Содержание воспитательной работы и досуговой занятости детей летних лагерей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Должностные обязанности вожатого Танкова Виктория Юрьевна.
Advertisements

Программа пришкольного лагеря «Дружба» «Планета детства»
«Сколько у солнышка ярких лучей, столько у нас весёлых затей»
Д ЕВИЗ : «Будем вместе отдыхать и здоровье укреплять ! »
Система организации летней оздоровительной кампании В МБОУ «Гимназия 7 «Сибирская» Заместитель директора по воспитательной работе Калашникова Л.А.
Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием. Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период; укрепления физического, психического.
Пришкольный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей МБОУ ОУ Лицей 11 Июнь 2014 года.
Основные направления Здоровый образ жизни Интелектуально - творческое воспитание Нравственно- патриотическое воспитание Предупредительно- профилактическое.
Физкультурно-оздоровительная работа Задачи физкультурно-оздоровительной деятельности:
Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Муравейник" Цели и задачи программы Направления и виды деятельности Принципы Этапы.
МБОУ Балахтинская средняя общеобразовательная школа 1 Программа деятельности летнего пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «СОЛНЫШКО»
Здравствуй, лагерь! Количество детей – 50 человек Название лагеря – «В гостях у смешариков» 1 отряд – «Стиляги» 2 отряд – «Драйв»
Лагерь «Мечта» 18 дней радости и счастья. Автор: Петрова Елена Игоревна учитель начальных классов МАОУСОШ 2 г. Окуловка.
Сделано: Распоряжение от Р «О проведении летней оздоровительной кампании в 2012 году»; Распоряжение от Р «О создании муниципальной.
Авторы: Гигаури Мария Кобаевна Патрикеева Александра Александровна Перова Наталия Сергеевна Савицкая Анастасия Олеговна 11-б педагогический класс. Руководитель:
19 апреля 2012 года Министерство образования Московской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей.
Организация воспитательной работы в школьном летнем лагере.
СОШ 13 Воспитатель: Пистоль В.Ю.. Современная жизнь заставляет родителей все больше времени уделять своей профессиональной деятельности, поэтому ребенок.
Цель: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие. организовать систему оздоровительных.
МБОУ СОШ 1 с.СредняяЕлюзань Городищенского района Пензенской области Воспитатель: Чигилева Г.Ф. Вожатая: Кирасирова М.Д.
Транксрипт:

Содержание воспитательной работы и досуговой занятости детей летних лагерей

Летний лагерь, сегодня – это: Возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Укрепление здоровья и организация досуга детей и подростков. Профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Социальная защита прав и законных интересов детей.

Лагерь - это больная умная Игра, которая помогает детям радоваться жизни

Программа деятельности лагерной смены включает несколько компонентов: оздоровительный, культурно-досуговый и образовательный.

Игра-путешествие Здравствуй, лагерь! Во время остановок ребята встретились с: Старичком – Лесовичком (он расскажет об окружающей природе, научит ребят различать породы деревьев, съедобные грибы...); Гантелькиным (он встретит ребят на спортивной площадке и расскажет о зарядке и закаливании…); Доктором Градусником (в медпункте дети ещё раз вспомнят, для чего надо мыть руки, зачем надевать в солнечную погоду головной убор…); Чижиком-Пыжиком (на игровой площадке он разучит с ребятами новую игру…); Поваром Сладкоежкиным (он встретит ребят в столовой и расскажет о правилах поведения в ней…); Домовёнком Федей (он ждет ребят в помещении лагеря, где покажет, как делать уборку …).

Что такое организационный период? Как можно скорее познакомить детей друг с другом, для чего провести игры и отрядные дела, способствующие интенсивному знакомств; Приучать детей к выполнению распорядка дня и соблюдении санитарных норм, для чего предъявлять к детям единые педагогические требования Создавать у детей ощущение уюта и комфорта в помещении лагеря, для чего украсить помещение детскими рисунками, плакатами, отрядными уголками; Сделать детей управляемыми, дать название отряду, придумать девиз, подобрать отрядную песню, разучить речевки; Дать возможность детям проявить себя, самоутвердиться, для чего предложить набор отрядных дел разнообразной направленности: спортивной, интеллектуальной, художественной, трудовой, творческой; Сформировать у детей представление о том, что их ждет в ближайшем будущем, для чего познакомить их с планом работы лагеря на всю смену.

Во время совместного планирования можно использовать такие формы: «Мозговой штурм» «Ящик предложений» «Каталог идей»

Какие проводить мероприятия? Развлекательное шоу Будем знакомы. Операция Вперед, спасатели! - по спасению территории вокруг лагеря от мусора. Конкурс на самого быстрого шнуровальщика кроссовок. Выпуск газеты – аппликации Это мы! Веселая спортивная эстафета Кенгурята с бегом и прыжками. Музыкальный час с разучиванием новых песен.

Конкурс на придумывание нового современного окончания к сказке Курочка ряба. Загадочный день, т.е. день, посвященный отгадыванию загадок и шарад. Составление письма с рисунками для любимой мамы, бабушки. Организация телестудии Мульт-лото для малышей, с изображением персонажей мульфильмов и их озвучиванием. Оборудование отрядного места с выкладыванием из шишек и камешков эмблемы и названия отряда.

Открытие Дизайн-интерьер-клуба и разработка оформления помещения лагеря с последующим воплощением проектов. Путешествие по ближнему зарубежью - исследование достопримечательности ближайшей местности. Футбол без границ - соревнование команд мальчиков и девочек с изменением правил обычного футбола и другие.

Как ходить в столовую? взявшись за руки и выстроившись в длинную цепочку; взявшись за руки, цепочкой, но двигаясь задом-наперёд, т.е., вперёд спиной; взявшись за руки и образовав замкнутый круг, внутри которого находится воспитатель, и его ведут под конвоем, т.к. он «не хочет есть»; держась руками за длинную чистую верёвку; построившись в шеренги по три и маршируя, как бравые солдаты; в шеренгах, но ковыляя, как солдаты, раненые в правую ногу; в шеренгах, делая 3 шага вперёд, шаг назад; держась руками за уши; хлопая руками над головой; руки расправив, как крылья, и гудя по-самолётному «У-У-У-У!» дружно набрав в рот воздуха и не произнося ни одного слова до условного места; как ходят котята – бесшумно, на цыпочках; как ходят утята - вприсядку; считая шаги.

Творческие конкурсы Конкурс на самого лучшего прыгуна через табуретку Конкурс актерского мастерства Конкурс градостроителей из песка Конкурс поделок из природного материала Конкурс шумовых оркестров Конкурс врунов имени барона Мюнхгаузена Конкурс инсценированных анекдотов День рекордов Гиннеса Конкурс частушечников Аукцион талантов Конкурс рекламного плаката Дурэстафета Мультлото Парад космических войск Комический цирк Конкурс рисованных фильмов Сказочный винегрет Конкурс танцевальных импровизаций КВН

Компоненты успеха творческого конкурса: 1. Интересные задания. 2. Красивое оформление. 3. Материальное обеспечение. 4. Музыкальное сопровождение. 5. Находчивый ведущий. 6. Компетентное жюри. 7. Эмоциональные зрители. 8. Исполнительные помощники. 9. Подготовленные команды. 10. Призы для победителей.

В День леса проводим: «Зоологические забеги» (что-то спортивное); Викторина «Загадки леса» (что-то познавательное); Конкурс поделок из природного материала «Природа и фантазия» (что-то творческое); Операция «Помощь другу» по очистке леса от консервных банок (что-то трудовое); Церемония закапывания банок (какой-то ритуал).

Чем занимаемся в дождь? Операция «Путешествие по книжным полкам» т.е. посещение библиотеки и получение книг для чтения. Концерт КВЧГ («Кто во что горазд!») Конкурс на лучшую рекламу дождя. Мастерская игрушек. Изготовление фигурок из шишек орехов пластилина. Создание коллективной аппликации из цветной бумаги «Солнышко смеется». Игра «Я садовником родился» с последующим превращением ее в игру в фанты. Ритуал приветствия дождя. Конкурс «Мода в каменном веке». Инсценирование сказок. «Брейн-ринг» с вопросами о природе. Час отгадывания загадок. Игры «Поле чудес», «Счастливый случай», «Звездный час», «Сломанный телефон». Изготовление отрядной стенгазеты «Мокрая правда».

Перечень необходимой документации В лагере с дневным пребыванием должны быть разработаны и в установленном порядке утверждены следующие документы: 1. Приказ комитета по образованию городского округа города Калининграда об организации летнего отдыха детей и подростков; 2. Приказ директора учреждения об открытии лагеря; 3. Санитарно-эпидемиологическое заключение готовности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием; 4. Акт проверки готовности лагеря с дневным пребыванием; 5. Заявления родителей (законных представителей) детей о приеме и отчислении; 6. Медицинские документы детей; 7. Медицинские книжки сотрудников; 8. Положение о лагере дневного пребывания; 9. Приказы о назначении начальника лагеря, воспитателей, вожатых, психологов, инструкторов по труду и физическому воспитанию;

10. План работы на смену, на каждый день с указанием ответственных за проведение мероприятий, график работы лагеря; 11. Приказы на проведение экскурсий, походов; 12. Списки воспитанников; 13. Документы, подтверждающие право ребенка на получение льготы; 14. Табели учета посещения детей; 15. Документация по охране труда: журнал инструктажа по охране труда (записи ведутся в соответствии с планом мероприятий в лагере); 16. Должностные инструкции: начальника лагеря, воспитателя, инструктора по физической культуре, других возможных сотрудников лагеря; 17. Инструкции по охране труда и техники безопасности: при проведении экскурсии, прогулок; при проведении массовых мероприятий; при перевозке воспитанников автомобильным транспортом. 18. Смета расходов.