О переводе государственных и муниципальных услуг ЯО в электронный вид и об организации межведомственного взаимодействия 2 июня 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Директор департамента информационно- аналитического обеспечения.
Advertisements

1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ О реализации органами местного самоуправления Ярославской области требований федерального закона от 27 июля 2010 года.
Система межведомственного электронного взаимодействия Тарасов Дмитрий Алексеевич, Министр информационных технологий и связи Челябинской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Обучающий семинар со специалистами органов исполнительной власти Смоленской области, предоставляющими (осуществляющими) государственные услуги (функции)
Формирование электронного правительства Обеспечение возможности электронного взаимодействия граждан и бизнеса с государством на всех стадиях предоставления.
Обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области к предоставлению услуг на основе межведомственного.
Обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области к предоставлению услуг на основе межведомственного.
Совместное заседание Комиссии по проведению Административной реформы и Совета по развитию информационного общества в Томской области г. Томск Об организации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Электронный региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Ярославской области.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА Алексеенко Олег Владимирович.
Декабрь 2011 года Переход на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг как приоритетная задача органов местного самоуправления Негородов.
Отчет О переходе на межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг в Муниципальном образовании город Ирбит.
Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики О размещении сведений о государственных услугах в государственной информационной системе.
О ключевых направлениях организации перехода на межведомственное электронное взаимодействие на региональном уровне Первый заместитель Председателя Правительства.
СЕМИНАР « Проблемы перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид » 17 мая 2011 г.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Межведомственное взаимодействие
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ О переводе в электронный вид государственных и муниципальных услуг органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Проект Постановления Правительства области «О региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Ярославской области и внесении изменений.
Транксрипт:

О переводе государственных и муниципальных услуг ЯО в электронный вид и об организации межведомственного взаимодействия 2 июня 2011

Правовая основа реализации проекта Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» «При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя» (часть 3 статьи 5, действует с момента опубликования). «Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя» (часть 2 статьи 6, действует с момента опубликования).

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Перечень и сроки перевода услуг в электронный вид установлены Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2009 г р Распоряжение Правительства РФ от 7 сентября 2010 г р 58 услуг подлежат поэтапному переводу в электронный вид до 1 января 2014 года 19 первоочередных должны быть переведны до 3-его этапа к 1 августа 2011 года!!! Постановление Правительства Ярославской области от п «О поэтапном переходе Ярославской области на предоставление первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронном виде» 80 услуг которые подлежат поэтапному переводу в электронный вид до 2014 года ( дополнительно перечень расширен на 22 услуги, в том числе до 23 услуг до 3 этапа к 1 августа 2011 года) Правовая основа реализации проекта

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид ДИА ДИС ОАО «Ростелеком» Правительство РФ ОИВ ЯО, ОМСУ ЯО перечни услуг, подлежащих переводу, сроки перевода услуг ОИВ ЯО, ОМСУ ЯО закупка и монтаж оборудования, подключение к РКИС ГУ ЯО Общее руководство, координация, контроль сроков и результатов разработка адм. регламентов, модернизация и подключение ведомственных ИС к СМЭВ поэтапный перевод услуг УОР методическое обеспечение организации разработки адм. регламентов Перевод государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид ГУП Электронный регион функции оператора электронного правительства УКиОС освещение процесса, организация информирования граждан Работы в рамках гос. контракта по переводу услуг в эл. вид Задачи и участники проекта

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Задачи проекта Быстродействующее, устойчивое и безопасное оборудование 1. Создание технологической инфраструктуры Перечни гос. и муниципальных услуг, Адм. регламенты предоставления услуг в электронном виде, снятие нормативных барьеров 2. Разработка нормативно- правовой базы Развернутая СМЭВ Ведомственные ИС, готовые к публикации на СМЭВ 3. Разработка информационных систем Организованное межведомственное взаимодействие Автоматизированные адм. регламенты 4. Перевод услуг в электронный вид Портал государственных и муниципальных услуг, медиа-мероприятия 5. Обеспечение граждан доступной информацией о государственных и муниципальных услугах ЭтапЦелевой результатТекущее состояние Завершена конкурсная процедура утверждён Перечень государственных услуг ЯО Имеется 8 административных регламентов предоставления услуг в электронном виде из 23, запланированных на 2011 год Согласованы сроки развертывания региональной СМЭВ и подключения к федеральной СМЭВ Издан Указ Губернатора 187 об организации межведомственного взаимодействия Согласовывается государственный контракт по переводу услуг в электронный вид Действует портал государственных и муниципальных услуг До 2-го этапа в электронный вид переведены все услуги ЯО 5 услуг оказываются в электронном виде до конечного этапа Разрабатывается план продвижения

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Целевые результаты этапа 2 Утверждение перечней гос. и муниципальных услуг Должны бы быть сформированы и утверждены все перечни гос. и муниципальных услуг «Перечень государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами ЯО (часть 1 п. 4 ст ФЗ) o Перечень готов, направлен на подписание, o Ответственное подразделение – УОР, в срок до (Протокол рабочей группы по организации исполнения ФЗ-210. Перечень муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления (часть 1 п. 6 ст ФЗ) o Перечни муниципальных услуг не утверждены - необходимо срочно интенсифицировать работу o Координатор работ - УОР Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти субъекта РФ государственных услуг o Не утвержден - необходимо срочно интенсифицировать работу o Ответственное подразделение – ГПУ, в срок до (Протокол рабочей группы по организации исполнения ФЗ-210) Перечень гос. услуг, предоставляемых учреждениями и организациями, в которых размещается гос. задание, и предоставляемых в электронном виде (часть 3 п. 4 ст ФЗ) o Проект перечня готов, готовиться к подписанию o Ответственное подразделение – ДИА, в срок до (Протокол рабочей группы по организации исполнения ФЗ-210) Задачи по достижению целевых результатов

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Целевые результаты этапа 2 (продолжение) Подготовка адм. регламенты предоставления услуг в электронном виде В срок до должны бы быть подготовлены и утверждены административные регламенты государственных и муниципальных услуг, подлежащих переводу в электронный вид в 2011 году. Не выполнено. Ответственное подразделение – УОР (Протокол межведомственной рабочей группы проекта по переводу услуг в электронный вид от 18 февраля 2011 года) - необходимо срочно интенсифицировать работу Регламенты должны соответствовать следующим требованиям: Предусматривается возможность оказания услуг в электронном виде (часть 2 статьи ФЗ) Содержится перечень документов и информации, которую запрещено требовать от заявителя (Распоряжение Правительства РФ 442-р) Содержится порядок получения информации в рамках межведомственного взаимодействия из 11 базовых ресурсов ФОИВ (Распоряжение Правительства РФ 654-р Структура и содержание регламента соответствуют утвержденному Порядку (постановление Правительства ЯО 340-п) Наименование и содержание услуги соответствуют проектам перечней государственных и муниципальных услуг и перечню, утвержденному постановлением правительства ЯО 268-п Содержится блок-схема оказания услуги (описание бизнес- процесса) Задачи по достижению целевых результатов

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Целевые результаты этапа 4 Организованное межведомственное взаимодействие В срок до должно быть организовано межведомственное взаимодействие исключающие истребование у получателей региональных и муниципальных услуг информации уже находящейся в органах власти всех уровней Исполнение Указа Губернатора ЯО 187 направленного на обеспечение организации межведомственного взаимодействия: В срок 20 мая заполнить таблицу межведомственного взаимодействия o На 2 июня работа выполнена на 40% - необходимо срочно интенсифицировать работу (таблица по должникам на следующем слайде) В срок до 10 июня всем органам власти оказывающим услуги заключить по разосланной типовой форме соглашение с участниками o Руководителям органов власти взять под строгий контроль процесс подписания соглашений! В срок до 20 июня всем органам власти оказывающим услуги организовать технологическое обеспечение процесса межведомственного взаимодействия o Общий пакет методических рекомендаций подготовлен и будет направлен всем участникам процесса завтра ( года). В срок до обеспечить приведение нормативных правовых актов, в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе внести в административные регламенты предоставления услуг изменения касающиеся запрета требования документов, находящихся в органах власти, у заявителя. Задачи по достижению целевых результатов

Заполнение таблицы межведомственного взаимодействия ( ОИВ/СППОКол-во услуг (внесено) Кол-во услуг (заполнено) Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка85 Департамент государственного заказа11 Департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности42 Департамент государственной службы занятости населения130 Департамент по делам молодёжи, физической культуре и спорту12 Департамент дорожного хозяйства и транспорта40 Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры20 Департамент здравоохранения и фармации66 Департамент имущественных и земельных отношений60 Департамент культуры96 Департамент лесного хозяйства60 Департамент образования77 Департамент по охране и использованию животного мира74 Департамент охраны окружающей среды и природопользования74 Департамент промышленной политики и поддержки предпринимательства10 Департамент строительства138 Департамент труда и социальной поддержки населения4512 Департамент экономического развития30 Управление по делам архивов20 Управление записи актов гражданского состояния30 Органы социальной защиты населения60 Итого16567

Организация работ по организации межведомственного взаимодействия в муниципальных образованиях области МОСостояние работКол-во услуг г. Переславль-залесскийРаботы не проводились 40 г. РыбинскЗаполняются формы межведомственного взаимодействия 52 Большесельский МРН/Д 63 Борисоглебский МРСогласование взаимодействия с Пенсионным фондом 68 Брейтовский МРН/Д 76 Гаврилов-ямский МР Проведено совещание, издано постановление по подготовке регламентов, заполнена таблица взаимодействия 29 Даниловский МРРаботы не проводились 41 Любимский МРН/Д 74 Мышкинский МРН/Д 36 Некоузский МРПроведено совещание, издано постановление по поручениям 47 Некорасовский МРПодготовка перечня первоочередных услуг 53 Первомайский МРРаботы не проводились 47 Переславский МРРаботы не проводились 56 Пошехонский МР Издано постановление, разработана таблица взаимодействия, создана рабочая группа 28 Ростовский МРРаботы не проводились 81 Рыбинский МРРаботы не проводились 39 Тутаевский МРРаботы не проводились 44 Угличский МРПроведено совещание 52 Ярославский МРРаботы не проводились 63 г. Ярославль Утвержден план мероприятий, создана рабочая группа, заполняются формы межведомственного взаимодействия70 Итого1059

Задачи по переводу государственных и муниципальных услуг Ярославской области в электронный вид Спасибо за внимание ! Презентация размещена на портале ОГВ ЯО Раздел Правительство – Электронное правительство