Изготовление дымковской игрушки. Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изготовление дымковской игрушки. Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным.
Advertisements

ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА. Где делают дымковские игрушки? Дымковские игрушки делают в городе Кирове.
ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА. Где делают дымковские игрушки? Дымковские игрушки делают в городе Кирове.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА. ИСТОРИЯ ПРОМЫСЛА Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение.
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала.
МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области Презентация по познавательному развитию в средней группе по теме «Дымковская.
Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним.
«Дымковская игрушка» Автор работы: Смирнова Катя ученица 4 класса Савинской ООШ.
Презентация для детей дошкольного возраста Создатель: Поляченкова Т.А МБДОУ «Детский сад «Ромашка» п.Верхнеднепровский.
Автор Сущенкова Е.А. воспитатель МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Теремок»
Чем знаменито Дымково?. Нарядный узор Дымково Задачи урока 1. Познакомиться с историей промысла 2. Определить особенности дымковских игрушек 3. Выполнить.
МБДОУ «Заветильичёвский детский сад «Солнышко» Алейского района Алтайского края подготовила: Воспитатель - Шекунова Валентина Николаевна.
Ды́мковская игрушка, вя́тская игрушка, ки́ровская игрушка один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково.
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Дымковская игрушка средняя группа.
ГБОУ СОШ 41 Дошкольное отделение 2 Москва, ул. Ленина, д. 51 Голубова Анна Александровна Портфолио 2013.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА И СТОРИЯ ПРОМЫСЛА Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение.
Презентация Дымковский народный промысел
ДЫМКА Презентация воспитателя МДОУ д\с 1 г. Юрюзани Срединой О.С
Презентацию выполнила Тетенькина Ольга Витальевна воспитатель МДОУ детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области.
В ЯТСКОЕ Ч УДО. Г ДЕ ДЕЛАЮТ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ ? С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом, когда.
Транксрипт:

Изготовление дымковской игрушки

Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.

Дымковская слободка сегодня.

Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Подготовка глины к работе не простое дело: ее рубят лопатой, множество раз переворачивают, заливают водой, снова перелопачивают, а раньше и ногами месили. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приемом основную форму нужной игрушки.

Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, ручки, головку.

Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы при всем желании не заметишь: острой лучинкой мастерица ловко обрезает лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме.

Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи и остужали. Сейчас для обжига используют муфельные печи.

Следующий этап работы – обеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке, и ставили на сквозняк. Молоко быстро скисало, и на поверхности изделия образовывалась пленка казеинового клея, лучшего закрепителя мела. Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи. Узоры на игрушках наводили традиционные, что восходят к древним истокам: клетки, полоски, кружки, овалы, точки. Но сколько их вариантов знали мастерицы!

Сегодня игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя, а для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.