Научно-практическая конференция: «Школьники города науке XXI века» «Свято- Варсонофиевский женский монастырь» Выполнила: ученица 10А класса МОУ « Средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ 5 А класс МОУ СОШ 9 им. М.В. Водопьянова Классный руководитель Дружнова О.В.
Advertisements

Храмы Якутска Ученик 3 «б» класса СОШ 9 им. М.И. Кершенгольца Пидан Никита.
Работу выполнил ученик 4 б класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Саратовской области» Дьячков Артём 2016 Храмы Новобурасского района Саратовской области.
Храм во имя Всех Святых расположен в бывшем кинотеатре Луч, на улице Новогодняя, 24. Освящён храм 31 декабря 1993 года. Настоятелем прихода был назначен.
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Храмы Ивнянского района. В селе Сухосолотино, где я живу нет храма, а есть только молельная комната, мы с мамой там были, молились. Поэтому я решила узнать.
Основы православной культуры Плюсская средняя школа уч.год.
Виртуальная экскурсия, подготовила учитель истории и обществознания, ОПК МАОУСОШ 2, села Успенского Динкель Вера Николаевна.
СОБОР КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ. Классицизм ( от лат. classicus образцовый ), стиль и направление в литературе и искусстве, обратившиеся к античному наследию.
СЕЛО ДИВЕЕВО. Село возникло в 1559 году. Существуют несколько версий происхождения его названия. Наиболее распространённая версия гласит, что своё название.
ПАМЯТНИКИ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Тихо в церковь я зайду. За семью зажгу свечу. Тихо Бога попрошу : Береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею. Тебя, Господь, благодарю.
Духовные святыни Республики Мордовия. Трудно найти человека, который при достаточном материальном благосостоянии отказался бы путешествовать. Поездки.
Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве Презентация подготовлена Тарасовой Е.В. ГБОУ СОШ 1605.
Храмы Ивнянского района. Село Песчаное. Храм Архангела Михаила. Село Покровка. Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Поселок Ивня Храм Святителя Николая.
Выполнили : Гордеев Никита Илюшин Павел, учащиеся МОУ СОШ ст. Тарханы Саратовского района Саратовской области.
Выполнила: Ученица 11 «А» класса Школы 222 Черепенникова Юлия.
Храмы и монастыри Ленинградской области
«Возрождение храма - веха на пути преображения, воскресения многих и многих, "входящих во онь". Это символ воскрешения России» Патриарх Московский и всея.
Задонск Город - монастырь или Русский Иерусалим. Русский Иерусалим Задонск – крупный центр духовной культуры, стяжавший славу «Русского Иерусалима», город.
Транксрипт:

Научно-практическая конференция: «Школьники города науке XXI века» «Свято- Варсонофиевский женский монастырь» Выполнила: ученица 10А класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 18» г.Саранска Долгова Юлия

Актуальность исследования Интерес к религии как основе христианской культуры в настоящее время очень возрос. Он выражается в многочисленных паломничествах, возвращении к традициям. Совершая поездку в монастырь, к источнику духовной и нравственной чистоты, многие как будто заново открывают мир. Всякий монастырь имеет свою, не схожую с другими монастырями историю. Монастырь Свято-Варсонофиевский стал центром возрождения христианской культуры и религии на территории Мордовии

Цель исследования: систематизировать и обобщить данные о Свято- Варсонофиевском монастыре, проследить их через призму истории нашей страны. Предмет исследования: история Свято-Варсонофиевского монастыря в контексте истории XX века.

Селищенские мокшане, по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1740-х годах, проявили себя как хорошие православные христиане, построив себе сразу два деревянных храма -холодный Покровский и теплый Никольский (1756 год). От летнего Покровского храма пошло второе, церковное, название села – Покровские Селищи. В 1920-е годы верующим еще удавалось отстаивать свои храмы. Однако, в 1934 году в Новых Выселках каменный храм был полностью разрушен, до фундамента. Селищенские церкви отдали сельхозкоммуне под склады и клуб. В 1975 году Покровский и Никольский храмы признаны историческими памятниками архитектуры XVIII века и поставлены под государственную охрану. Однако вскоре Покровский храм был снесен.

В 1992 году была возвращена Никольская церковь, полностью разграбленная и нуждающаяся в капитальном ремонте. В честь открытия Саранской епархии под руководством владыки Варсонофия старый приход стал именоваться Свято-Варсонофиевским. 7 февраля 1992 года во вновь освященной церкви в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца настоятелем иеромонахом Алексием (Дегаевым) совершилась первая Божественная литургия.

Насельницы обители К 1996 году под руководством отца Алексия было уже 20 сестер, и такое количество насельниц позволило общине обратиться к владыке Варсонофию с просьбой ходатайствовать перед высшим начальством о переименовании общины в женский монастырь.

Определением Священного синода Русской православной церкви 609 (выписка из журнала 9) и Указом 26 Управляющего Саранской епархией епископа Саранского и Мордовского Варсонофия в формулировке: «С 22 февраля 1996 года приход церкви святителя Варсонофия с. Покровские Селищи Зубово- Полянского района преобразуется в Свято- Варсонофиевский женский монастырь». А поскольку на тот момент не было настоятельниц с именем Варсонофия, то в честь открытия Саранской епархии будущей игумений дали имя Варсонофия. Таким образом, обитель возглавила игумения Варсонофия (в миру Кузьмичева Валентина Кузьминична).

Настоятельница моныстыря игумения Варсонофия (в миру Кузьмичева Валентина Кузьминична)

В настоящее время в Свято-Варсонофиевском женском монастыре пять храмов. Первый, главный, - собор Воскресения Христова, заложен в 2002 году. Это величественный десятиглавый белокаменный собор в форме креста. Собор имеет колокольню, высота которой достигает 39 метров.

На колокольне установлены 8 колоколов различной величины, общим весом в 200 пудов. На самом большом колоколе в 100 пудов сделана надпись: « Во Славу Господа Бога и Спаса нашего в дар храму Воскресения Христова при игумене Алексие в 2004 году слит сей звон ».

При возведении собора на потолке будущей церкви с началом Рождественского поста чудным образом проявился огромный Нерукотворный Крест, который сохранялся до начала Великого поста

Святыня монастыря икона Божией Матери «Утоли моя печали» поражает верующих своей красотой и величием

Благотворительная деятельность Монастырь принимает под свой кров малолетних больных девочек- сирот, больных детей, приучая их к хозяйству и разным рукоделиям.

Дом престарелых С момента возрождения монастыря в число его насельниц стали поступать престарелые и тяжело больные люди, желающие завершить свой жизненный путь в стенах святой обители. Многие из них нуждались в постоянной медицинской помощи, требовали особого внимательного попечения и ухода. Они находятся под постоянной опекой монахинь

Выводы: Я считаю, что цель моего исследования была достигнута. 1.Собран и обобщен материал еще об одном уголке моей Родины, Республике Мордовия, о Варсонофиевском женском монастыре. 2. Рассмотрена история образования и восстановления Свято-Варсонофиевском женском монастыре.