Research & Branding Group® по инициативе ГНС Украины ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И УРОВНЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В УКРАИНЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы Исследовательская группа ЦИРКОН По заказу Агентства социальной информации в.
Advertisements

Факторы стимулирующие/препятствующие развитию предпринимательства в России. Анализ экспертных интервью Агния Алесина (O+K Маркетинг + Консалтинг) Декабрь.
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей Предпринимательский климат в России: ключевые направления работы А.Н. Шохин Президент РСПП Москва,
Проблемные вопросы применения антимонопольного законодательства, установленные Курганским УФАС России, при проведении анализа состояния конкуренции, пути.
1 Реформирование организации налогообложения в России Жаклин Кулидж Всемирный банк Формирование благоприятной нормативно-правовой базы для развития малого.
Москва, 2007 г. «Отношение населения Москвы и Московской области к ситуации на рынке недвижимости» Аналитический отчет по результатам социологического.
Сегодня для российского бизнеса наступило время испытаний: серьезные проблемы создает не только экономическая, но и геополитическая ситуация. Совершенно.
Рынок труда в PR. Как не остаться без работы в кризис.
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
19 июня 2012 г.. это показатель, рассчитываемый на базе опроса индивидуальных предпринимателей, руководителей малых, средних и крупных частных предприятий.
Школа глазами общества МОСКВА, Социологическое исследование ОБРАЗОВАНИЕ МОСКВЫ 2.2 Основные тенденции в оценке сферы образования участниками образовательного.
Результаты социологического опроса по проблемам и перспективам развития предпринимательства в Ростовской области 2008 год.
Влияние административной и регуляторной среды на развитие малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в современных условиях» Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в.
Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации КАЧЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
ОЦЕНКА КОРРУПЦИИ И АНТИКОРРУПЦИОННЫХ МЕР В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗА г.г.
Перспективы развития ИТ в ТЭК в ближайшие 5 лет – прогнозы аналитиков и участников отрасли Совет по ИТ компаний ТЭК4 апреля 2011 г.
Презентация исследования Евгений Михайлович Фридман Член Президиума «ОПОРЫ России»
Как влияют отзывы о компании в социальных сетях на продажи 2012 год. При использовании материалов ссылаться на автора.
ОЦЕНКА РАБОТЫ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ декабрь, 2014.
Транксрипт:

Research & Branding Group® по инициативе ГНС Украины ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И УРОВНЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В УКРАИНЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА РУКОВОДИТЕЛЕЙ АМЕРИКАНСКИХ, ЕВРОПЕЙСКИХ И УКРАИНСКИХ КОМПАНИЙ-ИНВЕСТОРОВ АПРЕЛЬ 2012 Г.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ: расчет индекса инвестиционной активности и выявление факторов, которые влияют на качество инвестиционного климата в Украине. ОПИСАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ Руководители компаний-инвесторов (американских, европейских и украинских из числа крупных плательщиков налогов). МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: Анкетирование. ГЕОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: ГЕОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: Украина. ОБЪЕМ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ: ОБЪЕМ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ: N = 290 респондентов СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ: СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ: апрель 2012 Исследование проводилось по инициативе ГНС Украины при поддержке компании Research & Branding Group® 2

ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ АКТИВНОСТИ 3 ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РАССЧИТЫВАЛСЯ НА ОСНОВАНИИ 5 ВОПРОСОВ: Как бы Вы оценили инвестиционный климат в Украине на момент проведения данного опроса? Как Вы оцениваете изменения в качестве инвестиционного климата на протяжении последних 6 месяцев? Какие у Вас ожидания по изменению инвестиционного климата в Украине на протяжении последующих 6 месяцев? Насколько, по Вашему мнению, экономическая политика власти соответствует существующим реалиям мировой экономической ситуации? Подскажите, пожалуйста, планирует ли Ваша компания инвестировать в бизнес на Украине на протяжении ближайших 12 месяцев. Индекс инвестиционной активности в Украине в апреле 2012 года составил 4,23 по 10-балльной шкале. База: Все респонденты, N= 290

4 ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ Инвестиционный климат (ИК) в Украине (по 10-балльной шкале) 4,01 Динамика качества ИК на протяжении последних 6 месяцев (по 5-балльной шкале) 2,66 Ожидания по динамике ИК на протяжении последующих 6 месяцев (по 5-балльной шкале) 2,83 Соответствие экономической политики власти существующим реалиям мировой экономической ситуации (по 5-балльной шкале) 2,92 Индекс инвестиционных намерений 1,11 ИНДЕКС ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ 4,23 1,11 2,92 2,83 2,66 4,01 1 кв2012 Индекс и его составляющие

Инвестиционный климат в Украине инвесторы оценивают скорее негативно; 8,3% из них утверждают, что инвестиционный климат в Украине очень плохой, еще 35,5% оценивают его как близкий к очень плохому. 4,5% инвесторов склонны оценивать инвестиционный климат в Украине как хороший. База: Все респонденты, N= 290 Среднее значение по 10- балльной шкале 4,01 КАК БЫ ВЫ ОЦЕНИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В УКРАИНЕ НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ДАННОГО ОПРОСА? 5 ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНДЕКСА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ 43,8%4,5%

На позитивную динамику качества инвестиционного климата в Украине на протяжении последних 6 месяцев указывают 12,8% инвесторов; Более половины утверждает, что инвестиционный климат в Украине в течение последнего полугодия остался неизменным, более трети инвесторов считают, что инвестиционный климат в Украине за последние 6 месяцев значительно ухудшился. База: Все респонденты, N= 290 Среднее значение по 5- балльной шкале 2,66 6 КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 6 МЕСЯЦЕВ? 35,8%12,8% ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНДЕКСА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

База: Все респонденты, N= 290 Среднее значение по 5- балльной шкале 2,83 7 Пятая часть инвесторов (17,6%) ожидают улучшения инвестиционного климата. Около трети (30,7%) считают, что инвестиционный климат в Украине в следующие полгода ухудшится; Тем не менее, более половины инвесторов (51,7%) не ожидают каких-либо изменений в инвестиционном климате Украины на протяжении следующих 6 месяцев. КАКИЕ У ВАС ОЖИДАНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В УКРАИНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДУЮЩИХ 6 МЕСЯЦЕВ? ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНДЕКСА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ 30,7%17,6%

База: Все респонденты, N= 290 Среднее значение по 5- балльной шкале 2,92 8 В оценке экономической политики власти мнения инвесторов разделились почти поровну – треть указывает на то, что экономическая политика власти не соответствует существующим реалиям мировой экономической ситуации, 39% инвесторов считают, что экономическая политика власти насколько соответствует, настолько и не соответствует реалиям мировой экономической ситуации, 27,9% - утверждают, что скорее или полностью соответствует. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНДЕКСА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ 33,1%27,9% НАСКОЛЬКО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ВЛАСТИ СООТВЕТСТВУЕТ СУЩЕСТВУЮЩИМ РЕАЛИЯМ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ?

Индекс инвестиционных Намерений И ИН =1 + («доля планирующих инвестировать в бизнес в Украине на протяжении ближайших 12 месяцев» - «доля не планирующих инвестировать в бизнес в Украине на протяжении ближайших 12 месяцев») База: Все респонденты, N= ,11 Почти половина инвесторов не определились или затруднились с ответом о своих инвестиционных планах на будущие 12 месяцев. Но среди определившихся большая часть (31,1%) все же решила инвестировать в бизнес в Украине в течение ближайшего года. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНДЕКСА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПЛАНИРУЕТ ЛИ ВАША КОМПАНИЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ В БИЗНЕС НА УКРАИНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ БЛИЖАЙШИХ 12 МЕСЯЦЕВ.

База: Все респонденты, N= 290 Среднее значение по 5- балльной шкале 3,58 ЗАВИСИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИОННОМ КЛИМАТЕ В УКРАИНЕ ОТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 10 ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ Более 60% руководителей компаний-инвесторов отметили, что изменения в инвестиционном климате в Украине зависят от мировой экономической ситуации. 16,9%60,3%

База: Все респонденты, N= 290 ОСНОВНЫЕ ПРЕГРАДЫ НА ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В УКРАИНЕ 11 ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине, по мнению руководителей компаний, являются коррупция, судебная система, административные барьеры и налоговая система. Наиболее сильная преграда Наименьшая проблема

База: Все респонденты, N= 290 ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КОМПАНИЯ АКТИВНЕЕ ИНВЕСТИРОВАЛА В УКРАИНУ 12 ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ 2,60 3,03 3,16 3,04 3,45 3,61 3,87 4,28 Среднее значение По мнению руководителей предприятий инвесторов, для того чтобы компании активно инвестировали в Украину необходимо продолжить борьбу с коррупцией, улучшить налоговую систему, реформировать судебную систему, убрать административные барьеры.

База: Все респонденты, N= 290 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В УКРАИНЕ 13 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ИК В УКРАИНЕ В качестве основных проблем в системе налогообложения в Украине эксперты видят большое количество видов налогов (и как следствие, увеличение документооборота в компании), высокий уровень налоговых ставок, систему возмещения НДС. Наиболее серьезная проблема Наиболее серьезная проблема Наименьшая проблема Наименьшая проблема

База: Все респонденты, N= 290 ЧТО НУЖНО УЛУЧШИТЬ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (открытый вопрос) 14 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ИК В УКРАИНЕ Упростить требования к оформлению и подаче налоговых документов, уменьшить количество налоговых отчетов Использовать однозначное толкование норм налогового законодательства Сократить количество налогов Уменьшить налоговую нагрузку (уменьшить налоги на заработную плату, исчисления в различные фонды, ставки налогов на прибыль и НДС) Усовершенствовать систему возмещения НДС Не так часто вносить изменения в Налоговый кодекс, вносимые изменения должны вступать в силу только со следующего отчетного периода. Простота и прозрачность налогового законодательства, наличие инструкций по применению налоговых законов Упростить системы расчета и администрирования налогов Уменьшить количество плановых и внеплановых проверок Другое Нет ответа Для улучшения системы налогообложения в Украине руководители предприятий-инвесторов рекомендуют упростить документооборот – уменьшить количество налоговых отчетов, упростить требования к оформлению и подаче налоговых документов; использовать однозначное толкование норм налогового законодательства, сократить количество налогов, уменьшить налоговую нагрузку, усовершенствовать систему возмещения НДС и др.