«ТВОРЧЕСКИЙ АУКЦИОН» «ТВОРЧЕСКИЙ АУКЦИОН». Первый раунд 1 жетон 2 жетона 5 жетонов 3 жетона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Почему мы так говорим?» праздник фразеологизмов.
Advertisements

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка МОУ ООШ 18 Белоногова Т.Ю.
Легко ли быть грамотным Лексика и фразеология шарады.
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
Фразеологизмы в картинках Учитель начальных классов МКОУ «Горнореченская ООШ» Ковальских Татьяна Васильевна.
Выполнила: Семенушкина Евгения Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 г. Тюмени.
Основополагающий вопрос: «Зачем нам нужны фразеологизмы?» Вопросы темы учебной программы: Фразеология как раздел науки о языке Фразеология как раздел.
Фразеологизмы детективное агентство. Рассказ свидетеля Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, уху сварим. Пригласил.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
Удивительный мир фразеологизмов. Продолжи фразеологизм Без задних… Брать себя в … Бросать слова на … Вывести на чистую… Делать из мухи … Держать язык.
Методический материал к уроку русского языка в 6 классе на тему: «Фразеологизмы». Урок составила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Дорогие ребята и учителя! 4 февраля 2009 года в стране Сказок проходит День открытых дверей. Опытные экскурсоводы подготовили для Вас экскурсии под названием.
Шутка-минутка. Исправьте ошибку, объясните значение: 1) ждать у горя погоды; 2) мы сами с ушами; 3) купить кита в мешке; 4) не ноги горшки обжигают; 5)
ФРАЗЕОЛОГИЯ Какое устойчивое выражение изобразила Бельтюкова Влада?
Транксрипт:

«ТВОРЧЕСКИЙ АУКЦИОН» «ТВОРЧЕСКИЙ АУКЦИОН»

Первый раунд 1 жетон 2 жетона 5 жетонов 3 жетона

Вместо точек вставьте названия животных. Голоден как … Надут как … Хитёр как … Нем как … Труслив как … Грязный как … Здоров как … Упрям как … Изворотлив как … Колючий как … Болтлив как … 1 жетон

В приведённом ниже списке фразеологизмов попробуйте найти фразеологизмы с общим значением и выпишите их парами. Объясните, в каких случаях их употребляют. 2 жетона 1.дать нагоняй, 2.не покладая рук, 3.ни кола, ни двора, 4.сквозь землю провалился, 5.гол как сокол, 6.во все лопатки 7.молоть вздор, 8.намылить шею, 9.молоть ерунду, 10. хоть пруд пруди, 11.в поте лица, 12.водить за нос, 13.в двух шагах, 14.морочить голову, 15.как в воду канул, 16.рукой подать, 17.во весь дух, 18.куры не клюют.

хоть иголки собирай по чайной ложке заварить кашу чуть свет повесить нос сидеть сложа руки душа в душу на чужой шее сидеть хоть иголки собирай по чайной ложке заварить кашу чуть свет повесить нос сидеть сложа руки душа в душу на чужой шее сидеть 3 жетона Подберите каждому фразеологизму из первого столбика противоположный ему по значению фразеологизм из второго. жить своим горбом не покладая рук на ночь глядя как кошка с собакой воспрянуть духом единым духом ни зги не видно расхлёбывать кашу

В следующих стихотворениях значение фразеологизмов обыгрывается и в прямом, и в переносном смысле. Попробуйте их найти и объяснить значение. 5 жетонов «Здравствуй, милая Мартышка! Шлёт привет тебе Зайчишка. Что ты друга обижаешь Почему не приезжаешь? Ждёт тебя лесной народ. Летом дел невпроворот! Разводить в лесу бананы - Это дело обезьяны». «Крокодил, дружок, здорово! Обращаюсь с просьбой снова: Ты уж нам не откажи - Зубы Волку покажи. Вздумал он зверей стращать. Кто нас будет защищать?! Без тебя мы как без рук. Приезжай скорее, друг!» «Носорог, родной, привет! Покупай скорей билет: Нам в лесу нужна охрана, Так как поздно или рано В лес охотники нагрянут И стрелять по зайцам станут. Твой могучий острый рог Нам бы здорово помог. Будут звери за тобой Как за каменной стеной». «Уважаемый Жираф! Зная Ваш добрейший нрав, Я надеюсь, что друзьями

5 жетонов Непременно станем с Вами. Это в Африке жара, А у нас как из ведра Льют дожди в разгаре лета. Что Вы скажете на это? Мы нашли для Вас работу (Выходной один - в субботу) Тучи в небе разгонять. Разрешите Вас обнять. Каждый вечер под дождём Мы Вас очень-очень ждём». «Слоник, здравствуй! Как живёшь? Писем нам давно не шлёшь. Без тебя стоит работа. Цирк построить нам охота. Будешь ты подъёмным краном. Показаться может странным Это предложение. Сделай одолжение: Приезжай в конце недели - Побеседуем о деле!»

«Исправлялки» 2 раунд

Исправьте ошибки и составьте предложения с правильными фразеологизмами

5 жетона «Зашифрованные» фразеологизмы.

Люди каких профессий могут быть авторами фразеологизмов? 1.Топорная работа; без сучка и без задоринки; снять стружку; разделать под орех. 2.На один покрой; трещать по швам; семь раз отмерь, один отрежь; шито белыми нитками. 3.Доводить до белого каления; между молотом и наковальней. 5 жетонов 5 жетонов

5 жетонов 3 жетонов А в этом задании попробуйте отгадать, о каких предметах идет речь: А) За него тянут; на нем что-то вертится; его держат за зубами. Б) Ими хлопают, если что-то не понимают; их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. В) Его вешают, приходя в уныние; за него водят; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело; его задирают, зазнаваясь.

ОБЪЯСНИ ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ: 1.брать себя в руки 2. бросаться в глаза 3. в первую голову 4. как кошка с собакой 5. браться за ум 6. не давать покоя 7. болеть душой 8. как с гуся вода 9.протянуть руку 10. тряхнуть стариной помощи 11.в нескольких шагах 12.выходить в люди 13.выйти из себя 14.дело в шляпе 15.ломать голову +2 жетонов 1 жетонов

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! ИГРАЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ПОРА ПОДВЕСТИ ИТОГИ!

ИГРА ОКОНЧЕНА 2 жетона 5 жетонов 3 жетона 2 жетона 3 жетона 5 жетонов 5 жетонов