Выполнил: Савостьянов А.А Столяров Д.С. группа 21305.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биполярный транзистор. Процессы в биполярном транзисторе.
Advertisements

Характеристики идеального диода на основе p-n перехода. Полупроводниковый диод Нелинейный электронный прибор с двумя выводами. В зависимости от внутренней.
Диоды на основе p-n перехода Полупроводниковым диодом называют нелинейный электронный прибор с двумя выводами. Существуют следующие типы полупроводниковых.
Процессы в биполярном транзисторе Выполнил: Соколов А. А
Полупроводниковые диоды на основе p - n - переходов и барьеров Шоттки Доклад выполнили: Студенты гр , Гончарова Е. Е., Зинько М. В.
Биполярный транзистор Выполнили: Коновалова Кристина Александровна; Коновалова Кристина Александровна; Михайлина Анна Аркадьевна. Михайлина Анна Аркадьевна.
Компьютерная электроника Лекция 8. Устройство биполярного транзистора.
Фотоприемники: фотосопротивления, фотодиоды, фототранзисторы Зелемоткин А.В.
Фотоприемники Фотоприемники – полупроводниковые приборы, регистрирующие оптическое излучение и преобразующие оптический сигнал на входе в электрический.
Общие сведения. Транзистором называется полупроводниковый прибор с двумя электронно-дырочными переходами, предназначенный для усиления и генерирования.
Фотодиод Выполнила: студентка группы Степанова К.В.
Презентация по теме: «Полупроводниковые диоды» Выполнили: Бармин Р.А. Гельзин И.Е.
Виды пробоев в Электронно- дырочном переходе. Электронно-дырочный переход Граница между двумя соседними областями полупроводника, одна из которых обладает.
Выполнили: студенты ФТФ, гр Столяров Д. и Савостьянов А.
Сегодня: среда, 18 декабря 2013 г.. ТЕМА:Электрические переходы в Ме и в п/п 1. Контакт двух металлов 2. Электронно-дырочный переход 3. Вентильные свойства.
Основные физические процессы в биполярных транзисторах.
Биполярные транзисторы Транзистор - полупроводниковый прибор с двумя электронно-дырочными переходами, предназначенный для усиления и генерирования электрических.
Биполярные транзисторы Авторы: Авторы: Люханова Инна, Николаева Екатерина ФТФ, группа 21301, уч.год.
Биполярные транзисторы. (в слайдах). Принцип работы. Когда ключ разомкнут, ток в цепи эмиттера (далее Э) отсутствует. При этом в цепи коллектора (К) имеется.
Характеристики идеального диода на основе p n перехода ВАХ диода описывается выражением: В состоянии равновесия суммарный ток равен нулю где Js - плотность.
Транксрипт:

Выполнил: Савостьянов А.А Столяров Д.С. группа 21305

Инжекция носителей в p-n переходе Энергетическая диаграмма, поясняющая механизм действия инжекционного диода, его яркостная характеристика и эквивалентная схема.

Концентрация инжектированных электронов на границе рn-перехода и р-области n'(хp) определяется выражением п'(Хр)=np*exp(еU/kT),(1) где nрконцентрация равновесных электронов в р-области; k константа Больцмана; Ттемпература: eзаряд электрона. Поскольку инжектированные носители рекомбинируют с основ­ными носителями соответствующей области, то их концентрация п'р в зависимости от расстояния от рn-перехода изменяется следующим образом (для электронов в р-области): n'p=n(xp)exp[-(x-xp)/Ln], (2) где Ln Диффузионная длина электронов. В случае, когда существенны оба компонента тока (электронный и дырочный), об­щий ток I описывается формулой I = (In0 + Iр0)*[exp(eU/kT) - 1], (4) где In0 = eDn*np/Ln; Ip0=eDp*pn/Lp. Коэффициент инжекции п, т.е. отношение электронной компоненты тока In0 к полному прямому току I=In0+Ip0, определяется по формуле n=LpNd/[LpNd+(Dp/Dn)*LnAa], (6) где Nd и Na концентрации доноров и акцепторов в л- и р -областях.

Принцип действия светодиода - электроны - «дырки»

Гетеропереход. Физические основы. Одной из причин обращения к гетеропереходам является возможность получить высокоэффективную инжекцию неосновных носителей в узкозонный полупроводник, т.е. суперинжекция, заключающаяся в том, что концентрация инжектированных в базу носителей может на несколько порядков превысить их равновесное значение в змиттерной области. а) б) Идеальная зонная схема для гетероперехода. а) - в условиях равновесия; б) - при прямом смещении V Рис 1 Рис 2 Рис 3

Принцип действия светодиода с гетеропереходом

Из светоизлучающего кристалла может быть выведена только часть генерируемого р n-переходом излучения в связи со следующими основными видами потерь: потери на внутреннее отражение излучения, падающего на границу раздела полупроводник воздух под углом, большим критического; поверхностные потери на френелевское отражение излучения, падающего на границу раздела под углом, меньшим критического; потери, связанные с поглощением излучения в приконтактных областях; потери на поглощение излучения в толще полупроводника.Наиболее значительны потери на полное внутреннее отражение излучения. В связи с большим различием показателей преломления полупроводника nп и воздуха na доля выходящего излучения определяется значением критического угла пр между направлением светового луча и нормалью к поверхности: пр= arcsin n-1, где n=nn/nв.