Комнатные растения Существует множество комнатных растений. Из них есть лекарственные, плодоносящие, ароматные, декоративнолиственные, красивоцветущие…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа группы «Знатоков своего дела»
Advertisements

Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия, 2008.
Творческий проект: «Растение в интерьере дома.» Выполнила ученица 6 «Б» класса Финапетова Анастасия.
Курсы повышения квалификации Гараева Гульнара Искандеровна Старокишитская нач. школа Учитель начальных классов Эл. адрес:
Лимоны относятся к семейству рутовых (т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения - цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
Выполнил : Палькин Никита 1 Б класс МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловская область Лимон Комнатные растения.
Издавна популярная яркая герань не только легка в выращивании, но и обладает рядом целебных свойств. Особенно ее подвид «герань душистая» или «лимонная».
Части растения.
Узнай растение Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется, вот-вот пробежит ветерок – и над поляной послышится.
Экологический проект Выполнили: ученики 4 класса Потапов Сергей Андреева Валерия Новый Оскол 2006 год.
Name of presentation Company name. Вегетативное размножение Вегетативное размножение – это увеличение числа организмов данного вида при помощи отделения.
Выполнил : Палькин Никита 1 Б класс Лимон. Была зима за окнами, На улице мороз, У нас на подоконнике Лимон зелёный рос. Мы следили за лимоном, Каждый.
Цель работы – выяснить, можно ли самостоятельно без удобрений вырастить в домашних условиях овощи и фрукты.
«Зеленый ежик». Жил-был Кактусёнок. Он был круглый, зелёный и колючий. Поэтому его прозвали Зелёным Ёжиком. Но колючим он был только снаружи, а на самом.
ФИАЛКИ Работу выполнил Кашубин Миша ученик 2 «В» класса средней школы 28. Ему помогал брат Кашубин Саша ученик 7 «Г» класса. Мастер-класс, по посадке фиалки.
Домашняя роза Всё и даже больше о Домашней Розе. Чем служит роза? Цветущие комнатные розы являются, наверное, самым лучшим украшением комнаты, где их.
ЦВЕТОК БАНАНА БАНАН ПАЛЬМЫ АПЕЛЬСИНЫЛИМОНЫ КАМЕЛИИ.
У нее характер злючки В ветках спрятаны колючки А вот ягоды полезны Лечат от любых болезней Ягоды оранжевы И кислые на вкус Кто ответит правильно Как зовется.
Комнатные растения Презентация к уроку окружающего мира 2 класс Смолякова Н. В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12 « г. Бийска.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Транксрипт:

Комнатные растения Существует множество комнатных растений. Из них есть лекарственные, плодоносящие, ароматные, декоративнолиственные, красивоцветущие…

Мурайя Ягоды напоминают вкус спелого шиповника или боярышника, сладковатый с горчинкой, пощипывающий язык, как корочки лимона. Поспевающие летом ягодки слаще зимних. Два-четыре съеденных с утра плодика придают сил на весь день. Лепестки цветков добавленные в чай, облагородят его ароматом. Мурайя метельчатая или иноземная, она же апельсиновый жасмин, японский мирт, дерево императоров. Не даром её ценили издревле, вот неполный перечень недугов, которые мурайя лечит или облегчает течение болезни: болезни сердца и сосудов, гипертония, диабет, головные и зубные боли( нужно всего лишь разжевать листик), гастриты и холециститы. Омолаживает весь организм. Фитонциды, выделяемые апельсиновым жасмином, очищают воздух от патогенной флоры. А лечебно в ней всё и листья, и цветки, и ягодки.

Цветение мурайи вы не пропустите, даже если не подойдёте к подоконнику с цветком, запах жасмина и цветущего лимона с лёгкостью заполнит большую комнату, и будет сопровождать вашу квартиру практически всегда. Многочисленные бутоны, белые рыхлые шапки самоопыляемых цветков, похожих на лилиевидные колокольчики и ягоды красного и зелёного цветов растут на ней одновременно, круглый год. Листья глянцевые, тёмно зелёные, очередные, непарно-перисто сложные, не крупные, от чего деревце выглядит ажурным и очень привлекательным. А ещё, этот вид, в стране восходящего солнца считается одним из лучших растений для создания бонсая.

Лимон

Лимон можно размножить полуодресневшими черенками (брать их с плодоносящего лимона) в торфяной таблетке, поставить её в стакан из-под йогурта и т.д. и накрыть прозрачной крышкой, пакетом или банкой. Черенок обрезать наискосок снизу, обмакнуть в корневин или гетероауксин. Черенок обычно берём с 2-3 почками, лист верхний обрезать на половину, остальные удалить. Верхний срез замазать парафином и т.д. Проветривать каждый день, укоренять лучше всего весной, не ставить на прямое солнце. Примерно через месяц, сквозь таблетку пробьются корешки, а иногда на черенке и молодые листочки, тогда можно и в грунт в горшочек посадить, прямо вместе с торф таблеткой. Зацветёт такой черенок в среднем через полтора два с половиной года. Грунт для молодых лимонов предпочитаю покупной на основе торфа "для цитрусов" или "лимон". Взрослые, от 5 лет, сажу в свой грунт: песок, примерно, 1 часть; земля с парника, как основа, 5 частей; перепревший навоз 1 часть; не плохо землицы из-под крапивы; горсть золы и древесного угля, иногда, если есть вермикулит, пропорции на глаз, так как точными мерами никогда не задавалась, а ещё добавляю долго действующее удобрение АВА по инструкции или чуть меньше

Ну что ещё можно сказать, кроны! Крону формирую весь год,так как у лимона несколько волн роста. Выпускает мой лимон ветку, прищипываю её над шестым листом, а через недельку, другую укорачиваю её до четвёртого листа. Ненужные или неправильно растущие ветки тоже вырезаю. Цветёт он обычно весной и осенью, на кустике и цветки, и растущие, и спеющие плоды одновременно. Нужно знать что каждому спеющему лимону, в среднем, требуется около десяти листьев, а спеет каждый лимончик примерно девять месяцев. Мой лимон сам нормирует количество плодов и лишние завязи, до размера грецкого ореха, сбрасывает, остальные уже вырастут. Не стоит крутить горшок с деревцем на окне, особенно во время цветения и молодых завязей, может сбросить их.

Адениум

Адениум это род кустарниковых или древесных суккулентов семейства Кутровые (Apocynaceae), происходящих из тропических районов Африки и Аравийскогополуострова. Сок у растения ядовит, учитывайте при работе с ним, обрезке или прищипки например. Сейчас существуют сотни сортов адениумов разных видов с махровыми и простыми цветками, ароматными и без запаха, карликовые и вариегатные сорта, с целой палитрой цветов, здесь вам и крупное деревце с неповторимым каудексом, и маленькое чудо- бонсай. При хорошем уходе зацветают через 1,5- 2,5 года, при идеальных условиях через 6-8 месяцев. Почва для взрослых адениумов: 60-70% грунт для кактусов и остальные 40-30% примерно в равных частях кусочки древесного угля, пенопластовой крошки, мелкого песка, так же добавляю в смесь долгодействующее удобрение АВА в половине от нормы. На дно горшка обязателен дренаж, у меня это пенопласт, он теплый.

Мои комнатные растения Ананас Гардения Камелия

Глоксинии

Фаленопсис Гибискус

Гранат

Инжир Кактусы.

Хлебное дерево, джекфрут Мыльное дерево Лавр

Розмарин Цикас Цикламен Каланхоэ Блоссфельда Теспезия

Нолина Финиковая пальма, банан

Фрезия и хризантема Мирт Драконово дерево

Жасмин самбак