О направлениях совершенствования государственной аккредитации вузов 2008 декабрь МИФИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О направлениях совершенствования государственной аккредитации вузов 2008 декабрь Белгород.
Advertisements

О направлениях совершенствования оценки деятельности вузов 2009 декабрь.
О направлениях совершенствования государственной аккредитации вузов 2008 декабрь Владивосток.
Об условиях обеспечения качества реализации образовательных программ в рамках деятельности университетов-участников УШОС Федеральная служба по надзору.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки О направлениях совершенствования оценки деятельности вузов 2009 апрель.
Тренинг 1: Задачи и цели аккредитации Международный Департамент 9 декабря 2011 г.
О развитии системы оценки качества профессионального образования МЭСИ 2012 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Взаимодействие библиотечной практики и профессионального образования как условие подготовки компетентных специалистов библиотечно- информационной сферы.
О вопросах развития системы оценки качества профессионального образования в области юриспруденции МОСКВА 2012 АЮВ Федеральная служба по надзору в сфере.
ГОБПОУ « Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий » Тема инновационного проекта: « Система зачетных единиц как инструмент обеспечения.
Гарантии качества образования для развития высокотехнологичных отраслей экономики 2010 Санкт Петербург.
Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Редакция на 15 июля 2011 года Редакция на 15 июля 2011 года.
Забайкальский государственный колледж, правопреемник Читинского государственного профессионально – педагогического колледжа, около 40 лет готовит высококлассных.
РЕСУРС РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2011 – 2015 ГОДЫ РЕСУРС РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
КРИТЕРИИ / СТАНДАРТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ Алматы, март 2009 г. Ш.А.Искакова, эксперт НАЦ МОН РК, директор НИИ проблем качества образования НАО.
Система общественно- профессиональной аккредитации Боев О.В., Томский политехнический университет.
Проект Министерства образования и науки Калужской области Управленческая модель «Центры подготовки кадров - эффективная модель частно-государственного.
Рубин Юрий Борисович член-корреспондент Российской академии образования, председатель Аккредитационного совета АККОРК, член Совета директоров EFQUEL, доктор.
1 О практике применения модели взаимодействия государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров в Ульяновской области.
Транксрипт:

О направлениях совершенствования государственной аккредитации вузов 2008 декабрь МИФИ

© Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки © Национальное аккредитационное агентство в сфере образования Аккредитационные показатели Аккредитационной комиссии по высшим колледжам и университетам Западной ассоциации, США (Western Association of Schools and Colleagues, Accreditation Commission for Senior Colleagues and Universities) 1.Честность в деятельности учреждения 2.Цели, планирование и эффективность 3.Управление и администрация 4.Образовательные программы 5.Профессорско-преподавательский и обслуживающий персонал 6.Библиотека, использование компьютеров и других источников информации и обучения 7.Обслуживание студентов и обеспечение условий для образования 8.Материальные средства, помещения и оборудование 9.Финансовые средства

© Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки © Национальное аккредитационное агентство в сфере образования Критерии аккредитации в Германии: Более 30% (в университетах более 50%) ППС должны иметь степень PhD Более 50% ППС должны работать с полной учебной нагрузкой Критерии аккредитации в Эстонии : 50% ППС со степенью PhD для бакалавриата, 75% ППС – для магистратуры, 100% ППС – для докторантуры Критерии оценки качества (Нидерланды, Франция, Италия): Качество оценивается по заданным вопросам (24) Результаты оцениваются по 4-х балльной шкале (плохо, недостаточно, приемлемо, достаточно)

© Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки © Национальное аккредитационное агентство в сфере образования Европейские стандарты и рекомендации (директивы, руководства, руководящие принципы) для систем гарантии качества в европейском пространстве высшего образования (ESG), 2005 г. 1.Европейские стандарты и рекомендации для внутренней гарантии качества в вузах 2.Европейские стандарты и рекомендации для внешней гарантии качества высшего образования 3.Европейские стандарты для аккредитационных агентств

Основная задача государственной аккредитации Оценка возможностей системы профессионального образования в деле подготовки высококвалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

Структура высших учебных заведений Вид ГосударственныеНегосударственные ВузыФилиалыВузыФилиалы Академия Университет классический профильный технический

Военные специальности Медицинские науки и здравоохранение Сервис Сельское хозяйство Транспорт и связь Строительство и архитектура ( Юриспруденция) Компьютерные науки Культура и искусство Технологический профиль Естесственные науки и математика Прочие направления Педагогические науки Гуманитарные науки (без юриспруденции) Технический профиль (инженерный) Экономика и управление Аккредитовано программ по данному профилю Неаккредитовано программ по данному профилю РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММ ПО ПРОФИЛЯМ ПОДГОТОВКИ

Качество и востребованность профессионального образования Качество образования определяется уровнем востребованности: государства %; профессионального сообщества (отраслевых предприятий, объединений) %; общества %; физических лиц (абитуриентов, их родителей, обучающихся), семей %

Как изменить ситуацию? В процессе разработки (совершенствования) лицензионных условий и аккредитационных показателей: Учесть перечень специальностей, востребованных рынком труда в конкретных регионах. Дать «зеленый свет» образовательным учреждениям, имеющим собственную материальную базу, оснащенную современным оборудованием, и способным ее развивать. Повысить требования к качеству проведения образовательного процесса, к преподавателю и к руководителю учебного заведения

- Модель контроля за соблюдением вузами и филиалами вузов условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией (постоянно действующие комиссии) - Привлечение работодателей и студентов к оценке качества подготовки выпускников образовательных учреждений - Модели управления качеством образования в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования - Типовая модель системы качества образовательного учреждения Модели внешней экспертизы качества образования - Модель контроля качества деятельности ОУ в рамках госаккредитации Модели внутренней экспертизы качества образования - Модели общественно-профессиональной аккредитации

Совершенствование перечня аккредитационных показателей деятельности образовательных учреждений и их критериев учитывание государственных приоритетов, связанных с: повышением инновационной составляющей образования, изменениями экономической политики в образовании, интеграцией российского образования в европейское и мировое образовательное пространство, переносом акцента с оценки качества условий и процесса на оценивание эффективности и результатов деятельности образовательного учреждения, увеличение роли работодателей в системе гарантии качества образования

Благодарю за внимание! Круглов Виктор Иванович Круглов Виктор Иванович Тел/факс: Тел/факс: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки