Выполнил(а). Египет - одна из первых стран, на территории которых разложение первобытнообщинного строя привело к образованию государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древний Египет. Вещественные и письменные памятники истории Египта.
Advertisements

ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Египте? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
Роль экономики в жизни общества 1. Экономика как подсистема общества. 2. Экономика и уровень жизни. 3. Экономика и социальная структура общества. 4. Экономика.
1.Объясните понятия: славянизация балтов, кривичи, дреговичи, радимичи. 2.Как проходила колонизация славянами территории Беларуси? 3.Почему на территории.
Термин «финансы» возник в XIII – XV вв. в городах торговли Италии и сначала характеризовал почти любой денежный платеж. Далее данный термин получил интернациональное.
Формы государственно го устройства. I.Государственно- территориальное устройство.
Политика Власть, ее происхождение и виды. Подходы к решению вопроса о природе власти Классовая концепция Элитарная концепция Структурно-организационная.
Функции управления: Планирование Организация Мотивация Контроль.
История школьного обучения Работа Лазарева Филиппа5Б.
Управление как сложный процесс включает в себя планирование, организацию, мотивацию, контроль деятельности социальных объектов. Управленческие конфликты.
Программы и семинары дополнительного профессионального образования для государственных и муниципальных служащих.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЕГИПЕТ Тыняняя Елена Яковлевна Воспитатель ГБДОУ 93 Санкт-Петербург.
Предпосылки феодальной раздробленности на Руси 10 Б класса ©Кузнецов А.В.
По дисциплине «Основы государственного и муниципального управления» на тему: «Государственная поддержка малого предпринимательства»
Древний Египет
Выполнила: Мардеева С.. К основным внутренним переменным организации относят: Цели Структуру Задачи Технологии Людей.
ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра социологии Тема: Общество : понятие, признаки, типы.
Введение в менеджмент. План урока Понятие менеджмента. Взаимосвязь основных категорий. Иерархия науки менеджмент. Организация как система управления.
Выполнила: Студентка 1 го курса 13 ГМУ Кучаева Рамиля.
Следует исходить из понимания роли государства как главного субъекта современной общенациональной кадровой политики, ведущей силы социального управления,
Транксрипт:

Выполнил(а)

Египет - одна из первых стран, на территории которых разложение первобытнообщинного строя привело к образованию государства.

Значительная часть материальных и духовных ресурсов страны шла на «обеспечение» загробного существования.

Характеризуя управленческую деятельность, древние египтяне постоянно уделяли внимание взаимоотношениям, которые должны складываться в этом процессе между верховными правителями и высшими чиновниками.

вертикальная структура власти; аппарат управления, построенный по иерархичному принципу, начиная от приближенных к фараону и заканчивая начальниками, занимающими невысокие должности; использование стимулирования - поощрения и наказания, морали и этики управления; обучение управленческий кадров ( подготовка писцов); осознание необходимости планирования, организации и контроля (при строительстве крупных и сложных объектов, например, пирамид); необходимость децентрализации в управлении большими проектами, использования в связи с этим в управлении «письменных документов» и создание своего рода штабов.

Характеризуя различных участников управленческого процесса, египетские источники очень подробно писали о роли и деятельности писцов, которые занимались не только составлением текстов и делопроизводством, но и выполняли разнообразные административно - финансовые функции.

Богатство не определяло положения человека в египетском обществе, а наоборот, определялось положением: человек мог быть лишь постольку богатым, поскольку он занимал определенную должность.

В Египте регулярно проводились переписи населения и хозяйства в основном для раскладки трудовой повинности.