Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-Н--НН- 1)–ин-, -ан-,-ян- Утиный, песчаный, серебряный. 1)–онн-, -енн- Станционный,утренний Искл.:ветреный Но: безветренный подветренный Иск: стеклянный.
Advertisements

К о н о п л я н ы й д е р е в я н н ы й Лексический диктант к у р и н ы й п е с ч а н ы й к о ж а н ы й м а с л е н ы й к а р т о н н ы й л е к ц и о н.
Школа 45 г. Новосибирск Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий.
НН и Н в суффиксах отглагольных прилагательных, причастий Морфология и орфография Презентация учителя русского языка Оленич Н.В.
Если прилагательное на –ованный,- ёванный корчевать – корчёванный исключения: кованый, жёваный Если есть приставки, кроме НЕ: Покрашенный, израненный.
Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных Н 1. -ан, -ян 1. -ан, -ян песчый песчаный 2. –ин 2. –ин лебедый лебединый Исключения: Исключения: оловый.
«Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква Н в отглагольных прилагательных»
Н.А.Некрасов («Железная дорога») Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар.
-НН- Чтобы правильно определить «-н-» или «-нн-» пишется в суффиксе слова, нужно определить, к какой части речи оно принадлежит. имя прилагательное причастие.
«Они (причастия) служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М.В.Ломоносов.
НН и Н в отглагольных прилагательных и причастиях Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 28 Кущяк О.Г.
Кирилл Овдиюк, учащийся 10 класса «А» ГБОУ 828 ПРАВОПИСАНИЕ Н и НН В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
- Н - и – НН - в суффиксах имен прилагательных и причастий - Н - и – НН - в суффиксах имен прилагательных и причастий Повторение и систематизация материала.
-н- и –нн- в разных частях речи. -н- и –нн- в разных частях речи. Кашапова Карина 9А.
Заброше…ая тропинка, петляющая вдоль каме…ой ограды замка, краше…ой белой краской, лома…ой линией выводит нас в сосновую рощу.
Восьмое февраля. Классная работа. ?. ПричастияПрилагательные заклеенныйстеклянный клеившийкожаный борющийсяжареный рассматриваемыйутренний.
Правописание судфиксов По системе Шаталова Prezentacii.com.
Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных МКОУ «Манойлинская СОШ» Клетского муниципального.
Транксрипт:

Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.

-нн- Если есть приставка, кроме не (пожаренный, но: нежареный) Если при причастии есть зависимое слово (жаренная хозяйкой) В отглагольных прилагательных на – ованный, -ёванный (иллюстрированный) Если причастие образовано от глагола совершенного вида без приставки (купленный)

-н- Если есть приставка не (некошеная трава) Если нет зависимых слов (плетеная корзина) В отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочного глагола несовершенного вида (сеяная мука)

Опираясь на правило, объясните, почему в одних словах пишется одна н, а в других две н. Пирожки бывают печеные и жареные. Множество пирожков, испеченных, поджаренных, ждало гостей. Пирожки, печенные в духовке, и жаренные на сковородке, лежали на блюдах красивыми горками.

Исключения Одна н жёваный кованый раненый Две н виданный деланный желанный нежданный негаданный слыханный

Перед тобой предложение – код, которое поможет запомнить правило «-нн- и -н- в причастиях и образованных от них прилагательных» Ношеный (нет приставки и зависимого слова) и долго ношенный костюм совсем не то, что поношенный или неношеный.

Распределите слова: буква - цифра А) Пишется -н- Б) Пишется -нн- 1.золоче..ый 2. украше..ый 3.сожже..ый 4.закопче..ый 5.упакова..ые книги 6. мудре..ый 7. коше..ый по росе 8. несея..ые травы 9. лома..ые прутья 10. тка..ый золотом 11. шерсть запута..а 12. залакирова..ый 13. завоева..ые призы.