Гипатия (370-415 г.) Гипатия Александрийская - греческий математик, философ. Дочь ученого Теона. Руководительница школы неоплатоников в Александрии. Активно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему не только формулы? Математика - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в.
Advertisements

О женщинах - математиках. Дочь известного греческого математика Теона. Она родилась и жила в Александрии с 370-го по 415 г. Была первой женщиной математиком,
Учебно-исследовательская работа на тему: «Женщины в математике» Подготовили ученицы VIII «А»класса Кабаргина Анастасия и Фомина Ирина Руководитель: Попова.
ГАОУ СПО НСО «БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Кормачёва Василина Владимировна «Великие женщины- математики» 2012 Руководитель: О.А. Потёмкина.
О математика земная, Гордись, прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная, И дорожат они тобой!
Мария Гаетана Аньези (16 мая 1718 – 9 января 1799)
Выдающиеся женщины- математики. Задание: вычисли и отгадай имя ЕНТБДАЗО
О математика земная, Гордись, прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная, И дорожат они тобой !
Женщины математики. Ковалевская Софья Васильевна.
Подготовила Ученица 11 класса Агафонова Екатерина.
Софья Васильевна Ковалевская ( ) Презентация выполнена ученицами 11 класса Пашутихиной Анной и Дементьевой Оксаной.
АВГУСТА АДА КИНГ ( ) « Мой мозг – нечто большее, чем просто смертная субстанция »
Решай ! Смекай ! Отгадывай ! Подготовила: учитель математики МОУ СОШ 43 г. Твери Карпова Е.В.
"Исследование рациональных функций элементарными методами" Урок алгебры в 11-м классе.
Женщины-математики XVIII – начала XIX вв. Выполнила студентка 1 курса маг. факультета МИиФ Федорец Т.М.
Автор: Чубченко Дарья ученица 11 класса. Руководитель: учитель математики Коршунова Е.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города.
АДА АВГУСТА БАЙРОН – КИНГ ГРАФИНЯ ЛАФ - ЛЕЙС Работу выполнила : Алексеенко Алина 6 класс « А » ГБОУ Гимназия 1257 г. Москва 2014 г.
АДА ЛАВЛЕЙС Биография Родилась 10 декабря 1815 года, была единственным законнорожденным ребёнком английского поэта Джорджа Гордона Байрона.
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6 класс.
Закрепить навыки сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Проверить уровень усвоения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Транксрипт:

Гипатия ( г.) Гипатия Александрийская - греческий математик, философ. Дочь ученого Теона. Руководительница школы неоплатоников в Александрии. Активно занималась просветительской и полемической деятельностью. Гипатия погибла в 415 году от рук религиозных фанатиков. «Она достигла таких высот познания, что превзошла всех философов своего времени» Сократ

Эмили дю Шатле (1706 – 1749) Занимаясь самообразованием, маркиза дю Шатле сделалась выдающимся математиком.Это был один из блистательнейших женских интеллектов XVIII века. Эмили де Шатле была одной из тех женщин, чей вклад способствовал формированию курса математики. «Она была великим человеком, чья единственная вина состояла в том, что она - женщина». Вольтер

Николь-Рейн Лепот ( г) В свое время мадам Лепот была единственной женщиной-математиком и астрономом во Франции. Николь-Рейн Этабль де ла Бриер принадлежит вычисление орбиты кометы 1762 года. Мадам Лепот рассчитала и составила детальную карту наблюдавшегося в Париже в 1764 году кольцеобразного солнечного затмения.

Мария Гаетана Аньези Аньези Мария Гаэтана – итальянский математик. Родилась в Милане. Под руководством отца, профессора Болонского университета, изучала математику, древние и восточные языки. В 1750г. заняла кафедру математики в Болонье. В книге Основания анализа (1748г.) Аньези, в частности, доказала, что любое куб. уравнение имеет три корня.

Ада Байрон ( ) Ада Августа Байрон родилась 10 декабря 1815 года. Этот день считается Днём программиста в честь родившейся также в этот день первой представительницы этой не слишком древней профессии Ады Августы Лавлейс, единственной дочери прославленного английского поэта Джорджа Гордона Байрона и его супруги Аннабеллы Милбэнк.

Софья Ковалевская ( ) Ковалеская мечтала работать в России. Но если женщина не могла там даже учиться в университете, то о чтении лекций не могло быть и речи. Софью Васильевну это очень огорчало. И когда в 1883 году она получила приглашение из Швеции читать лекции по математике в Стокгольмском университете, то с радостью согласилась. Ковалевская стала первой русской женщиной-профессором. О ее математических работах знал весь образованный мир. Прославилась Софья Васильевна и как писательница. Великолепны ее «Воспоминания детства».

Эмми Нётер ( г) Современники описывают Нётер как не слишком красивую, но на редкость умную, обаятельную и приветливую женщину. Её женственность проявлялась не внешне, а в трогательной заботе об учениках, всегдашней готовности помочь им и коллегам. В числе ее преданных друзей были ученые с мировым именем: Гильберт, Герман Вейль, Эдмунд Ландау, нидерландский математик Л. Брауэр, советские математики П. С. Александров, П. С. Урысон и многие другие.