1 Урок диалогового общения Л. Андреев «Кусака» Нравственная основа рассказа. Сочувствие «всему живому». МОУ Порожненская СОШ Шипуновсого района Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Боль за все живое. ( по рассказу Л. Андреева « Кусака »)
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Инкинская средняя общеобразовательная школа» Л.Андреев «Кусака» "Мы несём ответственность за тех, кого приручили»
«Кусака» Проблема: «Должны ли мы отвечать за тех, кого приручили?» Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили» А. Экзюпери.
Мы в ответе за тех, кого приручили ( по рассказу Л. Андреева « Кусака ». Мы в ответе за тех, кого приручили ( по рассказу Л. Андреева « Кусака ».
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Шермейская ООШ» Оборина Мунира Габлахановна.
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МОУ Попасновская ООШ Кулундинского района Шамкина Татьяна Александровна.
Урок литературы в 7 классе по технологии «Раскрытие содержательной структуры слова в художественном тексте» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Тема урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили…».
По рассказу Л.Андреева «Кусака» Автор Чемакина М.В.
ГБОУ средняя общеобразовательная школа Российско-Словацкой дружбы Презентация к уроку: « Добро и зло в рассказе Леонида Андреева «Кусака» Разработала:
«Жить по законам человечности…» Рассказ А.Платонова «Юшка»
Леонид Николаевич Андреев. ( ) Рассказ «Кусака». Нравственная основа рассказа. Тема сострадания и бессердечия.
Л.Н. Андреев «Кусака». Цель урока: Продолжить знакомство с произведением Л.Н. Андреева «Кусака». Развивать навыки составления плана по произведению и.
А.П.Платонов рассказ «Юшка» (7 класс) «Величие простых сердец» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым.
Математика Разработка урока по математике 2 класс по теме «Решение уравнений» автор Галушко Олеся Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Курского.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Классный час. Добро и мир!. Пессимист: Как тоскливо. Один день похож на другой. Опять в школу. Те же лица, те же события.
Дорога Васи к правде и добру по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» Дорога Васи к правде и добру по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» Школа.
Композитор П. И. Чайковский Подснежник(Апрель) Добро и зло в рассказе Леонида Андреева «Кусака»
«ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ДОБРА И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ» (ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА») Цели и задачи урока: создать условия для : Знакомства с биографией писателя ; Осмысления.
Транксрипт:

1 Урок диалогового общения Л. Андреев «Кусака» Нравственная основа рассказа. Сочувствие «всему живому». МОУ Порожненская СОШ Шипуновсого района Учитель русского языка и литературы: Ушакова Любовь Ивановна

Наши верные друзья

4 Нравственная основа рассказа Л.Андреева «Кусака». гиперссылка гиперссылка

5 Эпиграф урока. «… Всё живое имеет одну душу, Всё живое страдает одним страданием…» Л. Андреев

Цели урока: Выяснить, как строить отношения с «живущими» на земле; Понять, что мешает человеку быть добрым; Выяснить, какие качества необходимо воспитать в себе, чтобы уметь сочувствовать «всему живому».

7 «Кусака». гиперссылка гиперссылка

8 Проблема урока: Собака бывает кусачей только от жизни собачей ?..

Цитатный план 1. «Она никому не принадлежала…» 2. «У неё отняли непримиримую злобу…» 3. «Всей своей собачьей душой расцвела собака…» 4. «Смутно предчувствуя беду…» 5. «…Собака жалобно и протяжно выла»

Задание: Подберите к каждому пункту плана иллюстрацию.

12 « … воздух, удалённость от города, зелень, голубое небо делали их ещё добрее. Теплом входило в них солнце и выходило смехом и расположением ко всему живущему ».

Назовите формулу добра и зла в сказке Добро побеждает зло.

14 « Прорвался солнечный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизличимо больным…»« Прорвался солнечный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизличимо больным…»

Основа человеческих отношений - добро Доверие жалость забота сочувствие ласка сострадание любовь надежда

16 Задания группам

17 1 группа: составьте рассказ – миниатюру (исповедь) от лица Кусаки. О чём она мечтает?1 группа: составьте рассказ – миниатюру (исповедь) от лица Кусаки. О чём она мечтает? 2 группа: составьте обращение к людям. К чему вы хотите их призвать?2 группа: составьте обращение к людям. К чему вы хотите их призвать? 3 группа: если бы вы поставили памятник Кусаке, что бы вы на нём написали?3 группа: если бы вы поставили памятник Кусаке, что бы вы на нём написали?

18 Проблема урока: Собака бывает кусачей только от жизни собачей ?..

19 Домашнее задание. 1.Напишите письмо Кусаке. 2.Ответьте на вопрос, почему Л.Андреев назвал своих героев «добрыми людьми» Выберите понравившееся вам задание.

20 Итог урока. О чём мы говорили сегодня на уроке? Что мешает человеку быть добрым? Какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы быть добрым? Оценки за урок.

21