Нанокристаллические и аморфные металлы и сплавы. « Неупорядоченные фазы конденсированных сред – сталь, стекло, земля и вода, пусть и без остальных стихий,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АМОРФНЫЕ И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ. РАЗНОВИДНОСТИ НАНОМАТЕРИАЛОВ* * Андриевский Р.А., Рагуля А.В. «Наноструктурные материалы» 1.Консолидированные.
Advertisements

«Кристаллические и аморфные тела» Урок физики в 10 классе.
Тема урока: ТВЁРДЫЕ ТЕЛА. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕЛА Графики нагревания твёрдых тел.
Физика твёрдого тела Тема урока: Кристаллические и аморфные тела Prezentacii.com.
Тема урока: Кристаллические и аморфные тела Разработала преподаватель КГБПОУ «Алейский технологический техникум» -Петухова С.Ф. Физика твёрдого тела.
Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.
Выполнила: Пьянова Е.А. Проверила: Орлова О.Н.. Кристаллические тела – это твердые тела, которые сохраняют не только свой объем, как жидкости, но и форму.
? Алмаз и графит не похожи на вид – Вот так разнолик углерод! В природе встречается чаще графит, С алмазом, увы, не везёт… Графита немало, но редок алмаз.
Кристаллы ? Алмаз и графит не похожи на вид – Вот так разнолик углерод! В природе встречается чаще графит, С алмазом, увы, не везёт… Графита немало, но.
Изменение агрегатных состояний вещества Цель: изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ.
Физика твёрдого тела Кристаллические и аморфные тела.
Твердые тела Кристаллические и аморфные тела Кристаллическая решетка Моно- и поликристаллы Анизотропия Изотропия Жидкие кристаллы Полимеры Использование.
Агрегатные состояния вещества Физика 7 класс Учитель: Ледовских Ю.С. ГБОУ ООШ с.Тростянка.
Познакомить учащихся с разными видами твердых тел, разновидностью кристаллических решеток. Рассмотреть основные свойства и характеристики твердых тел.
Презентация к уроку по химии (11 класс) на тему: Три состояния вещества
ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАНОСТРУКТУРНЫХ И НАНОКРИСТАЛИИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ЧАСТЬ 3 Скрипняк Владимир Альбертович, доктор физико-математических.
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
Агрегатные состояния и кристаллические решетки. СВОЙСТВА: способность (твёрдое тело) или неспособность (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму.
Кристаллические и аморфные тела
Кристаллические и аморфные тела. Друза кристаллов Кристаллы фианита Алмаз Ювелирные фианиты Букет бриллианты.
Транксрипт:

Нанокристаллические и аморфные металлы и сплавы

« Неупорядоченные фазы конденсированных сред – сталь, стекло, земля и вода, пусть и без остальных стихий, огня и воздуха, - встречаются несравненно чаще и в практическом отношении никак не менее важны, чем идеализированные монокристаллы, которыми не столь давно и занималась физика твердого тела». Дж. Займан

Аморфное состояние твердого тела – состояние твердого тела с отсутствием дальнего порядка.

Методы получения АМС: 1. Закалка из жидкого состояния.

2. Ионно – плазменное распыление

Структура аморфных сплавов.

Свойства АМС: Механические свойства Механические свойства Магнитные свойства Магнитные свойства

Аморфные ферромагнетики Ферромагнетизмом обладают 3 чистых металла: Fe, Ni, Co.

Практическое использование АМС: Использование АМС в качестве диффузных барьеров. Использование АМС в качестве диффузных барьеров. Использование аморфных сплавов для изготовления магнитных головок и датчиков. Использование аморфных сплавов для изготовления магнитных головок и датчиков.

Нанокристаллические металлы НКМ – это одно- или многофазные поликристаллы с размером зерна от 1- 15нм. В таких материалах от 2-50 % объема приходится на межзеренные или межфазные границы.

Структура НКМ :

Способы получения НКМ: 1. Метод осаждения материалов из газовой среды. Основной недостаток: большая пористость. 2. Ионно - плазменная конденсация материала на подложке с регулируемой температурой. Получение беспористых НКМ

3. Рекристаллизация

Свойства НКМ. 1. Механические свойства 2. Магнитные свойства

Литература: _073.pdf 4_073.pd 4_073.pd _103.pdf 1_103.pdf 1_103.pdf 3. Глезер А.М. Аморфные и Нанокристаллические структуры: сходства, различия, взаимные переходы, 2002