АННА АХМАТОВА. АННА АНДРЕЕВНА ГОРЕНКО. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПСЕВДОНИМ АХМАТОВА. 1889 – ПОД ОДЕССОЙ В СЕМЬЕ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА РОДИЛАСЬ ДОЧЬ. 1907 – ОКОНЧИЛА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.А.Ахматова – поэт на все времена. (Очерк жизни и творчества А.Ахматовой) Урок литературы 11 класс Учитель Муковнина Н.Г.
Advertisements

АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
АННА АХМАТОВА Милютина Наталья Владимировна, учитель литературы МОУ «СОШ 7» г.Соль-Илецка Оренбургской области.
Презентация к уроку литературы (11 класс) по теме: Анна Ахматова.
Анна Андреевна Ахматова Краткая биография и творчество великой русской поэтессы Выполнила: Светова Д.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём,
Анна Андреевна Ахматова ( ). Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - Не горько.
Анна Андреевна Ахматова Подготовила Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 52 Дробич Е.А.
Автор: Ширинян Алина, 9 «А». Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.
Анна Андреевна Ахматова ( ) Подготовила: Учитель русского языка и литература МОУ СОШ 16 Макарова Наталья Михайловна.
АННА АХМАТОВА. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА. ТЕЛЕГИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ « ГИМНАЗИЯ 2» Г.КИМРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Анна Андреевна Ахматова. Диана Казюлина 9 «а» класс. Ярославль 2013 год.
Учитель высшей категории МОБУ « Волховская городская гимназия » Белоусова Н. П.
Анна Ахматова
А.А.Ахматова – «голос своего поколения» Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 25 г. Орска» Синягина Ю. В. 1.
Анна Ахматова Жизнь. Судьба. Творчество. Презентацию выполнил ученик 11 класса 574 школы Носков Игорь.
Анна Ахматова. Анна Андрееевна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко) одна из известнейших русских поэтесс XX века, писатель, литературовед, переводчик.
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Ахматова- голос эпохи.. «Anno Domini» (лето господне) «Подорожник» Ахматова: «С середины 20-х годов мои новые стихи почти перестали печатать, а старые.
«Анна Ахматова.. Жизнь. Творчество. Судьба.» Откликнись каждый … жизнь сложна.
Транксрипт:

АННА АХМАТОВА

АННА АНДРЕЕВНА ГОРЕНКО. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПСЕВДОНИМ АХМАТОВА – ПОД ОДЕССОЙ В СЕМЬЕ МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА РОДИЛАСЬ ДОЧЬ – ОКОНЧИЛА ГИМНАЗИЮ В КИЕВЕ, УЧИЛАСЬ НА ВЫСШИХ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫХ КУРСАХ РАЕВА В ПЕТЕРБУРГЕ.

В 1910 г. (25 апреля с.т.) Анна вышла замуж за Н.С. Гумилева, и они поехали на месяц в Париж

Лев Гумилёв и Анна Ахматова

Семья Анны Ахматовой

Анна Ахматова с семьёй

Н.Гумилёв и А. Ахматова с сыном Львом

Портрет Анны Ахматовой кисти Н.Альтмана

Книги Ахматовой Печаль, которой дышали стихи "Вечера", казалась печалью "мудрого и уже утомленного сердца" и была пронизана "смертельным ядом иронии" "Четки" (1914) книга Ахматовой, продолжала лирический "сюжет" "Вечера". Вокруг стихов обоих сборников, объединенных узнаваемым образом героини, создавался автобиографический ореол, что позволяло видеть в них то "лирический дневник", то "романлирику".

1914г- СБОРНИК «ЧЁТКИ», К А.АХМАТОВОЙ ПРИШЛА ПОДЛИННАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ. 1917г- КНИГА «БЕЛАЯ СТАЯ».

г- ПОЭЗИЯ АХМАТОВОЙ ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ УСПЕХ: СБОРНИКИ «ПОДОРОЖНИК», «ANNO DOMINI». С СЕРЕДИНЫ 20-х ГОДОВ – МНОГОЛЕТНЕЕ МОЛЧАНИЕ – СТИХИ В РАЗНЫХ ИЗДАНИЯХ, СБОРНИК «ИЗ ШЕСТИ КНИГ».

С 1924 г. Ахматову перестают печатать. В 1926 г. должно было выйти двухтомное собрание ее стихотворений, однако издание не состоялось, несмотря на продолжительные и настойчивые хлопоты. Только в 1940 г. увидел свет небольшой сборник "Из шести книг", а два следующих в 1960-е годы

Делла – Вос – Кардовская. Портрет Анны Ахматовой

Фотография Анны Ахматовой

З.Серебрякова. Портрет А.Ахматовой

– ЦИКЛ СТИХОТВОРЕНИЙ «МУЖЕСТВО», ПОСВЯЩЁННЫЙ ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА – ЦИКЛ СТИХОТВОРЕНИЙ «МУЖЕСТВО», ПОСВЯЩЁННЫЙ ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА.

ПРИЧИТАНИЕ. ПРИЧИТАНИЕ. Ленинградскую беду Ленинградскую беду Руками не разведу, Руками не разведу, Слезами не смою, Слезами не смою, В землю не зарою. В землю не зарою. За версту я обойду За версту я обойду Ленинградскую беду Ленинградскую беду Я не взглядом, не намёком, Я не взглядом, не намёком, Я не словом, на попрёком, Я не словом, на попрёком, Я земным поклоном Я земным поклоном В поле зелёном В поле зелёном Помяну. Помяну Ленинград Ленинград.

1946 год – НЕСПРАВЕД- ЛИВАЯ КРИТИКА И ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЛИТЕРАТУРЫ год – НЕСПРАВЕД- ЛИВАЯ КРИТИКА И ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЛИТЕРАТУРЫ.

1950 год - ВОЗВРАЩЕНИЕ А. АХМАТОВОЙ В ЛИТЕРАТУРУ, ПУБЛИКАЦИИ год - ВОЗВРАЩЕНИЕ А. АХМАТОВОЙ В ЛИТЕРАТУРУ, ПУБЛИКАЦИИ год – ПОЧЁТНАЯ СТЕПЕНЬ ДОКТОРА ЛИТЕРАТУРЫ ОКСФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА год – ПОЧЁТНАЯ СТЕПЕНЬ ДОКТОРА ЛИТЕРАТУРЫ ОКСФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА год – лауреат Итальянской премии « ЭТНА – ТАОРМИНА» год – лауреат Итальянской премии « ЭТНА – ТАОРМИНА».

1950-е – «ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ» «ПУТЁМ ВСЕЯ ЗЕМЛИ» «ПУТЁМ ВСЕЯ ЗЕМЛИ» ЦИКЛ «СЕВЕРНЫЕ ЭЛЕГИИ» «РЕКВИЕМ»

В 1961 году поэме «Реквием» был предпослан эпиграф: Нет, и не под чуждым небосводом, Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, - И не под защитой чуждых крыл, - Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был. Там, где мой народ, к несчастью, был.

В 80-е годы XX века творчество А.Ахматовой стало широко известно на Родине Массовыми тиражами издавались сборники стихотворений Вышел из забвения «Реквием»

Конверт с изображением А.Ахматовой

УЕДИНЕНИЕ. УЕДИНЕНИЕ. Так много камней брошено в меня, Что ни один из них уже не страшен, И стройной башней стала западня, Высокою среди высоких башен. Строителей её благодарю, Пусть их забота и печаль минует. Отсюда раньше вижу я зарю. Здесь солнца луч последний торжествует. И часто в окна комнаты моей Влетают ветры северных морей, И голубь ест из рук моих пшеницу… А недописанную мной страницу – Божественно- спокойна и легка, Допишет Музы смуглая рука

5 марта 1966 г. Ахматова умерла в поселке Домодедово, 10 марта после отпевания в Никольском Морском соборе прах ее был погребен на кладбище в поселке Комарове под Ленинградом. Уже после ее смерти, в 1987, во время Перестройки, был опубликован трагический и религиозный цикл "Реквием", написанный в (дополнен ). 5 марта 1966 г. Ахматова умерла в поселке Домодедово, 10 марта после отпевания в Никольском Морском соборе прах ее был погребен на кладбище в поселке Комарове под Ленинградом. Уже после ее смерти, в 1987, во время Перестройки, был опубликован трагический и религиозный цикл "Реквием", написанный в (дополнен ).

А. Ахматова из всех поэтесс начала века произвела самое сильное впечатление. Тонкая, высокая. Стройная, с гордым поворотом маленькой головки, закутанная в цветистую шаль, Ахматова походила на гитану. Нос с горбинкой, темные волосы, на лбу подстрижены, на затылке подхвачены высоким испанским гребнем. Небольшой, тонкий, не часто улыбавшийся рот. Темные суровые глаза. Ее нельзя было не заметить. Мимо нее нельзя было пройти, не залюбовавшись ею. На литературных вечерах молодежь бесновалась, когда Ахматова появлялась на эстраде. Она делала это хорошо, умело, с сознанием своей женской обаятельности, с величавой уверенностью художницы, знающей себе цену.