«Божественные «синий», «золотой», «зеленый» цвета мира». Работа: Волковой А.Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учим цвета Краски сегодня очень устали: Радугу в небе они рисовали.
Advertisements

Интерпретация стихотворения «Зимняя ночь» Он шёл на решительное сближение языка прозы и языка поэзии… Л.А. Озеров Л.А. Озеров.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Учим цвета Зоя Белоусова Краски сегодня очень устали: Радугу в небе они рисовали.
Тема урока Сочинение – описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Б.Л. Пастернак «Доктор Живаго»: главный герой в системе персонажей романа.
« Изумрудный город» «Страна снегов» «Розовая страна» «Страна золотого солнца»
Путешествие по радуге группы 9 «Колокольчики» Воспитатели: Лыскова Елена Викторовна Варакина Оксана Александровна.
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой «Люблю природу русскую » Учитель начальной школы МОУ»Таицкая СОШ» Дружининская Ольга Михайловна.
Полный цветовой круг Полный цветовой круг Урок ИЗО в 6 классе.
Авторская инсталляция на тему «Увиденной выставки современного искусства» Ученицы 11 класса «Г» ГБОУ СОШ 1986 Им. Героя Советского Союза М.П. Судакова.
Цвета радуги Цвета радуги Балавинцева Светлана Владимировна, Воспитатель ГДОУ 109 СПб АППО центр информатизации образования Санкт-Петербург 2008 Руководитель.
Классный ч ас в о 2 к лассе Унылая пора!Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
О в Ц в е т о в е д е н и е Карточка К составным цветам относятся А) красный, жёлтый, синий, Б) жёлтый, зелёный, оранжевый, В)оранжевый, зелёный,
АНОО ВПО гимназия ОГИ учитель начальных классов Сорокина Елена Алексеевна.
Знаем цветы и цвета Этот волшебный цветок поможет нам выучить основные цвета. На каждый окрашенный лепесток этого цветка (фон изучаемого цвета) собраны.
Поэзия и проза в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Интерпретация стихотворения «Зимняя ночь». Он шёл на решительное сближение языка прозы и языка поэзии…
Что такое цвет? Почему одни предметы оранжевые, а другие зелёные? Причиной является солнце или другой источник света, вернее световые лучи, которые озаряют.
Поэзия и проза в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Интерпретация стихотворения «Зимняя ночь». Он шёл на решительное сближение языка прозы и языка поэзии…
Свет, цвет и душа.. Библия о свете «И сказал Бог, да будет свет, и стал свет». «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы».
Транксрипт:

«Божественные «синий», «золотой», «зеленый» цвета мира». Работа: Волковой А.Я.

Золотой, синий, зеленый Солнце превращается в «ледяной лимон», все покрывается «лимонной желтизною». Три цвета в разных оттенках воссоздают «дольки» «лиц» жизни природы - золотой, синий, зеленый; рождественский мир поэта тоже составляют переливы синего, золотого и зеленого (образ елки, «Вальс со слезой», «Охранная грамота»). Краски, с детства знакомые, - «шафрановая полоса» солнца, «жаркая охра покрыла лес, дома поселка». Уподобляются солнцу цветы: «разрывчато, как солнце, горели четыре репчатые молнии», «жаркие снопы пионов, желтых ромашек, тюльпанов и анемон», «стебли роз, точно сейчас с наковальни, горделиво гнулись на синем медленном огне». Золотое пламя свечи, «Все яблоки, все золотые шары», голубая «звезда Рождества»( «Доктор Живаго») – все «цветовые» картины рассеивают потемки сумерек, помогают осознать присутствие Божье ( «смотрела звезда Рождества»), увидеть сиянье спящего младенца. Все предвещает начало новой эпохи – эпохи глобальных истин.

Образ женщины Образ женщины связан со светлыми сторонами мира поэта. Она подобна белому свету, с ней жизнь - «белей белил». Ее черты проглядываются в сизо-лиловой туче. Этот образ становится «водяным знаком» женщины в творчестве поэта «фиолетовый налет» часто рифмуется с «летом»: В грозу лиловы глаза и газоны И пахнет сырой резедой горизонт. Женские образы связаны и с сиреневой веткой, и с облаками цвета сирени. В спектре цветов сиреневый и фиолетовый стоят рядом с цветами солнца и неба, образуя сиреневую синеву, что символизирует преображенье света, поворот солнца к лету (Сб.«Сестра моя –жизнь», «Второе рождение», «Повесть»).

Выводы: Сочетание «золотого» и «синего», их всевозможные оттенки от голубого до лилового, от лимонного до огненного, красновато - рыжего представляют вечные образы бытия полными жизни и гармонии; божественные «лазурь преображенская», «золото второго Спаса» согревают самые страшные страницы романа «Доктор Живаго» («голубела зимняя морозная ночь»; «свет полного месяца»; «Роскошь морозной ночи была непередаваемой. Мир был на душе доктора»). В борьбе золота и синевы брезжит иное; в художнике открывается сердце пророка... Таков божественный круг творения поэта