Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – конференция группа 13 «Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе»
Advertisements

Урок литературы в 10 классе, Копейкина Анна.. До: 1 урок - Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского. 2 урок - Замысел автора и история создания романа Ф.
«Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского». 10 класс, монографическая тема.
Анализ повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» Учитель русского языка и литературы Султайкина О.А.
Урок русской литературы 9класс. (презентация 2) Автор: учитель МОУ СОШ 2 Бальчинова В. В.
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Развивайте дар речи. Сочинения разных жанров. Программа элективного курса для учащихся 9 класса. Учитель: Лисянских Г.М.
Государственная столичная гимназия Проект по литературе ученицы 10 класса Лебедевой Василисы Тема: «Гоголевские традиции в творчестве Ф.М.Достоевского.
Авторская модель Урок, ориентированный на результат.
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Девиз: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский (Подготовила Сигарёва О.И.)
Исследовательский проект «Гуманизм повести Н. В. Гоголя «Шинель»: традиции и новаторство в изображении «маленького человека». Автор: Бакаляр Юлия Викторовна,
19 век называют «Золотым веком» русской поэзии и веком русской литературы в мировом масштабе. Литературный скачок, осуществившийся в 19 веке, был подготовлен.
Тема чести и милосердия в романе А. Пушкина «Капитанская дочка» «Береги честь смолоду» (Пословица) (Пословица)
Человек и вещь в повести Н.В.Гоголя «Шинель» Гоголю многим обязаны те, которые нуждаются в защите; он стал во главе тех, которые отрицают злое и пошлое.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Овладение приемами работы с художественным текстом Понимание заглавия произведения; адекватное соотношение с его содержанием (ответ на вопрос: «Почему.
Сумасшедший Петербург ( для учащихся 10- х классов )
Сон как прием раскрытия образа персонажа Герасимова С.В. МОУ «Лицей 37» Саратов.
Быть сатириком – значит совершать нравственный подвиг хирургического плана… вскрывать ножом своего пера язвы общества и конкретного человека… Бомарше.
Транксрипт:

Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»

Цели урока: - повторить произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» на качественно новом уровне; - проследить логику развития темы «маленького человека» в их творчестве (выявить общие тенденции, своеобразие каждого из писателей в раскрытии темы) - повторить понятие «литературный тип», углубить понятие «тип «маленького человека» - развивать умение учащихся работать в группе с использованием ИКТ; - приобщить учащихся к гуманистическому пафосу русской литературы

Направления деятельности учащихся: -Углубление знаний об исторической эпохе начала и середины 19 века; - изучение данной проблемы в литературоведении; - отбор и структурирование материала из изученных ранее произведений; литературоведческий анализ текстов - оформление собранного материала в форме презентации

Предполагаемый результат: глубокое знание содержания произведения, понимание его темы, идеи, умение определить авторскую позицию, своеобразие стиля писателя; умение проводить сравнительно – сопоставительный анализ произведений разных писателей; формирование собственной позиции; понимание социально – этического содержания произведений.

Задания группам: перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; перечитать изученные ранее произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Н.В.Гоголя «Шинель», Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»; перечитать статьи В.Г.Белинского «Что такое тип в творчестве», «О русской повести и повестях Гоголя», Ю.М.Лотмана «Внутри мыслящих миров», «Символика Петербурга»; перечитать статьи В.Г.Белинского «Что такое тип в творчестве», «О русской повести и повестях Гоголя», Ю.М.Лотмана «Внутри мыслящих миров», «Символика Петербурга»; выбрать из произведений фрагменты для анализа, подготовиться к выразительному чтению; выбрать из произведений фрагменты для анализа, подготовиться к выразительному чтению; оформить материал как презентацию с использованием ИКТ. оформить материал как презентацию с использованием ИКТ.

1 группа. Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие образа «маленького человека» в повестях А.С.Пушкина, Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие образа «маленького человека» в повестях А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, романе Ф.М.Достоевского ( обратить внимание на приемы создания образа: портрет, интерьер, речь, психологическую характеристику, традиции и новаторство; сопоставить литературные образы) Н.В.Гоголя, романе Ф.М.Достоевского ( обратить внимание на приемы создания образа: портрет, интерьер, речь, психологическую характеристику, традиции и новаторство; сопоставить литературные образы)

2 группа. Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие композиции и жанра произведений?» ( обратить внимание на особенности композиции произведений А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя, типичность созданной ими ситуации, своеобразие жанра романа Ф.М.Достоевского). Рассмотреть проблему: «В чем своеобразие композиции и жанра произведений?» ( обратить внимание на особенности композиции произведений А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя, типичность созданной ими ситуации, своеобразие жанра романа Ф.М.Достоевского).

3 группа. Рассмотреть проблему: « Традиции и новаторство в изображении Петербурга на страницах произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского» Рассмотреть проблему: « Традиции и новаторство в изображении Петербурга на страницах произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского» (обратить внимание на особенности реализма в данных произведениях, на своеобразие выражения авторской позиции) (обратить внимание на особенности реализма в данных произведениях, на своеобразие выражения авторской позиции)

Ход урока: 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о целях и задачах урока. 1. Вступительное слово учителя о значимости данной проблемы для русской литературы, о гуманистическом пафосе русской литературы 19 века, о целях и задачах урока. 2. Выступления групп. 2. Выступления групп. 3.Подведение итогов проделанной работы. 3.Подведение итогов проделанной работы. 4. Домашнее задание. 4. Домашнее задание.

Домашнее задание: Написать сочинение на одну из тем: Написать сочинение на одну из тем: «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Образ «маленького человека» в произведениях А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя» ( сравнительная характеристика) «Гуманистический пафос русской литературы» «Гуманистический пафос русской литературы»