Национальная система ПОД/ФТ и концепция создания общероссийской системы подготовки и переподготовки ее кадрового ресурса 1 Федеральная служба по финансовому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общероссийская система подготовки и переподготовки кадров для НС ПОД/ФТ. Этапы построения и предложенные решения 1 Метечко Виктор Иванович МИФИ, и.о. проректора.
Advertisements

Подготовка кадров для служб финансового мониторинга 1 Федеральная служба по финансовому мониторингу Спиридонов Александр Михайлович Федеральная служба.
Апробация общероссийской системы подготовки кадрового ресурса для национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем,
Компетентностные модели подготовки бакалавров, магистров и специалистов в области ПОД/ ФТ 1 Толстой Александр Иванович, доцент МИФИ Москва.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Актуальные вопросы подготовки специалистов в области стандартизации и метрологии в контексте реформы технического регулирования Проректор по стратегическому.
1 «Государственно – общественные механизмы развития профессионального образования» Лейбович Александр Наумович, первый заместитель директора Федерального.
Компетентностные модели подготовки специалистов как основа формирования образовательных стандартов в области ПЛДПП и ФТ 1 Толстой Александр Иванович, доцент.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Состояние и проблемы подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для национальной системы ПОД/ФТ (опыт МИФИ)
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
ФГОУ СПО «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ХРИСТИЧ Татьяна Юрьевна, руководитель НМЦ ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
Преемственность федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования март 2012 года.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
1 О задачах региональных органов управления образованием по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.
Профессиональный стандарт педагога Приказ Минтруда России от N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность.
Введение ФГОС в образовательных учреждениях Московской области В.Г. Чайковский Первый заместитель Министра образования Правительства Московской области.
Транксрипт:

Национальная система ПОД/ФТ и концепция создания общероссийской системы подготовки и переподготовки ее кадрового ресурса 1 Федеральная служба по финансовому мониторингу Спиридонов Александр Михайлович Федеральная служба по финансовому мониторингу Заместитель руководителя Москва

Актуальность создания концепции: 2 Федеральная служба по финансовому мониторингу Создание системы подготовки кадрового ресурса для Национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма решает одну из задач Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (ПЛДПП и ФТ), утвержденной Указом Президента РФ 11 июня 2005 г. (ПР-984): «Формирование общегосударственной системы обучения специалистов в сфере организации и непосредственного противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в высших и специальных учебных заведениях»

Оптимальность создания концепции: 3 Федеральная служба по финансовому мониторингу Оптимальность формирования Системы подготовки кадрового ресурса для Национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма обеспечивается разработкой, согласованием и реализацией соответствующей Концепции ее создания.

Разработка Концепции: 2008 год 4 Федеральная служба по финансовому мониторингу В рамках выполнения: Федеральной целевой программы развития образования на годы: «Повышение эффективности управления в системе образования»: Проект: Ф-251. «Создание и апробация общероссийской системы уровневой подготовки и переподготовки кадров для Национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Исполнитель: Московский инженерно-физический институт (государственный университет) (имеет практический опыт подготовки в МИФИ специалистов для Росфинмониторинга)

Концепция разработана на основании : 5 Федеральная служба по финансовому мониторингу анализа проблем состояния процессов подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для НС ПЛДПП и ФТ; определения тенденций и проблем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ПЛДПП и ФТ; определения тенденций создания крупных образовательных систем на базе современных компьютерных технологий.

Обсуждение Концепции: 6 Федеральная служба по финансовому мониторингу Совещания: 28 ноября 2008 г., (МИФИ, Москва) «Концепция создания общероссийской системы уровневой подготовки и переподготовки кадров для Национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 2 июня 2009 г., (НИЯУ МИФИ, Москва) «Создание моделей образования и формирование образовательных стандартов для Национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 24 сентября 2009 г., (Академия МВД, Н.Новгород) «Подготовка и переподготовка персонала для национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Проблемы и решения»

Структура Концепции 7 Федеральная служба по финансовому мониторингу 1.Общие положения 2. Тенденции и проблемы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере ПЛДПП и ФТ 3. Тенденции создания крупных образовательных систем на базе современных компьютерных технологий 4.Состояние процессов подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для НС ПЛДПП и ФТ 5. Непрерывность и преемственность уровней подготовки с применением механизмов согласования содержания и структуры программ подготовки 6.Механизмы привлечения работодателей к участию в развитии образовательных программ ВПО и ДПО в части введения новых разделов для формирования новых компетенций 7. Структура общероссийской системы подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ 8.Образовательные технологии, реализуемые общероссийской системой подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ 9. Управление общероссийской системой подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ 10.Взаимодействие общероссийской системы подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ с системами подготовки кадров смежных направлений 11.Задачи по реализации Концепции

Из Концепции: Принципы создания и развития системы подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ: 8 Федеральная служба по финансовому мониторингу государственная поддержка ведущих образовательных учреждений, научно- педагогических коллективов, осуществляющих подготовку кадров для НС ПЛДПП и ФТ; рациональное ограничение числа образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для НС ПЛДПП и ФТ; соответствие содержания и организации обучения в рамках Системы потребностям обеспечения жизненно важных интересов Российской Федерации в области ПЛДПП и ФТ; тщательный подбор кадров (это относится как к обучаемым, так и к тем, кто ведет подготовку по образовательным программам в сфере ПЛДПП и ФТ); уровневый характер Системы (обеспечение Системой подготовки следующих образовательных уровней: бакалавров, магистров и специалистов); комплексное и гармоничное развития форм и содержания подготовки в различных областях наук, включая естественнонаучные, технические и гуманитарные; преемственность содержания образовательных программ и государственных образовательных стандартов; координация деятельности всех звеньев Системы по определению потребности в специалистах, реализации образовательных программ, трудоустройству специалистов.

Из Концепции: Принципы создания и развития системы подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ: 9 Федеральная служба по финансовому мониторингу комплексное и гармоничное развития форм и содержания подготовки в различных областях наук, включая естественнонаучные, технические и гуманитарные; системность в подготовке кадров, предусматривающая учет междисциплинарного характера проблемы ПЛДПП и ФТ с точки зрения формирования профиля специалиста, владеющего всей совокупностью методов и средств, а также сочетание фундаментальности образования с необходимой профилизацией в соответствующей сфере деятельности; преемственность содержания образовательных программ и государственных образовательных стандартов; непрерывность подготовки кадров, предусматривающая сопряженность образовательных программ и государственных образовательных стандартов различных уровней профессионального образования (высшее, послевузовское, дополнительное); координация деятельности всех звеньев Системы по определению потребности в специалистах, реализации образовательных программ, трудоустройству специалистов.

Из Концепции: Структура системы подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ Федеральная служба по финансовому мониторингу

Из Концепции: Направления привлечения работодателей 11 Федеральная служба по финансовому мониторингу 1.Организационная деятельность Включение представителей организаций-потребителей кадров в состав Координационного совета и Учебно-методического совета. 2. Учебно-методическая деятельность Привлечение ведущих специалистов организаций-потребителей кадров к разработке учебно-методического обеспечения. 3. Учебная деятельность Привлечение ведущих специалистов организаций-потребителей кадров к проведению учебных занятий, к руководству учебно-исследовательской работой, производственной и преддипломной практикой, дипломным проектированием и научному руководству аспирантами. 4. Разработка нормативных документов (Федеральных государственных образовательных стандартов в части формировании я профессиональных компетенций).

Из Концепции: Перечень первоочередных задач по ее реализации 12 Федеральная служба по финансовому мониторингу 1. Формирование Координационного совета. Разработка нормативных документов, относящихся к его деятельности. 2. Разработка профессиональных стандартов для НС ПЛДПП и ФТ. 3. Включение в Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) новой специальности, имеющей отношение к подготовки специалистов для НС ПЛДПП и ФТ. 4. Выбор соответствующего направления подготовки и внесение дополнений в Федеральные государственные образовательные стандарты бакалавра и магистра этого направления, учитывающих особенности профиля подготовки бакалавров и магистров для НС ПЛДПП и ФТ. 5. Разработка Федерального государственного образовательного стандарта новой специальности. 6. Формирование Учебно-методического совета. Разработка нормативных документов, относящихся к его деятельности.

Из Концепции: Перечень первоочередных задач по ее реализации 13 Федеральная служба по финансовому мониторингу 7. Разработка Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования подготовки кадров для НС ПЛДПП и ФТ. 8. Разработка типовых образовательных программ дополнительного профессионального образования подготовки кадров для НС ПЛДПП и ФТ. 9. Выбор образовательного учреждения высшего профессионального образования и образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и наделение их правами головных образовательных учреждений Системы. 10. Выбор образовательных учреждений высшего профессионального образования для подготовки кадров для НС ПЛДПП и ФТ. 11. Выбор образовательных учреждений дополнительного профессионального образования для подготовки кадров для НС ПЛДПП и ФТ. 12. Отработка базовых образовательных технологий для использования в Системе.

Из Концепции: Перечень первоочередных задач по ее реализации 14 Федеральная служба по финансовому мониторингу 13. Организация и проведение курсов повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений, привлекаемых для подготовки кадрового резерва для НС ПЛДПП и ФТ. Привлечение к преподаванию на этих курсах ведущих специалистов организаций-потребителей. 14. Разработка учебных и учебно-методического обеспечения подготовки кадров для НС ПЛДПП и ФТ. 15. Определение потребностей в кадрах для НС ПЛДПП и ФТ. Формирования государственного заказа на подготовку кадров для НС ПЛДПП и ФТ. 16. Разработка систем сертификации и аттестации кадров НС ПЛДПП и ФТ. 17. Разработка систем аттестации образовательных учреждений, ведущих подготовку кадров для НС ПЛДПП и ФТ. Реализация Концепции = создание общероссийской системы подготовки кадрового ресурса для НС ПЛДПП и ФТ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 15 Федеральная служба по финансовому мониторингу