Компьютер и здоровье Авторы: учащиеся 9 класса школы г. Петрозаводска Иванова Саша, Петрова Катя, Сидоров Вова, Миронов Сергей и Лазуренко Иван.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютер и здоровье Авторы: учащиеся 8 «а» класса школы 12 г. Петрозаводска.
Advertisements

Компьютер и здоровье Авторы: Максименкова Н.В. и Мальгина С.И.
Средняя общеобразовательная школа 1 «Говорим компьютеру «Да»?
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
В ЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Компьютер столь же безопасен, как и любой другой бытовой прибор. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами,
Знаки приветствия. Во что мы играем? Игра – занятие для развлечения, отдыха, укрепления здоровья.
Электромагнитное излучение и здоровье человека Автор: Подорин Владимир, Ларин Сергей, Харин Виталий ученики 8 «а» класса СОШ 12 г.Петрозаводска.
Гигиенические требования, предъявляемые к организации работы за компьютером Авторы: Учащиеся 9 класса Руководитель: Прошкина Е.В.
Компьютер и здоровье Максименкова Н.В. учитель информатики средней школы 12 г.Петрозаводска.
Компьютер в жизни школьника: за и против.. В чем может помочь компьютер ? Представлять свои идеисвои идеи Готовить домашние задания Готовит ь ся к экзаменам.
«Компьютер и здоровье» МОУ «Средняя школа 1 п. Советский» Проект учебный год Выполнили: Макаров П. Михайлов А. Бирюков Е. Руководитель проекта:
Компьютер и здоровье учитель информатики: Беспалова Н.С.
Основополагающий вопрос: Всё большее количество наших сверстников считают своим единственным другом и увлечением компьютер. Компьютер может стать другом.
МОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 10» Выполнили: Стягова Екатерина Небыльсин Кирилл Руководитель: Санькова Альбина Витальевна Белокуриха.
1 Влияние компьютера на организм школьника Автор: ученица 6 класса филиала МБОУ лицей с. Долгоруково в д. Екатериновка Савенкова Дарья Игоревна Руководитель:
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Кибермания Это- патологическая зависимость к видеоиграм и компьютеру.
Негативное влияние сети Интернет на подростков. Симптомы психологической зависимости от Интернета: Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; Невозможность.
Влияние компьютера на психику человека. Негативное воздействие Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма.
Работу выполнила ученица 8-Б класса Халилова Рояла.
Транксрипт:

Компьютер и здоровье Авторы: учащиеся 9 класса школы г. Петрозаводска Иванова Саша, Петрова Катя, Сидоров Вова, Миронов Сергей и Лазуренко Иван

Цель работы Найти информацию по данной теме Провести социологический опрос среди учащихся Подготовить информацию по данной теме для одноклассников

Влияние компьютера на глаза и на психику

Что влияет на глаза? Компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом, компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения.

Чем опасен компьютер для глаз? Усталость глаз Слезоточивость Уменьшение ясности видения Вызывает близорукость

Как защитить свое зрение? Лучше использовать жидкокристаллический монитор Использовать монитор с защитным покрытием По возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу Позаботьтесь о равномерном использовании искусственного света Делайте зарядку для глаз

Как влияет компьютер на психику «…Если зрение и слух могут испортиться посредством клавиатуры, мыши или монитора, то на психику в первую очередь влияют более, так сказать, виртуальные вещи - игры и Интернет. Это то что "затягивает", то, от чего невозможно оторваться, то, без чего многие больше не представляют своей жизни - это маниакальная зависимость от Интернета или от игр. Если угодно, интернетомания, игромания...» ( Южный К. И.)

Каковы психологические симптомы заболеваний хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; невозможность остановиться; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; пренебрежение семьей и друзьями; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; проблемы с работой или учебой.

Сколько можно сидеть за компьютером? Для учащихся продолжительность занятий с компьютером не должна превышать: Для дошкольников занятия на компьютере не должна превышать 7 минут в 5 лет, 10 минут в 6 лет. 1 классы10 минут классы15 минут классы20 минут классы25 минут классы30 минут

Что мы сделали Мы посетили залы для компьютерных игр. Вели наблюдение за игроками и их поведением. Провели опрос среди друзей о том, как долго они сидят в этих залах. Провели опрос среди родителей учащихся 9-х классов, сколько времени они разрешают своим детям играть в игры.

Мы попросили 80 учащихся ответить на наши вопросы и получили следующие результаты: 72% школьников имеют дома компьютер 34% не знают о влиянии компьютера на зрение 56% учеников отмечает ухудшение самочувствия после работы с ним 56% отметили повышенную слезоточивость 9% используют компьютерные очки 96% опрошенных заинтересовались данной темой Наши исследования

Итоги исследований Залы переполнены детьми лет. Они не отрываются от хода игры на экране, не обращают внимание на входящих людей, топают ногами, сжимают губы, хлопают по коленкам и т.д. 90 % опрошенных не могут жить без компьютерных игр. Только 12 % опрошенных родителей разрешают играть своим детям на компьютере. Остальные запрещают, но не уверены, что их чада не играют в них у друзей.

Как уберечь свою психику В качестве защитных мер можно назвать регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, занятия спортом, соблюдение элементарных правил работы, работа с хорошей техникой, которая удовлетворяет всем стандартам безопасности и санитарным нормам.

Источники Статьи в журнале «cool» 5,7, год Программно – методические материалы: Информатика кл. – М.: Дрофа, 2001 Компьютер для детей. Энциклопедия. – М.: Аст-Пресс,2001