Природно-хозяйственные зоны России Что такое Природно- хозяйственная зона ? Природно-хозяйственная зона - - Это зона важнейшими составными частями которого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
это такое содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома Экосистема - 1.
Advertisements

Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 33» Чернова Любовь Анатольевна.
это такое содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома Экосистема - 1.
Шестяева Ф.Г. Учитель географии МБОУ СОШ 35 п. Метлино, Челябинской обл. Географическая зональность (7 класс)
© Vasilyeva E.A Учение о природных зонах Васильева Е.А. – учитель географии МБОУ СОШ п.Солидарность Елецкого муниципального района Липецкой области.
Цели и задачи урока: Сформировать представление о закономерностях смены природных условий и ПТК в горах. Закрепить знания о высотной поясности. Познакомить.
Тест 5. Тепловые пояса.. 1) Различные участки Земли солнце нагревает … А – одинаково Б – по-разному.
Природные зоны Земли. Смешанный лес Лесостепь Степь.
Природные зоны холодного пояса.. - Где на земле расположены холодные пояса? - Почему в полярных областях холодно?
Тест: Мир глазами географа. 4 класс учебник А.А. Плешакова.
Мармышева О. Н. учитель начальных классов МКОУ « Гладышевская основная общеобразовательная школа »
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Природные комплексы России. Урок географии в 8 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2013.
Природная зона – это часть географического пояса с однородными климатическими условиями Природные зоны: Арктика; Степь; Тундра; Смешанный широколиственный.
Холодное небо, прозрачные дали. Громады застывшие скал. Этому краю недаром дали Гордое имя - Урал. Урал - это значит земля золотая, Урал - это рек полноводных.
Урок на тему: Природная зона – тундра. Составила : учитель географии МБОУ ЛСОШ 2, г.Луховицы, Чупрыгина Е.А.
Тема: Природные зоны Северной Америки.. Доказать, что природная зона – это природный комплекс Рельеф Климат Воды Растения Почвы Животный мир Энергия солнца.
Почвы России. Почвоведение – наука о почвах Впервые выделил почву как «особое тело» замечательный русский учёный Василий Васильевич Докучаев Он является.
Тема: Природные зоны Северной Америки. Автор: учитель географии МБОУ СОШ 18 Васильева Юлия Геннадьевна Урок географии для учащихся 7 класса.
Горные экосистемы 1.Перечислите известные природные зоны 2.Как тепло от батареи доходит до дальних уголков комнаты? 3.Есть ли место на Земле место, где.
Транксрипт:

Природно-хозяйственные зоны России

Что такое Природно- хозяйственная зона ? Природно-хозяйственная зона - - Это зона важнейшими составными частями которого становятся преобразованные или созданные человеком ландшафты и сам человек со своей хозяйственной деятельностью.

Что называется зональностью ? Зональность – это всеобщий закон природы, который одинаково проявляется на суше и на море, на равнинах и в горах.

Природно-хозяйственные зоны России делятся на Арктику Тундру Лесотундру Тайгу Смешанные леса Лесостепи Степи Полупустыни Пустыни Субтропики

Ученые Занимающиеся Природными Зонами В.В. Докучаев – великий русский географ. Он установил закон природной зональности. Л.С. Берг – ученый необычайной широты взглядов,географ и биолог.

Почему же природа нашей страны изменяется с севера на юг? Дело в том, что солнце не равномерно нагревает разные участки Земли Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются. Понятно, что в северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему природа изменяется с севера на юг. Смена природных зон хорошо заметна на равнине. А в горах природа изменяется с высотой. Например, на северных склонах Кавказских гор степи сменяются лесами, леса – высокогорными лугами, а еще выше расположены скалы, покрытые снегом и льдом