Целью вступления является подготовка читателя к восприятию написанного вами текста. При написании вступления можно использовать следующие приемы: Небольшое.
Шаг 1. Знакомимся с высказыванием Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите ключевые слова.
Учимся писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему 9 класс. Выполнение задания С2 Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
Готовимся к ГИА. Приемы написания вступительной части сочинения-рассуждения 1) Обобщение, связанное актуальностью предложенной темы. 2) Цепь вопросительный.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего.
Транксрипт:

ГИА по русскому языку Сочинение на лингвистическую тему

Подобные задания традиционно содержатся в олимпиадах по русскому языку, литературе. Тем не менее, сочинение на лингвистическую тему вполне по силам девятиклассникам, если они владеют навыками написания сочинения вообще.

Сочинение на лингвистическую тему Некоторые особенности лингвистической темы: 1. Тема требует формулирования тезиса, который нужно доказать, подсказывает его. 2. Тема требует владения лингвистическими понятиями, терминами из курса русского языка. 3. Тема требует приведения примеров на основе конкретного текста из задания ГИА

Сочинение на лингвистическую тему Выпускники 2013 года будут писать сочинение- рассуждение только на лингвистическую тему. Основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал. Это рассуждения о различных лингвистических понятиях, например, о знаках препинаниях, синонимах, глаголах, суффиксах и так далее.

Сочинение на лингвистическую тему В 2013 году в задании С2 в каждом варианте будут разные высказывания о языке. Цитаты, положенные в основу заданий части С (По сборнику типовых экзаменационных вариантов под редакцией И.П. Цыбулько): Текст 1. «В языке есть слова. В языке есть грамматика. Это те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложение» (Л.В. Успенский) Текст 12. «Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань» (М.Н. Кожина)

Формулировка задания Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания автора. Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяя цитирование. Объем сочинения не менее 70 слов.

ПЛАН сочинения-рассуждения на лингвистическую тему 1.ТЕЗИС (Формулируем позицию автора и выражаем свое отношение к ней); 2. АРГУМЕНТАЦИЯ: а) аргумент-пример 1; б) аргумент-пример ВЫВОД.

Пошаговая инструкция по написанию сочинения на лингвистическую тему Шаг 1. Знакомимся с высказыванием Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите ключевые слова.

Шаг 2 Определяем основную мысль высказывания Выясните, о каких свойствах языка, о каких явлениях идет речь в высказывании. Примерные ответы: О богатстве, выразительности, точности речи; О средствах выражения мыслей; О роли эпитетов, метафор, олицетворений, сравнений, синонимов, фразеологизмов; О взаимосвязи лексики и грамматики; О роли синтаксиса в человеческом общении; О функциях знаков препинания и т.д.

Шаг 3 Оформляем вступление Формулируем позицию автора высказывания: Автор анализирует, характеризует, рассуждает, доказывает, сравнивает, сопоставляет, описывает, подчеркивает, утверждает… Выражаем свое отношение к ней: Не могу не согласиться с автором высказывания, я полностью согласен с автором, я разделяю точку зрения автора, я поддерживаю мнение автора…

Вступление должно состоять из 2-3 предложений Можно применить цитирование К.Г. Паустовский сказал: «Нет ничего в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Действительно, слова наиболее точно, ясно и образно выражают самые сложные мысли и чувства людей. Можно обойтись без цитирования Великий русский писатель К.Г. Паустовский утверждал, что русским словом можно не только назвать предметы, явления и действия, но и выразить идеи, мысли, чувства. Не могу не согласиться с мнением автора высказывания.

Приемы вступления В обобщении показать актуальность темы В своей речи мы постоянно используем местоимения. По частоте употребления они занимают третье место после глаголов и имен существительных. Глагол выражает действия, связанные с жизнью и деятельностью человека. Вот почему он занимает второе место по частоте употребления после имени существительного. Вопросительные предложения зафиксируют ключевые слова Почему мы в речи используем местоимения? Разве нельзя без них обойтись? Почему «глагол – это самая живая часть речи»? Каково значение глагола в предложении и в тексте? Почему по частоте употребления он занимает второе место после имен существительных?

Шаг 4 Пишем основную часть Можно начать так: Присмотримся повнимательнее к словам в тексте (Ф.И.О. автора)… Обратимся к тексту публициста (писателя, ученого…) Докажем эту мысль на примерах из текста… Раскроем значение текста на примерах, взятых из текста…

Виды сочинений- рассуждений 1.Рассуждение-доказательство Цель: Доказать истинность или ложность главного утверждения тезиса. Языковые средства оформления: Вводные слова: итак, во-первых, например… Союзы: так что, поскольку, так как, если… Речевые обороты: предположим, что…; допустим, что…; об этом свидетельствует…; это позволяет предположить…

Виды сочинений- рассуждений 2. Рассуждение-объяснение Цель: объяснить содержание тезиса. Главное утверждение всегда истинно. Помогут обеспечить логическую связь между предложениями слова-организаторы: потому что, поэтому, вот почему… слова-резюме: это объясняется тем, что…; это зависит от…, это следствием того, что… Вводные слова: например, таким образом…

Виды сочинений- рассуждений 3. Рассуждение-размышление Цель: объяснить и доказать с помощью вопросов и ответов правильность предложенного тезиса. Языковые средства оформления: Вводные слова: на мой взгляд, как мне кажется, скорее всего, очевидно… Речевые обороты: я могу с уверенностью сказать, что…, я полагаю, что…; попытаемся разобраться…

Приводим примеры, подтверждающие слова автора высказывания и ваши рассуждения Для этого изучите критерия оценивания примеров-аргументов: С1К2 Экзаменуемый привел 2 примера- аргумента из текста, верно указал их роль в тексте – 3 балла Требования к аргументам: Примеров должно быть 2; Примеры должны быть из текста; Нужно не только назвать языковое явление, но и объяснить его значение и указать роль в тексте.

Аргумент 1 Важным источником обогащения речи служит синонимия. Наш язык богат синонимами. Они имеют общее значение и различаются оттенками или стилистической окраской. Автор использует синонимы «горечь и обида» (предлож. 44),которые помогают писателю полнее раскрыть душевное состояние героини. Названо языковое явление. Объяснение его значения. Указана роль в тексте

Аргумент 2 Русский язык обладает и богатейшими словообразовательными возможностями. Способы образования слов разнообразны. Один из них – суффиксальный. Возьмем, например, слово «Танечка» из предложения 1. Уменьшительно-ласкательный суффикс –ечк- помогает автору выразить симпатию к героине произведения. При оформлении примеров можно использовать вводные слова «во-первых», «во-вторых»... Не забывайте, что они отделяются запятой.

Шаг 5 Пишем заключение Вывод делается из всего текста. В заключении говорится о том же, о чем во вступлении, но другими словами. Начать можно так: Таким образом,… Следовательно,… В итоге можно прийти к такому выводу:… В заключение можно сказать, что… Из этого следует, что… Обобщая сказанное,…

Заключение Таким образом, приведенные примеры подтверждают мысль К.Г. Паустовского о том, что в русском языке можно найти нужные слова для выражения самых сложных мыслей и различных оттенков чувств. Подводя итог сказанному, хочу отметить, что эпитеты играют важную роль в художественном тексте. Они способствуют полной, точной, яркой и образной передаче оттенков мыслей, чувств и оценок автора текста.

Образец сочинения К.Г. Паустовский сказал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Не могу не согласиться с мнением К.Г. Паустовского. В чем же заключается богатство русского языка? Прежде всего наш язык обогащается с помощью синонимов. Они имеют общее значение и различаются дополнительными оттенками или стилистической окраской. Так автор использует синонимы «горечь и обида» (предложение 44),которые помогают ему полнее раскрыть душевное состояние героини. Русский язык обладает и богатейшими словообразовательными возможностями. Они разнообразны. Один из способов – суффиксальный. Например, слово «Танечка» из предложения 1. Уменьшительно-ласкательный суффикс –ечк- помогает автору выразить симпатию к героине произведения. Таким образом, приведенные примеры подтверждают мысль Паустовского о том, что в русском языке можно найти нужные слова для выражения самых сложных мыслей и различных оттенков чувств.