1 Свободное программное обеспечение в образовании: осознание необходимости Алексей Новодворский Заместитель Генерального директора ALT Linux aen@altlinux.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение использования программ ЭВМ для ОУ. Политика РосОбразования закупка на 3 года лицензий на распространенное проприетарное программное обеспечение.
Advertisements

Свободное Программное Обеспечение в России: гражданское общество, бизнес и власть.
LOGO Внедрение IT-инфраструктуры на основе свободных компонент (СПО) в образовательных учреждениях Калининградской области 9 апреля 2010.
Перспективы использования СПО Алексей Смирнов, генеральный директор ALT Linux.
Учитель информатики МОУ Октябрьская СОШ Рыбинского района Ярославской области Осокина Елена Олеговна Нормативная база перехода школ на СПО.
Внедрение пакета свободного программного обеспечения в системе образования Ивнянского района Медведева Г.В., директор РЦОКО отдела образования управления.
ПОДГОТОВКА ВНЕДРЕНИЯ ПАКЕТА СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ во все образовательные учреждения Российской Федерации Федеральное агентство по образованию.
Централизованная система технической поддержки внедрения СПО в масштабах страны: опыт, уроки, перспективы
О мире свободного ПО. ПО различают не только по его предназначению и содержанию, но и по способу доступа и условиям использования. Проприетарное ПО– это.
Создание и развитие современной инфраструктуры для обеспечения безопасной, комфортной образовательной деятельности (современный дизайн, благоустройство).
О программном обеспечении персональных компьютеров в образовательных учреждениях г.
Направления государственной политики в сфере информатизации образования. Перспективные направления информатизации образования региона Проректор ГАОУ ДПО.
Администрация городского округа Самара 1.Отсутствует научно-методическое сопровождение процессов информатизации. 2.Город не имеет единой телекоммуникационной.
Тенденции и перспективы развития школьной сети в регионах: что удалось достичь в рамках КПМО Директор Центра прикладных экономических исследований и разработок.
Свободное программное обеспечение в России. Свободное программное обеспечение (free sofware) программное обеспечение, которое пользователь свободен: -
«Управление развитием единой информационной среды общеобразовательного учреждения для повышения качества образования»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 30 Организация непрерывного дополнительного образования кадров.
Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный фонд подготовки кадров Всемирный банк Проект «Информатизация системы образования» Четвертый.
Министерство образования и науки Красноярского края О ходе апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Переход на СПО: СВОБОДА ВЫБОРА!. Свободное программное обеспечение это программное обеспечение, распространяемое на условиях открытых или свободных лицензий.
Транксрипт:

1 Свободное программное обеспечение в образовании: осознание необходимости Алексей Новодворский Заместитель Генерального директора ALT Linux

2 СПО: Политический аспект «Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой» «Разработка собственных свободных программных продуктов имеет для нас стратегическое значение, так как обеспечивает нашу относительную независимость в этой сфере » Д. А. Медведев.

3 СПО: Концепция Из проекта Концепции развития разработки и использования свободного программного обеспечения»: формирование перечня перспективных проектов свободного программного обеспечения (российских и международных), имеющих социальную направленность создание и развитие компонентов инфраструктуры разработки и использования компьютерных программ для государственных и муниципальных нужд; совершенствование программ обучения учащихся высших учебных заведений по направлениям, связанным с разработкой и внедрением программного обеспечения; определение порядка повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки в сфере информационно- коммуникационных технологий государственных и муниципальных служащих.

4 СПО: юридический аспект Основное отличие свободного ПО объем прав у пользователя. Объем передаваемых заказчику прав – важнейший критерий заключения контракта, в том числе государственного. Использование свободного ПО гарантирует пользователя от претензий третьих лиц.

5 СПО: экономический аспект Нулевая стоимость лицензирования. Высокая конкуренция на рынке услуг внедрения и поддержки. Особенно эффективно при массовых типовых внедрениях (муниципальные образования, здравоохранение, общеобразовательные учреждения). Оценка стоимости владения: разные мнения.

6 СПО: социальный аспект Доступность, решение проблемы «цифрового неравенства» Децентрализация разработки и поддержки. Возможность локализации на любые языки Построение социальных сетей.

7 Меры по легализации ПО в школах Закупка на 3 года лицензий на распространенное проприетарное программное обеспечение Разработка пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) 2007 год разработка ПСПО 2008 год пилотное внедрение в 3 регионах (Татарстан, Пермский край, Томская область) 2009 год установка на все школьные компьютеры год закупка проприетарного ПО на средства местного бюджета или использование ПСПО

8 Ход работ по подготовке ПСПО и по пилотному внедрению В 2007 году разработаны и сданы госзаказчику комплекты ПСПО на базе репозиториев Сизиф и FedoreCore. Февраль 2008 – июнь 2008: комплекты ПСПО устанавливаются в небольшую часть школ пилотных регионов. Доработка комплектов ПСПО. Июль 2008 – рассылка коплектов ПСПО Июнь 2008 – сентябрь 2008: устновка комплектов ПСПО в 50% городских и 20% сельских школ пилотных регионов. Май 2008 – сентябрь 2008: разработка методических материалов.

9 Расширение проекта. Из письма заместителя руководителя ФАО В.В. Лазутина от 17 июня 2008 г.: « на расширение масштабов проекта агентство пошло в связи с увеличением числа запросов из образовательных учреждений Российской Федерации, касающихся использования программного обеспечения на основе свободной лицензии в образовательном процессе». Компания «Армада» вместе с Федеральным агентством по образованию (ФАО) приняли решение обеспечить техническую поддержку всем общеобразовательным учреждениям (ОУ) Российской Федерации, решивших принять участие в процессе апробации школьного ПО.

10 Сайт проекта: Вопросы?