МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ Выполнили учащиеся 11 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель математики МОУ СОШ 36 г. Калининграда Ковальчук Лариса Леонидовна.
Advertisements

Биография Архимеда Презентацию сделала ученица МОУСОШ 59 11»А» класса Хренова Анастасия 2010 год.
Архимед. Жизнь и открытия. Жизнь Архимеда Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом.
Архимед
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Выполнил ученик 8 «А» класса Кравченко. Н. Архимед.
АРХИМЕД АРХИМЕД Архимед – величайший древнегреческий математик, физик, инженер. Выполнила: ученица 10 « п» класса Тайрукова Татьяна.
Архимед – великий учёный древности Биография Архимеда; Архимед – математик; Архимед – физик и механик; Архимед – гражданин; Архимед – один.
Архимед и его научная деятельность Выполнила ученица 6 3 класса Банщикова Валерия Учитель : Алтухова Ю.В. Брянский городской лицей 1 имени А.С.Пушкина.
Архимед. Автор: Кирилл Чирков.. Архиме́д ( ρχιμήδης; 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество.
Величайший математик Древнего мира, без которого были бы немыслимы математика, алгебра, геометрия, физика, химия и механика. Многие законы этих наук строятся.
Архимед родился в греческом городе Сиракузы, на острове Сицилия в 287 г. до н. э., где и прожил всю жизнь. Он внес большой вклад в развитие математики,
АРХИМЕД Иванова Таисия, 3 класс Б. Архимед – один из величайших математиков и механиков Древней Греции. Он родился в греческом городе Сиракузы. Учился.
БиографияАрхимеда (287 до н. э.(-287) 212 до н. э.) 287 до н. э.212 до н. э.287 до н. э.212 до н. э. древнегреческий математик, физик, механик и инженер.
Архимед 2
Автор: Архимед (др.-греч. Αρχιμήδης 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, механик и инженер из Сиракуз. Отцом его был астроном Фидий, который.
« Будь настойчив, и успех обязательно придет » Историческая справка Тригонометрия означает измерение треугольников. Длительную историю имеет понятия.
Архимед ГБОУ СОШ класс Филипенкова Александра Учитель математики Петрова Н.В.
АРХИМЕД Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом его был Фидий, придворный астроном.
Александр Артюхин Представляет… БИОГРАФИЯ Архимед родился около 287 г. до н. э. Происходил из семьи с научными традициями. Его отец был астрономом. Архимед.
Транксрипт:

МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ Выполнили учащиеся 11 класса

Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом его был Фидий, придворный астроном правителя города Гиерона. Учился Архимед в Александрии, где правители Египта Птолемеи собрали лучших греческих ученых и мыслителей, а также основали самую большую в мире библиотеку.

Основные работы Архимеда касались различных практических приложений математики ( геометрии ), физики, гидростатики и механики. В сочинении " Параболы квадратуры " Архимед обосновал метод расчета площади параболического сегмента, причем сделал это за две тысячи лет до открытия интегрального исчисления. В труде " Об измерении круга " Архимед впервые вычислил число " пи " - отношение длины окружности к диаметру - и доказал, что оно одинаково для любого круга.

Знаменитое " Эврика !" было произнесено не в связи с открытием закона Архимеда, но по поводу закона удельного веса металлов - открытия, которое также принадлежит сиракузскому ученому. Согласно преданию, однажды к Архимеду обратился правитель Сиракуз. Он приказал проверить, соответствует ли вес золотой короны весу отпущенного на нее золота. Для этого Архимед сделал два слитка : один из золота, другой из серебра, каждый такого же веса, что и корона. Затем поочередно положил их в сосуд с водой, отметил, на сколько поднялся ее уровень. Опустив в сосуд корону, Архимед установил, что ее объем превышает объем слитка.

В 212 году до нашей эры при обороне Сиракуз от римлян во время второй Пунической войны Архимед сконструировал несколько боевых машин, которые позволили горожанам отражать атаки, превосходящих в силе римлян в течение почти трех лет. Одной из них стала система зеркал, с помощью которой египтяне смогли сжечь флот римлян. Архимед погиб во время осады Сиракуз : его убил римский воин в тот момент, когда ученый был поглощен поисками решения поставленной перед собой проблемы.

Завоевав Сиракузы, римляне так и не стали обладателями трудов Архимеда. Только через много веков они были обнаружены европейскими учеными.

Нет, не всегда смешон и узок Мудрец, глухой к делам земли : Уже на рейде в Сиракузах Стояли римлян корабли. Над математиком курчавым Солдат занес короткий нож, А он на отмели песчаной Окружность вписывал в чертеж. Ах, если б смерть лихую гостью Мне так же встретить повезло, Как Архимед, чертивший тростью В минуту гибели число !