Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! Великой красоты и сложности предел, Животворящий сплав прошедшего и мига, Фундамент для грядущих добрых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
14 марта – День православной книги. Первая печатная книга на Руси.
Advertisements

Первая печатная книга на Руси.
Книгопечатник Иван Федоров
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В МОСКВЕ 14 МАРТА 2010 ГОДА Первая печатная книга на Руси © к.п.н. МАКАРОВА Е.В., НОУ «Живоносный Источник»
Строение книги «Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Фрэнсис Бэкон.
Тема урока: «Первопечатник Иван Федоров». Книга-учитель, Книга-наставница, Книга-близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь.
Иван Фёдоров Презентация ученика 3 класса «А» Пенина Никиты.
Какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики слова « книги »?
Структура книги Библиографический урок 3 класс. Книга – учитель, Книга – наставник, Книга –бесценный товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится,
Священные книги религий мира. Буддизм «Трипитака» - «Три корзины мудрости»
СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИГА ГОУ СОШ 851». Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Литературное чтение " Первопечатник Иван Фёдоров".
Православная книга в школе.
Иван Фёдоров. Книгопечатание. Иван Фёдоров (ок. 1510–1583) –основатель русского книгопечатания в России и на Украине. Учился в университете в г. Кракове.
Библиотечный урок1. 2 Книга- учитель, Книга – наставник, Книга – бесценный товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу.
Сегодня я Вам расскажу из каких частей состоит книга.
Книга – окно в мир. Есть чудо на земле с названьем дивным- книга.
24 мая 2012 год. День славянской письменности и культуры.
Книга – учитель, Книга – наставник, Книга – бесценный товарищ и друг. Ум, как и ручей, Высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук.
Проект на тему « Первопечатник Иван Фёдоров» Цель проекта: расширить кругозор знаний о жизни И.Федорова, первых изданных книгах, печатного станка. Выполнила:
Транксрипт:

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! Великой красоты и сложности предел, Животворящий сплав прошедшего и мига, Фундамент для грядущих добрых дел

Книга -учитель, книга наставница, Книга близкий товарищ и друг, Ум как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук!

Москва, печатный двор Никольская улица

Москва, печатный двор Внутренний вид печатного двора. Вид на Китай-город

Книга «апостол» – часть библии «Апо́стол» богослужебная книга, вместе с 4 Евангелиями и Апокалипсисом являющаяся частью Нового Завета, в свою очередь входящего в свод Библии. Состоит из «Деяний» и «Посланий» апостолов (Иакова, Петра (два послания), Иоанна (три), Иуды, Павла (14)).

Книга «апостол» – часть библии Текст «Апостола» был отредактирован и подготовлен к печати при участии митрополита Макария. Книгу украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки - автора «Деяний апостольских». Книга стала образцом для последующих изданий. Фронтиспис - иллюстрация в книге, помещаемая на левой стороне разворота титульного листа.

Книга «апостол» – часть библии Для оформления книги были использованы 40 заставок и 22 буквицы

Книга «апостол» – часть библии Орнаментность буквиц имеет символический смысл. Часто буквы представляли собой маленькие притчи.

Иван Фёдоров

Библия

Евангелие

Псалтырь

Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какие мы книги читаем, зависит и то, какими будут идеалы, а значит -наше будущее.