Современные технологии доступа в Интернет История появления Интернета Технологии доступа от 56К до WiMAX От модемов до интернет-центров IP-телевидение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
Advertisements

Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
Доступ в интернет Исламов Б. Попова Н Доступ по телефонным аналоговым линиям, позволяющий минимизировать финансовые затраты, но имеющий низкую.
Передача информации.Локальные и глобальные компьютерные сети.
Способы подключения к Интернету. Dual-up- подключение по телефонной линии Низкая скорость Телефонная линия занята.
Передача информации. Компьютерные сети. Для эффективной и совместной работы нескольких компьютеров им необходим обмен информацией. Компьютеры могут обмениваться.
МБОУ СОШ 6 г. Реутов. МОУ СОШ 6 г. Реутов Компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ ПО ЭЛЕКТРОСЕТИ Выполнил студент группы АФТ-0508 Яшин А.В. Научный руководитель асс. Немкова М.П. Технология PowerLine Communications.
Демонстрационный материал к уроку по теме "Интернет и Всемирная паутина" Интернет и всемирная паутина. Аппаратное и программное обеспечение сети.
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
Информатика 9 класс Аппаратное и программное обеспечение сетей.
Цифровое телевидение - способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению.
Беспроводная сеть Wi - Fi Выполнил: Нургазин А.А. Группа: 15-РТз-2 5informatika.net.
Аппаратное и программное обеспечение сети. Данные по линиям связи могут передаваться в аналоговой или цифровой форме. Аналоговая форма передачи данных.
Для получения входящих данных используется спутниковая антенна, а для исходящих - любое кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радиолиния, обычный.
«Соединение ПЭВМ в стандарте IEEE g (Wi-Fi)» Работу выполнила: студентка 2 курса 13 группы ГМУ Бороденко Анастасия.
« Чебоксарский электромеханический колледж » Способы подключения к интернету Дисциплина: Информационные технологии Выполнил студент группы Т3-09 Катин.
Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также подключенных к сети периферийных.
Каналы связи и способы доступа в Интернет 1.Dial-UpDial-Up 2.Используя кабельный модемИспользуя кабельный модем 3.По цифровой телефонной сетиПо цифровой.
Транксрипт:

Современные технологии доступа в Интернет История появления Интернета Технологии доступа от 56К до WiMAX От модемов до интернет-центров IP-телевидение IP-телефония Курс представляет компания ZyXEL Россия

История появления и развития Интернета Начало Конец 60-х годов, США, военные цели, десятки компьютеров, четыре вуза скорость до 56 кбит/с Настоящие дни Сеть сетей. Миллионы сетей, сотни миллионов компьютеров, гигабиты в секунду между узлами десятки мегабит в секунду до пользователей Что такое Интернет? Internet и World Wide Web В чем разница? Internet совокупность сетей и каналов связи WWW коллекция ресурсов, сайтов и веб-страниц, связанных гипертектстом

Современные технологии доступа в Интернет Классификация Проводные и беспроводные (ADSL vs WiMAX) Стационарные и мобильные (ETTH vs GSM/GPRS) Узкополосные и широкополосные (Dial-Up vs ADSL, GSM/GPRS vs WiMAX) Широкополосный = Высокоскоростной С гарантированной скоростью и пиковым лимитом (ADSL vs Wi-Fi) Общее название технологии последней мили При выборе следует учитывать Скорость, симметричность Условия применения (наличие готовой ифраструктуры) Затраты на оборудование Затраты на подключение/установку Перспективность

Dial-Up (доступ через коммутируемую телефонную линию) Телефонные линии «капилляры» Интернета. Исторически первый способ как организации сети, так и доступа с отдельных компьютеров. Доступ отовсюду, где есть телефон (сравните с ADSL). 56К-модемы до сих пор встраивают в ноутбуки. Находит применение в качестве резервного канала. Скорость до 53 кбит/с. Достаточно для электронной почты и неспешного веб-серфинга. Во многих случаях это до сих пор быстрее, чем GSM/GPRS. Работают на той же частоте, что и обычные телефоны, то есть занимают линию. Технология исчерпана. Конструктивно 56K-модем доведен до одного чипа. Развитие остановилось.

ADSL Суть всех хDSL-технологий телефонная медная линия та же, но используются другие (более высокие) диапазоны частот, другая модуляция, и достижимы более высокие скорости. ADSL 8 Мбит/с ADSL2 12 Мбит/с ADSL2+ 24 Мбит/с (реальные скорости ниже на 10%) Скорость к провайдеру асимметрична 1 Мбит/с Дальность до 5 км. Annex A, B, M, L Достаточно для IP-телевидения и IP-телефонии. Телефон не занят. Модем работает на другой частоте и отделен от помех сплиттером. Используются также микрофильтры. Доступ только из того места, куда приходит телефонная линия с ADSL-каналом. Основные устройства для доступа модемы и интернет-центры. Работа в режиме маршрутизатора (а не моста) позволяет держать соединение без помощи компьютера. Наиболее распространенный тип доступа в мире, не требует прокладки новых кабелей. Следующий этап VDSL/VDSL2

Выделенная линия Ethernet Что такое выделенная линия? История определения. Все начиналось с домовых сетей, которые вырастали до районных Ныне крупные провайдеры Metro Ethernet/ETTH (например, Corbina Telecom) Скорость подключения до 100 Мбит/с (а в перспективе легко 1 Гбит/с) Реальная скорость доступа в Интернет около Мбит/с. Реально симметричный канал Не только Интернет, но и богатые локальные ресурсы (в локальной сети трафик бесплатный) Исторически подключение рассчитано на один компьютер, напрямую через сетевой адаптер. В настоящее время для подключения квартиры маршрутизаторы и интернет-центры с технологией одновреемнного доступа в Интернет и к локальным ресурсам (например ZyXEL LinkDuo) Наиболее перспективный способ на ближайшее десятилетие для любых дополнительных сервисов

Сети кабельного ТВ. Интернет по электропроводке Исторически сложившаяся в домах инфраструктура. ТВ-кабель пригоден для скоростей до 60 Мбит/с, но отдельным абонентам достается не более 10 Мбит/с. Стандарт DOCSIS. Телевизионный сигнал идет отдельно (это не IPTV!). Для высоких скоростей требуются гибридные оптико-коаксиальные сети. Оборудование: кабельные модемы и интернет-центры. Электропроводка (PLC/BPL) пригодна для скорости до 70 Мбит/с, но по дому разойдется не более 5-10 Мбит/с на квартиру. Требуется дополнительное оборудование, PLC-доступ сложнее и затратнее. Стандарты UPA, HomePlug AV. В России оба способа встречаются редко. Наиболее распространены в Северной Америке. PLC-оборудование новейшего стандарта HomePlug AV оптимально для разведения Интернета внутри квартиры.

Доступ через сотовые сети Везде, где работают мобильные телефоны, можно выйти в Интернет. Скорость зависит от стандарта сети и ее загруженности голосовыми соединениями. Мобильный значит в любом месте. На скорости свыше 60 км/ч не работает (в отличие от Mobile WiMAX). Скорости доступа глубоко асимметричны. Задержки относительно высоки (до 500 мс). GSM 9,6 кбит/с (медленно, дорого, но гарантированно) GSM GPRS кбит/с (уже повсеместно) CDMAONE/CDMA2000 1xRTT до 144 кбит/с (реально до 100 кбит/с) EDGE/EGPRS до 384 кбит/с (реально до 200 кбит/с) CDMA2000 EV-DO до 2,4 Мбит/с (реально до 800 кбит/с; аплинк до 120 кбит/с); пример SkyLink UMTS/3GSM (W-CDMA) в теории до 14 Мбит/с, реально 380 кбит/с; с HSDPA реально до 3,6 Мбит/с Оборудование телефоны в качестве модемов, специальные карты для ноутбуков и маршрутизаторов, 3G-маршрутизаторы и интернет- центры (например ZyWALL 2WG).

Беспроводные сети Wi-Fi Обычные стандарты Wi-Fi семейства (типично g), используемые для публичного доступа хотспотов в гостиницах, аэропортах, кафе. С направлеными сегментированными антеннами сеть доступа может быть развита до уровня города. Пример столичный GoldenWiFI. Скорость до 3-5 Мбит/с, но обычно всегда ниже и никогда не регламентируется строго в силу.технологии и непредсказуемости нагрузки на точку доступа. Доступ с ноутбуков и компьютеров, оборудованных адаптерами, а также специальных интернет-центров (ZyXEL P330W) и сетевых устройств, способных работать в режиме клиента. Постоянный доступ организовать трудно ввиду необходимости авторизации через веб-страницу провайдера.

Беспроводные сети WiMAX Технология во многом схожа с сотовыми сетями (зачастую относят к 3G). Тоже базовые станции с сегментированными направленными антеннами. В отличие от Wi-Fi обеспечивает гарантированное качество передачи голоса и видео. Доступ может быть как стационарным, так и мобильным. WiMAX обещает конкурировать с другими 3G-сетями. 70 Мбит/с на 50 км миф из двух теоретических крайностей. Реальный максимум 10 Мбит/с на 10 км. Реальные подключения до 5 Мбит/с на расстоянии до 3 км. Скорость может быть симметричной. Оборудование модемы, карты для ноутбуков, интернет-центры.

Доступ через спутники Технология: Спутники связи на геостационарной орбите Специальное оборудование (антенны, применики) Как несимметричный, так и симметричный доступ Недостатки: Большие задержки (от 500 мс) Низкие скорости (в пике до 1 Мбит/с) Низкая надежность Громоздкие антенны Дороговизна (сотни тысяч рублей за оборудование) Достоинства: Незаменимо в горах Используется в военных целях Глобальное покрытие

Интернет-провайдеры, тарифы, дополнительные сервисы Как выбирать? Величина компании, тип доступа, потенциальный up-time, скорости, локальные сервисы, категория предоставляемого IP- адреса (статический, публичный), цена, способ оплаты Основные виды тарифов безлимитные по трафику безлимитные по скорости Как проверить скорость? Скорость подключения / Скорость скачивания/доступа Закачка с FTP Бесплатные онлайновые сервисы Speedtest.net Дополнительные сервисы Локальные ресурсы Тройная услуга (Данные + Голос + Видео) Собственная IP-телефония (QWERTY) Особенности российского провайдинга в сравнении с зарубежной практикой Крупные города ETTH Телефонная медь только ADSL Сравнительно недорогой трафик в сотовых сетях

IP-телевидение Многопрограммная цифровая передача видеоданных через Интернет, при которой не требуется дожидаться полной загрузки файла. Для передачи цифрового видеопотока достаточно 8 Мбит/с (подходят ADSL, выделенная линия). DVD-качество, стандартное разрешение 8 Мбит/с. HDTV/BD-качество, разрешение FullHD Мбит/с. Сжатие кодеки MPEG-2 и MPEG-4 AVC/H.264. Оборудование интернет-центр и ресивер/декодер IPTV. В ADSL для передачи IPTV используется отдельный виртуальный канал, привязываемый к определенному Ethernet-порту интернет- центра. В ETTH немного другая схема, еще проще и прозрачнее для пользователя при использовании специально адаптированных интернет-центров. Провайдер управляет ресивером напрямую. Пользователь видит меню доступных каналов, как при просмотре DVD. Варианты: «Видео по заказу», «Платный просмотр» и т. д.

IP-телефония Cистема связи, обеспечивающая обмен голосовой информацией в сети Интернет или в других IP-сетях. Для передачи голоса через Интернет достаточно скорости доступа 128 кбит/с (но скорость должна быть симметричной!). Намного выгоднее обычной дальней связи. Абоненты одного оператора сети звонят друг другу бесплатно. Стандарты и операторы SIP и Skype Связь через компьютеры (программы-клиенты, USB-трубки). Связь через специальные телефоны без компьютеров (P2300RDL SIP, V352L Skype). Достаточно доступа в Интернет через интернет- центр или маршрутизатор. Устройства для подключения обычных телефонов (адаптеры, интернет-центры), подключение DECT- трубок. Функция LifeLine/FXO.

Оборудование для доступа в Интернет Модемы 56К, ADSL, GSM/GPRS, CDMA Преимущественно для одного компьютера (ПК сам инициализирует соединение) Наиболее совершенные модели с маршрутизатором (P660RU2) Интернет-центры и интернет-маршрутизаторы Единое подключение к интернету для всех домашних устройств (на данном этапе развития считается обязательным наличие коммутатора и беспроводной точки доступа) Постоянный доступ, инициализируемый самим интернет-центром без помощи компьютера По типу доступа (WAN-интерфейса) ADSL, Ethernet, Wi-Fi, PLC, 3G Главная задача интернет-центра доступ в Интернет и функциональность WAN-интерфейса. Второстепенная задача локальная коннективность (Wi-Fi, Powerline) Защита домашней сети NAT и межсетевой экран Обеспечивают работу с дополнительными сервисами (привязка портов, Full Cone NAT и программный шлюз для IP-телефонии) Разрабатываются и тестируются совместно с провайдерами Просты в настройке и рассчитаны на неспециалистов Примеры интернет-центров ZyXEL P660HTW2, NBG318S, P2602HW, ZyWALL 2WG

Настройка доступа в Интернет Для простейших модемов Физические особенности соединения через командную строку или веб- интерфейс (рассчитано на специалистов) Логическое соединение и авторизация средствами операционной системы Для маршрутизаторов Вся настройка (WAN-интерфейс, авторизация, локальная коннективность, дополниительные сервисы) через веб-интерфейс или командную строку. Требуется знание сетевых протоколов, инструкция от провайдера, знание английского языка. Рассчитано на специалистов Анализ ошибок и причин неработоспособности нетривиален (через журналы событий) Для интернет-центров и модемов последнего поколения Настройка сведена в ответам на простые вопросы в несложной программе (ZyXEL NetFriend) Провайдер просто выбирается из списка, далее вводятся логин и пароль Интерактивно анализируются любые неправильные шаги пользователя (не подключен кабель, неправильно введен пароль и т. д.) Автоматически обновляется микропрограмма Настраиваются ADSL-модемы, интернет-центры (в том числе в разных режимах), IP-телефоны (аналогичным образом выбирается оператор IP- телефонии) Может справиться любой неподготовленный пользователь Веб-интерфейс и командная строка для профессионалов

Примеры интернет-центров. 1 ZyXEL P-330W Для выделенной линии Ethernet и домовой сети Для подключения к провайдеру по Wi-Fi Для нескольких компьютеров и ноутбуков с Wi-Fi

Примеры интернет-центров. 2 ZyXEL P660HTW2 Для любой линии ADSL Для нескольких компьютеров и ресивера IPTV Для домашней сети Для подключения ноутбуков по Wi-Fi

Примеры интернет-центров. 3 ZyXEL P2302HWUDL Для подключения по выделенной линии Ethernet Для нескольких компьютеров и подключения ноутбуков по Wi-Fi Для включения в домашнюю сеть USB- накопителей и USB- прнтеров Для IP-телефонии и обычной городской связи с двух проводных телефонов Для подключения к IP- телефонии и городской линии любых DECT- телефонов через встроенную DECT-базу

Центральный процессор компьютера и доступ в Интернет Насколько работа в Интернете нагружает компьютер? Обслуживание резидентного антивируса Обслуживание тяжелых веб-страниц с Flash-роликами и онлайновым видео Интернет-радио, интернет-телевидение Обсчет видеоконференций Тем не менее, непосредственно доступ в Интернет может поддерживаться одним лишь интернет-центром (и даже модемом) без помощи компьютера одновременно для целого ряда устройств: веб-камеры, сетевого накопителя, IP-телефона, ресивера IP-телевидения

Добро пожаловать в Интернет! Подключайтесь! Современные интернет-центры просты, надежны и решают весь комплекс проблем подключения к Интернету квартиры или малоэтажного дома Сеть становится полезнее и интереснее с приходом каждого нового пользователя! Впиши свою страницу во всемирное веб-портфолио! Вопросы?