Государственный комитет Украины по водному хозяйству Международный семинар Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНВЕНЦИЯ ЕЭК ООН ПО ТРАНСГРАНИЧНЫМ ВОДАМ: РАМКИ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА Бу Либерт, Региональный советник ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.
Advertisements

Проект Днестр-1, Днестр-2 Тамара Гувир Министерство Экологии и Природных Ресурсов.
Национальная информационная система по управлению качеством воды рек и озер в Республике Молдова Докладчик : Жэпэлэу В Женева, Швейцария 13 мая 2014.
Разработка программы управления бассейном озера Дрисвяты/ Druksiai Подготовительная фаза проекта.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
Программа ПРООН-ГЭФ экологического оздоровления бассейна Днепра.
Укрепление потенциала водного сотрудничества (ПВС) в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии Бо Либерт Европейская экономическая комиссия ООН.
Проект ПРООН – Экология и безопасность (ENVSEC) Поощрение диалога между прибрежными государствами в целях развития и создания начальных правовых и институциональных.
Бассейн Псковско-Чудского озера/Реки Нарва – совместная работа на новой восточной границе ЕС ХАРРИ ЛИЙВ Заместитель Генерального секретаря по управлению.
Опыт российско-финского сотрудничества – более 40 лет совместной работы Федеральное агентство водных ресурсов Россия, 2005 г.
Современные направления национальной политики управления водными ресурсами: проблемы и перспективы Руслан Мелиян, доктор биол.наук Леонид Конюхов, ГИП.
По рр. Амур, Аргунь, Уссури, оз.Ханка проходит государственная граница России и Китая. Общая протяжённость этих пограничных участков - более км.
Приоритетные направления регионального сотрудничества МКУР в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с ГЭФ, странами донорами, международными.
Конвенция по охране реки Дунай Представляет собой основу для сотрудничества по охране водных и экологических ресурсов, а также их устойчивого использования.
06 Декабря 2007 Проект «Система информационного управления и инфраструктура для трансграничных бассейнов рек Даугава/Западная Двина и Немунас/Неман » Валентин.
Окружающая среда и безопасность Светлана Штирбу секретарь национальной группы по внедрению Конвенции о трансграничных воздействиях от промышленных аварий.
Слайд 1 РАБОТА КОМИТЕТА ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ МСХ РК ВЕЛАСЬ ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ: Государственное управлению в области использования и охраны.
1 Участие общественност и в реализаци и Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ украинской рабочей группы по водно-экологическому мониторингу и контролю качества пограничных вод.
Магистерская диссертация Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Воронцов Г.В..
Транксрипт:

Государственный комитет Украины по водному хозяйству Международный семинар Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных вод Зам. председателя комитета Н. Бабич Почтовый адрес: 01601, МСП, г. Киев, ул. Б. Васильковская,8 Телефон/факс: ноябрь 2004 г.

СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ С СОСЕДНИМИ ГОСУДАРСТВАМИ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОД Хельсинская 1992 года Конвенция об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, заключенная в рамках Европейской экономической комиссии ООН, дала мощный импульс развитию двух- и многостороннего сотрудничества в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов

Основные положения, решение которых на межгосударственном уровне задекларированы Конвенцией - экономное использования водных ресурсов с целью удовлетворения потребностей всех водопользователей; - экономное использования водных ресурсов с целью удовлетворения потребностей всех водопользователей; - защита водных объектов от загрязнения и истощения; - защита водных объектов от загрязнения и истощения; - развитие сети мониторинга качества воды; - развитие сети мониторинга качества воды; - контроль за формированием и прохождением половодий, паводков и ледовыми явлениями; - контроль за формированием и прохождением половодий, паводков и ледовыми явлениями; - создание системы аварийного оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций; - создание системы аварийного оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций; - разработка нормативно-технических (технологических) критериев оценки количественного и качественного состояния трансграничных водных объектов. - разработка нормативно-технических (технологических) критериев оценки количественного и качественного состояния трансграничных водных объектов.

Украина заключила Межправительственные соглашения с по вопросам сотрудничества в области водного хозяйства на пограничных водах сопредельными государствами: Россией (1992), Венгрией (1993), Молдовой (1994), Словакией (1994), Польшей (1996), Румынией (1997), Республикой Беларусь (2001).

Основные положения соглашений : управление водными ресурсами и их использование, защита от вредного действия вод, охрана и мониторинг качества вод, изыскательские, проектные и строительные работы, организационные принципы и механизмы практической реализации положений соглашения.

Уполномоченные правительств организуют и координируют деятельность совместных рабочих групп по вопросам сотрудничества на пограничных водах (Беларусь, Молдова, Россия, Румыния, Венгрия). Другой формой сотрудничества является создание двусторонних комиссий по вопросам пограничных вод (Польша, Словакия), в рамках которых организована деятельность рабочих групп. Сформировано 25 рабочих групп, в том числе: с Беларусью-4, Молдовой-3, Россией-6, Румынией-4, Венгрией-3, Польшей-5, Словакией-3.

С учетом естественных и техногенных особенностей, которые сложились в регионе, были определенны главные водные объекты, требующие пристального внимания, согласованны места расположения створов наблюдений, программы и методы проведения гидрохимических исследований, предельно допустимые концентрации вредных веществ и т.д. Для западных регионов Украины определяющими направлениями стали защита от паводков и предотвращение загрязнения пограничных вод. В украинско-молдавских и украинско-российских отношениях особое внимание уделяется экологическому оздоровлению бассейнов малых трансграничных рек.

Межправительственное украинско-молдавское Соглашение о совместном использовании и охране пограничных вод было подписано в ноябре 1994 года, в котором определены главные направления сотрудничества. Приоритетные направления: усовершенствование систем управления водными ресурсами, унификация правил их использования.

Для практического выполнения Соглашения были созданы три рабочие группы : - управление водными ресурсами р. Днестр; - управление водными ресурсами р. Дунай и придунайских озер; - водно-экологического мониторинга и контроля качества води.

Проблема качества воды р. Днестр приобретает все большую актуальность В рамках Соглашения были выполнены: В рамках Соглашения были выполнены: - оценка зон затопления прибрежных территорий Нижнего Днестра паводками разной обеспеченности; - оценка зон затопления прибрежных территорий Нижнего Днестра паводками разной обеспеченности; - корректировка правил эксплуатации Придунайских водохранилищ (Ялпуг-Кугурлуй, Китай, Кагул, Катлабух, Сафьяны); - корректировка правил эксплуатации Придунайских водохранилищ (Ялпуг-Кугурлуй, Китай, Кагул, Катлабух, Сафьяны); создание системы гидропостов на пограничных реках; создание системы гидропостов на пограничных реках; проект по реализации мероприятий на эталонных водоохранных территориях р. Когильник; проект по реализации мероприятий на эталонных водоохранных территориях р. Когильник; проект мероприятий по созданию эталонных территорий на р. Ялпуг. проект мероприятий по созданию эталонных территорий на р. Ялпуг.

Спасибо за внимание Thank you for attention