ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА 4 Участники: Дерень Евгений Вручинский Сергей Канидьев Иван Пономарев Роман Дондырев Станислав Консультанты: начальник экспертно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАК НАЙТИ ОТПЕЧАТКИ? «ЗАПОМНИТЕ: ТО, ЧТО МЫ ОСТАВЛЯЕМ – ЭТО СЛЕДЫ, А ЧТО БЕРУТ СПЕЦИАЛЬНО – ЭТО ОТПЕЧАТКИ»
Advertisements

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ГРУППА 4 КРИМИНАЛИСТИКА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ГРУППА 4 КРИМИНАЛИСТИКА.
СЕКРЕТ ДАКТИЛОСКОПИИ. ДАКТИЛОСКОПИЯ ЭТО НАУЧНЫЙ СПОСОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА ПО ПАПИЛЛЯРНЫМ УЗОРАМ ПАЛЬЦЕВ РУК.
ПОЧЕМУ МЫ РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ КРИМИНАЛИСТИКОЙ? Мне интересно как выслеживать преступников, как узнать, что прохожий является преступником (Дондырев Стас) А.
КАК НАЙТИ СЛЕДЫ?. СМОТРИМ НА СВОИ ЛАДОНИ Если вы внимательно посмотрите на свои пальчики, то увидите на них маленькие бороздки. Все наши пальчики, ладони.
Дактилоскопия. – раздел трасологии, изучающий свойства и признаки папиллярных узоров кожного покрова человека (преимущественно пальцев рук) и разрабатывающий.
Ганс Гросс (26 декабря декабря 1915) австрийский юрист и криминолог, основоположниккриминалистики. австрийскийюристкриминологкриминалистики Термин.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
Кожа или дерма – внешний покров тела человека, состоящий из нескольких слоев тканей. Значение кожи Защитная функция Чувствительная функция Дыхательная.
О ТКРЫТИЕ ДАКТИЛОСКОПИИ 1892–1905. Еще в средневековом Китае существовал обычай ставить на бумагах отпечаток пальца. Идентичные отпечатки могут встретиться.
Автор: учитель биологии Судинской ООШ Таланова И.Б. Судино, 2008.
Исследовательский проект на тему « О ТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ – УНИКАЛЬНЫЙ КОД ЧЕЛОВЕКА » Выполнила ученица 4 «Б» класса МБОУ Лицея 1 Теплинских Софья Руководитель.
1. Какое значение для организма имеют почки? 2. Рассказать о строении этого органа выделения.
при помощи наблюдений, экспериментов, исследований - узнать о значении кожи для человека; - изучить строение кожи; - узнать важные сведения о гигиене.
Презентация на тему. Цель урока: Изучить строение кожи Доказать взаимосвязь между строением и функциями кожи.
Муниципальное Образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 13». Тайны папиллярных линий. ( Секция «Биология») Выполнила ученица 8 «Б»
Физика в профессии криминалиста Выполнила: Лысоногова Вера, ученица 9 класса Руководитель: Беляева Т.В., учитель физики.
3 класс. Тема: Надежная защита организма. Выполнила: Учитель начальных классов Борейко О. П.
Кожа – наша природная одежда. Кожа – наша природная одежда.
Транксрипт:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА 4 Участники: Дерень Евгений Вручинский Сергей Канидьев Иван Пономарев Роман Дондырев Станислав Консультанты: начальник экспертно- криминалистического отдела МВД РК Сенчуков Станислав Владимирович кандидат педагогических наук, зав. кафедрой ПиПНО КГПУ Комарова Ирина Васильевна

ТЕМА ПРОЕКТА История человека в отпечатках его пальцев

Является ли человек на фотографии преступником?

У КОГО ИЗ РЕБЯТ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ? Примеры ответов учеников на вопрос: «Смуглое лицо, странный взгляд, не очень хорошо одет, украл или убил. Это - преступник». «Этот человек – не преступник. Если внимательно посмотреть на него, то можно заметить доброту в глазах. Я уверена, это хороший человек».

ДАКТИЛОСКОПИЯ ЭТО НАУЧНЫЙ СПОСОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА ПО ПАПИЛЛЯРНЫМ УЗОРАМ ПАЛЬЦЕВ РУК

Наши доклады

А. Бертильон Г. Фолдс Ф. Гальтон

ОТПЕЧАТОК (СЛЕД) ЗАВИСИТ ОТ СТРОЕНИЯ КОЖИ Кожа состоит из 3 основных слоёв: Верхнего – эпидермиса (защитная функция); среднего – дермы ( жизненно важные функции); Подкожной клетчатки. _______________________________ Через поры кожи на поверхность ладони железами выводится потовое вещество, которое при прикосновении к чему-либо переносится на предмет – носитель следа.

ЭМБРИОН ЧЕЛОВЕКА На 5 месяце внутриутробного развития эмбриона средний слой кожи (дерма) превращается из ровной в неровную и приобретает вид множества чередующихся между собой бугорков (сосочков – papille) и выемок.

Папиллярный узор Каждая поверхность ладоней рук (подошв ног) отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека тем, что здесь имеется своеобразный узор, состоящий из мелких бороздок.

ВИДЫ ПАПИЛЛЯРНОГО УЗОРА 1. ДУГОВЫЕ 2. ПЕТЛЕВЫЕ 3. ЗАВИТКОВЫЕ

СЕНЧУКОВ СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ (начальник экспертно-криминалистического отдела МВД РК)

ВСЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ СНЯТИЯ ОТПЕЧАТКОВ – ЭТО ВАЛИК И ТИПОГРАФСКАЯ КРАСКА

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Картотека отпечатков пальцев учеников 4 «Б» класса Мировая статистика Самые редкие узоры – дуговые (5%), самые распространенные – петлевые (65%), среднее положение у завитковых узоров – 30%.

МИРОВАЯ СТАТИСТИКА: САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ – ПЕТЛЕВЫЕ УЗОРЫ (65%), ПОТОМ – ЗАВИТКОВЫЕ (30%), САМЫЕ РЕДКИЕ – ДУГОВЫЕ УЗОРЫ (5%). А В НАШЕМ КЛАССЕ ПОЛУЧИЛИСЬ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: В нашем классе у ребят разные узоры пальцев. Но больше всего петлевых и завитковых. И мы нашли только одного человека, у которого дуговой узор. Этим мы подтвердили результаты мировой статистики.

Боевые умения учеников 4 «Б» класса

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Мы узнали о том, что криминалистика – это наука; дактилоскопия – основа уголовной регистрации. Удивило, что рисунок на пальце появляется еще до рождения ребенка и не меняется в течение всей жизни; и на пальцах одной руки могут быть разные узоры. Мы подготовили доклады об известных криминалистах (Хершеле, Фолдсе, Гальтоне и др.) и рассказали об этом одноклассникам. Познакомились с экономическими преступлениями и знаем статьи уголовного кодекса. Познакомились с методами исследования. Научились брать следы с «места преступления» и отпечатки пальцев у одноклассников. Опытным путем подтвердили мировую статистику и доказали, что самый распространенный узор – петля. Мы знаем теперь, как искать информацию в Интернете и как ее использовать; можем сами создавать мультимедийные презентации и готовы к новым поискам.