Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака».. Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…».
Advertisements

Теория Технологические этапы урокаПриемы РКМЧП 1.ВЫЗОВ1.Обращение к личному опыту учащихся. 2.Прогнозирование по названию. 2.ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ1.Чтение.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Авторское отношение к событиям.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Посмотрите, задумайтесь… Пикассо. Мальчик с собакой.
Добрый день, уважаемые ребята и гости. Сегодня в центре нашего внимания невыдуманная история собаки, героини рассказа Л.Андреева «Кусака».
Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака». Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим,
«Мы всегда в ответе за тех, кого приручили…». Александр Иванович Куприн «Сапсан»
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Шермейская ООШ» Оборина Мунира Габлахановна.
Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МОУ Попасновская ООШ Кулундинского района Шамкина Татьяна Александровна.
Урок литературы в 7 классе по технологии «Раскрытие содержательной структуры слова в художественном тексте» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Боль за все живое. ( по рассказу Л. Андреева « Кусака »)
Леонид Николаевич Андреев «Кусака» «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, А по тому, как ведем себя с животными.» Чак Паланик.
Леонид Николаевич Андреев. ( ) Рассказ «Кусака». Нравственная основа рассказа. Тема сострадания и бессердечия.
Великое благо – верить. И любить. Г. Троепольский Учитель нач. классов Папырина Екатерина Михайловна.
Тема урока «Братья наши меньшие» в литературе и музыке В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовётся даже на слабый призыв прекрасного. К. Г.
По рассказу Л.Андреева «Кусака» Автор Чемакина М.В.
ГБОУ средняя общеобразовательная школа Российско-Словацкой дружбы Презентация к уроку: « Добро и зло в рассказе Леонида Андреева «Кусака» Разработала:
Транксрипт:

Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака».

Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что собака – друг человека. Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? Эдуард Асадов

В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни. Эмиль Кроткий

Максим Горький считал Андреева «человеком редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины».

Леонид Николаевич Андреев родился 9 (21) августа 1871 года в городе Орле.

«С радостью бы, кажется, уничтожил эту гнусную жизнь, что даёт такие жалкие радости и такие могущественные скорби… Видишь одни пошлые лица, видишь одни бессмысленные глаза, слышишь одни убийственно скучные разговоры. Деревянные люди, деревянные мысли и чувства»

«В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

Осмысление содержания Как живет собака? Как первый раз было обмануто доверие собаки? Повлияло ли это на её дальнейшую жизнь, на её характер? Почему собака стала злобной? Как в рассказе показана её злоба? Какими художественными средствами автору удается вызвать сочувствие, сопереживание ?

Не только собака, но и мужик накопил в себе злобу, оказался коварным и безжалостным человеком. Кусаке после встречи с ним трудно было поверить в ласку, её трудно было приручить. Как показывает писатель, что Кусаке нелегко поверить в добрые чувства людей к ней?

( гл. II): (гл.III): Какие изменения произошли с Кусакой? Как Кусака выражала свою преданность? Какую роль в преображении Кусаки сыграла ласка? Найдите во 2 и 3-й частях рассказа места, где автор пишет о ласке. Почему не могла радоваться до конца? Что изменилось в жизни собаки с наступлением весны? Как складывались отношения с дачниками?

Несмотря на счастливые перемены в судьбе Кусаки, нас не покидает грустное предчувствие. Найдите в 4 части описания, вызывающие грустные, тоскливые чувства. Зачем писатель создаёт такое настроение у читателей? Для чего в этой части приведён диалог мамы с Лёлей? Как вы оцениваете отношение Лёли к собаке? Объясните, когда Кусака несчастней – до или после дружбы с людьми?

«Ирония – это стилистический приём, состоящий в употреблении слова или выражения в противоположном значении с целью насмешки».

Кусака ДоПосле Шерсть, висевшая рыхлыми, сухими космами и вечно покрытая засохшей грязью. Шерсть очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас. Не помня себя от страху, переметываясь, натыкаясь, мчалась, пряталась, зализывала ушибы и раны, копила страх и злобу, поджав хвост, убегала. Расцвела всей собачьей душой, важно осматривала улицу вверх и вниз, нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала, вертелась вокруг самой себя, уверенно и спокойно ложилась на своё место. На собаку кричали и улюлюкали, ребята бросали в неё камнями и палками. Все собирались и хохотали, нарочно ласкали её.

Как мама убеждала Лелю, что собаку нужно оставить? Как будут развиваться события дальше?

Почему Кусаку не взяли? Кто будет больше скучать: Леля или Кусака? Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? Как бы вы поступили?

О чем этот рассказ? Почему героем является собака? Сможет ли Кусака еще раз довериться людям? Какие чувства вызвал у вас рассказ? К чему призывает автор? В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни. Л.Андреев

Домашнее задание : творческая работа (по выбору) 1. Письмо Леле. 2. Допишите рассказ. 3. О чем меня заставил задуматься рассказ Л. Андреева «Кусака»?

Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что собака – друг человека. Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? Эдуард Асадов

В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни. Эмиль Кроткий

Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает. В рассказе «Кусака» Леонид Андреев показывает, какими люди быть не должны.

Памятник бездомным животным «Сочувствие» г. Москва, 2007г. Первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным. Скульптор А. Цигаль.

Памятник собачьей верности. Польша. Пес Джок несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился…

Памятник сенбернару Барри. Франция Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти ребенка, но сумела привести его в чувства, а затем перенесла в безопасное место.

Памятник собаке Балто. США, г.Нью-Йорк Балто-спаситель. Во время страшной эпидемии собака доставила в город вакцину из населенного пункта, находящегося на расстоянии 300 километров.

Хатико - символ любви и преданности Бронзовая статуя установлена на том самом месте, где Хатико в течение 9 лет ждал возвращения своего хозяина – на станции Сибуя (Shibuya) в Токио.

Памятник пограничному псу. Г.Благовещенск. Российская погранзастава

Белый Бим черное ухо г.Воронеж

Памятник собаке Лайке первому живому существу, отправленному в космос. Лайка погибла в первые часы полета от перегрева.