Топонимика Нижегородского края. В Лаврентьевской летописи говорится, что в 1221 году «великий князь Гюрги, сын Всеволож, заложи град на усть Окы и нарече.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 2 ИМЯ ДОМА ТВОЕГО. Наша земля может рассказать нам невероятно много «Странная мысль, - заключит кто-то, - очередное красивое выражение, которых мы.
Advertisements

НИЖНИЙ НОВГОРОД 1221 г. – год основания крепости.
Беляева Л.Е, учитель истории МОУ Мышкинская СОШ. 2011г.
Нижний Новгород Из поколения в поколение. В Нижнем Новгороде очень много мест которые не только можно, но и нужно посетить. Это не только памятники культуры.
Наш край в период образования Древнерусского государства.
Сергиев Посад Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице- Сергиева лавра.
Так величали в старину знаменитую реку. Много сложено о ней задушевных песен. Художники посвящали ей свои картины. По своему притяжению 3690км она занимает.
МКОУООШ с. Хотимль Тузов Александр, 8 класс Руководитель : Сиднева Г.В. К 400-летию окончания Смутного времени.
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Учитель: Абаплова Елена Александровна.
История основания города.. Маленький деревянный городок Москва впервые упоминается в летописях с 1147 года.
Урок окружающего мира 3 класс Колпавшевский район МОУ «Тогурская начальная школа» Учитель начальных классов Волкова Ольга Васильевна. Учитель начальных.
Топонимика Р.п. им. Степана Разина и его окрестностей. Название – это поэтическое оформление страны. Они говорят о характере народа, его истории, его склонностях.
Наш край Нижегородская область Автор: Смердова Е.Н., Нижегородская область, п.Пижма.
На слиянии двух рек, В годы древние, седые, Был поставлен город наш, Чтоб стать гордостью России. Реки Волга и Ока русла здесь свои сплели, Чтоб со всех.
Марий Эл сегодня.. Марий Эл Республика Марий Эл республика (государство) в составе Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.
Ярослав Мудрый (ок , Киев), великий князь киевский, сын Владимира Святославича. Управляя Новгородом, в 1014 отказался от уплаты дани Киеву.
Page 1 Page 2 Малые реки Кубани. Албаши или Алая голова Автор презентации: Малькова Татьяна Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 44.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Транксрипт:

Топонимика Нижегородского края

В Лаврентьевской летописи говорится, что в 1221 году «великий князь Гюрги, сын Всеволож, заложи град на усть Окы и нарече имя ему Новъград». Смысл слова «Новъград» вполне понятен – «Новый город». Слово «Нижний» объясняют тем, что город был поставлен на Низовских землях, то есть ниже по течению Волги, Оки и Клязьмы, чем все существовавшие в ту пору древнерусские города – Владимир, Рязань, Ярославль, Городец и др.

Первое мнение. Название образовано из двух мордовских слов: Эрзя (название мордовского племени) и мазый (красный, красивый).То есть в переводе с мордовского «Самое красивое место племени эрзя». Название связано с преданием о двух братьях- мордвинах Эрзяя и Масяя, бывших проводниками у Ивана Грозного, когда он во время похода (1552 год) на месте мордовского сельбища основал город, назвав его в честь братьев Арзамасом.

Рабочий посёлок. Патроним. Пожаловано Иваном Грозным М.И. Воротынскому – известному военачальнику XVI века за участие в Ливонской войне и походе на Казань (Трубе, 1962). Народная этимология объясняет название тем, что войска Ивана Грозного воротились с этого места в Москву во время одного их походов, закончившихся неудачно (Морохон, 1197).

Одни считают, что название Волга – славянское и происходит от слова влага – волога (Морохин, 1997). Но, по всей вероятности, название угро-финского происхождения и в переводе означает «светлая» (Трубе, 1962).

Название происходит от марийского слова «вытла», имеющего в переводе два значения: «ветла» и «чайка». Т.о. Ветлуга – река чаек. А относительно слогов «вет(ла)» и «луга» есть красивая легенда.

Река Лапшанга гидроним Название двух правых притоков Ветлуги, протекающих одна в Варнавинском, другая в Краснобаковском районе. Название речки Лапшанга происходит от марийского слова «лапшангы», что значит репейник. Речка была завалена упавшими деревьями, сучья которых цеплялись за одежду, и пройти по берегу этой речки было также трудно, как через заросли репейника. Даже в наше время идти по её берегам весьма трудно. Пойма речки Лапшанги широкая и низкая, затопляемая весенними водами. На жирных пойменных почвах, возможно, рос и репейник. Вот это и послужило основанием для названия речки.

Зубилиха – село. Первыми поселенцами были кузнецы, у которых одним из главных орудий труда является зубило, с помощью его производились многие работы, в том числе зубление серпов. Отсюда и название деревни. Это старая деревня, упоминаемая в документах XVII века, но расположена она была по реке Варбаж. После 1862 года она заняла современное положение на новой трассе почтовой дороги. Расположение объекта: по трассе Н.Новгород – Киров на 137-ом км, и по реке Варбаж В настоящее время село Зубилиха – населенный пункт и центр Зубилихинского сельского совета.