ФИНАНСЫ КАК СТОИМОСТНАЯ КАТЕГОРИЯ. Термин финансы произошел от лат. слова «financia», означающего доход, платеж при сделке. Впервые термин появился в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» Тема 4. Финансовые ресурсы. Понятие финансовых ресурсов Поскольку финансы - экономические отношения, опосредованные деньгами, под финансовыми.
Advertisements

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ). ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ, ИХ ФУНКЦИИ И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ. СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.
Отношения, связанные с обеспечением финансовыми ресурсами называются финансовыми отношениями. Сферу финансовых отношений в практической деятельности предприятия.
1. Необходимость и сущность финансов. Финансы как экономическая категория Необходимость и сущность финансов. Финансы как экономическая категория 2. Отличительные.
Выполнили : ст - ки 3 курса Выполнили : ст - ки 3 курса Группа ДЭэБ -3-1 Группа ДЭэБ -3-1 Галькевич В. В. Синицына Е. И.
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ Содержание и классификация финансовых ресурсов.
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ Содержание и классификация финансовых ресурсов.
«ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» Тема 1. Сущность и функции финансов.
Финансовая система страны, ее сферы и звенья. План презентации: 1.Понятие финансовой системы государства 2. Состав финансовой системы 3. Характеристика.
Курс ФОДК Тема 4. Финансы и финансовая система Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Курс: Корпоративные Финансы и налогообложение Тема 1: Сущность корпоративных финансов Преподаватель: Ворникова Н.И., магистр в экономике, лектор Кишинэу,
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Тема 1 «Финансовые отношения организаций и принципы их организации. Роль финансов в деятельности организации»
1 Финансы и финансовая система Prezentacii.com. 2 Литература Бюджетный Кодекс РФ Бюджетная система России, под. ред. Г. Б. Поляк Финансы, под. ред. А.
ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Финансы Курс читает: Горшков Андрей Александрович Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая.
Курс ФОДК Тема 4. Финансы и финансовая система Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Термин «финансы» возник в XIII – XV вв. в городах торговли Италии и сначала характеризовал почти любой денежный платеж. Далее данный термин получил интернациональное.
Тема 1. Финансовые отношения предприятия и принципы их организации.
Неотъемлемой составной частью системы финансового управления выступают прямые, косвенные и смешанные формы регулирования. Непосредственное (прямое) влияние.
Транксрипт:

ФИНАНСЫ КАК СТОИМОСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

Термин финансы произошел от лат. слова «financia», означающего доход, платеж при сделке. Впервые термин появился в торговых городах Италии в XIII-XV в.в.

Возникновение финансов обусловлено финансов обусловленоВозникновение общественноеразделение труда и деление труда и деление общества общества на различные на различные социальные социальные группы группыобщественноеразделение труда и деление труда и деление общества общества на различные на различные социальные социальные группы группыразвитие товарно-денежных товарно-денежных отношений в связи отношений в связи с ростом с ростом производства производства и увеличения и увеличения ВВП и ВВП инациональногодоходаразвитие товарно-денежных товарно-денежных отношений в связи отношений в связи с ростом с ростом производства производства и увеличения и увеличения ВВП и ВВП инациональногодоходапоявление независимых независимых хозяйствующих хозяйствующих субъектов, субъектов, осуществляющих осуществляющихпредпринимательскую деятельность и деятельность и создающие для производства производства необходимые необходимые денежные фонды денежные фондыпоявление независимых независимых хозяйствующих хозяйствующих субъектов, субъектов, осуществляющих осуществляющихпредпринимательскую деятельность и деятельность и создающие для производства производства необходимые необходимые денежные фонды денежные фондысозданиецентрализованного государства государствасозданиецентрализованного

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением, и использованием фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства

финансовые отношения отношения возникают возникают между государством и предприятием при предприятием при уплате последними уплате последними обязательных обязательных платежей платежей в бюджетную в бюджетную систему систему внутри домашнего хозяйства домашнего хозяйства при формировании при формировании и использовании и использовании бюджета семей бюджета семей внутри предприятия предприятия при формировании при формировании кругооборота кругооборота его фондов его фондов между предприятиями и вышестоящими организациями при создании фондов денежных средств и их распределения распределениямежду предприятиями в предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации ТМЦ, реализации продукции и продукции и оказания услуг между гражданами и внебюджетными внебюджетными фондами при фондами при внесении платежей и получении и получениисредств между отдельными отдельнымизвеньямибюджетной системы системы

Три ступени распределения ФУНКЦИИФИНАНСОВФУНКЦИИФИНАНСОВ распределительная распределительная контрольнаяконтрольнаярегулирующаярегулирующая формирование фондов денежных средств формирование фондов денежных средств распределение денежных фондов через финансовые инструменты (расходы, инструменты (расходы, налоги, кредит, цены) распределение денежных фондов через финансовые инструменты (расходы, инструменты (расходы, налоги, кредит, цены) использование денежных фондов объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме до наступления распределительного процесса, когда создаются программы, прогнозы, бюджеты до наступления распределительного процесса, когда создаются программы, прогнозы, бюджеты в процессе использования фондов денежных средств в процессе использования фондов денежных средств в процессе подведения итогов связана с вмешательством государства с помощью финансов в процессе воспроизводства для улучшения качества производственного процесса, увеличения его объема и улучшения материального положения работающих связана с вмешательством государства с помощью финансов в процессе воспроизводства для улучшения качества производственного процесса, увеличения его объема и улучшения материального положения работающих

вид финансовых ресурсов уровеньподуровень форма финансовых ресурсов собственные финансовые ресурсы макро-государство доход от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества; от продажи этого имущества; доходы от деятельности государственных, муниципальных унитарных предприятий микро- хозяйствующий субъект уставный капитал, прибыль, амортизация домашнее хозяйство заработная плата, доходы от продажи личного имущества финансовые ресурсы, мобилизованные на рынке макро-государство эмиссия ценных бумаг и бумажных денег, государственный кредит микро- хозяйствующий субъект продажа, покупка ценных бумаг, государственный кредит домашнее хозяйство полученные в порядке перераспределения финансовые ресурсы макро-государство налоги, сборы, платежи микро- хозяйствующий субъект проценты и дивиденды по ценным бумага, выпускаемым другими владельцами; страховые возмещения и т.д. домашнее хозяйство Субъекты финансовых ресурсов макро-уровень (государство) (государство)макро-уровень микро-уровень (хозяйствующие (хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства). хозяйства).микро-уровень (хозяйствующие (хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства). хозяйства). финансовые отношения в результате действий, которых образуются целевые образуются целевые денежные фонды: денежные фонды: финансовые отношения в результате действий, которых образуются целевые образуются целевые денежные фонды: денежные фонды: Объекты финансовых ресурсов