Урок русского языка в 4 классе Тема: Несклоняемые имена существительные. Учитель: Петелина Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Несклоняемые имена существительные » Составитель: Составитель: Исаева Г.С. Исаева Г.С. МБОУ Подгорненская СОШ МБОУ Подгорненская СОШ.
Advertisements

Склонение имен существительных МОУ СОШ 3 Учитель: Кузнецова О.П.
МОБУ Вышневолоцкого района « Есеновичская СОШ» Презентация по теме «Имя существительное» Работу выполнила ученица 3 класса Бибилова Алана Руководитель:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 ст. Отрадная Отрадненский район Краснодарский край ул. Мира, 9 т
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме: "Несклоняемые имена существительные"
Определение склонений имен существительных стоящих в косвенных падежах..
Упражнение в определении склонений имен существительных стоящих в косвенных падежах. Программа: Л. В. Занкова (1-4) Автор: А. В. Полякова (3 класс) Преподаватель:
Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол И сидит за доминой.
Шш шш Шш шоссе. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
4 класс МБОУ « Адамовская СОШ 1» Учитель начальных классов Гориславец О.В.
Несклоняемые имена существительные.
Склока, неряха, нива, енот Склонение.. С КЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Именительныйкто? что? Родительныйкого? чего? от, до, из, без, у, для, с, около,
Бадрутдинова Нурия Талховна учитель начальных классов МБОУ «Мурзинская СОШ»
Учебные материалы к уроку русского языка в 6 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные и их род» Составитель: Чернова Л.Н., учитель русского.
РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Существительные общего рода Род несклоняемых имен существительных.
Вечером мы собрались с другом в кино. На улице было прохладно, поэтому приятель был в новом сером пальто. Я завязал на шее кашне. По дороге мы зашли в.
Графический диктант Вставьте буквы 1. стоять у знамен… 2. находиться в вестибюл… 3. постареть от времен… 4. участвовать в экспедици… 5. заботиться об урожа…
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шапкинская средняя общеобразовательная школа 11 имени Героя РФ Боровикова В.В.» Урок русского языка.
Несклоняемые имена существительные. Презентацию подготовила: учитель начальных классов Шмакова В.Б. МБОУ СОШ 6 п. Новый.
Несклоняемые имена существительные. Урок в 6 классе подготовлен учителем ГБОУ СОШ 883 Гариной Е.С.
Транксрипт:

Урок русского языка в 4 классе Тема: Несклоняемые имена существительные. Учитель: Петелина Е.А.

Им. п. – деревня дежурный Р. п. – деревни дежурного Д. п. – деревне дежурному В. п. – деревню дежурного Т. п. – деревней дежурным П. п. – о деревне о дежурном

Им.п. – деревня дежурный Р. п. – деревни дежурного Д. п. – деревне дежурному В. п. – деревню дежурного Т. п. – деревней дежурным П. п. – о деревне о дежурном

Им.п. – пальто Р. п. – пальто Д. п. – пальто В. п. – пальто Т. п. – пальто П. п. - пальто

К несклоняемым именам существительным относятся: Многие им. существительные иностранного происхождения с конечными гласными -о, -е, -и, -у, -ю, -а (соло, кофе, хобби, бра, зебу, кешью, Дюма, Золя).

Несклоняемые имена существительные Какао, кофе, домино, Алоэ, радио, кино, Такси, метро, купе, пальто, Кашне, кафе, трюмо, манто, И какаду, драже, пари, И интервью, рагу, жюри, И пианино, и фойе, Пюре, бюро и ателье – Ты все слова запоминай, Но никогда их не склоняй!

Бра - Зебу Бра Кешью

Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре. Кенгуру в кафу зашел, Занял там свободный стол И сидит за домином С шимпанзом и какадой.

Вчера мы ходили в ________. В ________ было много народу. Из _________ мы пришли поздно. Мы вспомнили про ________. Мы были очень довольны __________. Мы всем рассказывали про ___________.