Службы сайта задачника Programming Taskbook как пример веб-служб, связанных с обучающими программными комплексами М. Э. Абрамян, В. Н. Брагилевский Южный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный задачник по программированию для системы 1С:Предприятие М. Э. Абрамян, М. Ю. Беренкеева Южный федеральный университет, факультет математики,
Advertisements

«Система дистанционного обучения Competentum.Magister Plus»
Тема: Образовательный портал в стиле Web 2.0 Подготовили: Белозерова Н.С., Бересток Ю.Р., Иванова О.В., Комышанова К.Э, Полякова Ю.Е.
Приходько Максим Александрович Особенности использования систем интерактивного контроля знаний в традиционных учебных заведениях на примере Автоматизированной.
Свободно распространяемое программное обеспечение как механизм повышения эффективности информатизации профессионального образования Переверзев Владимир.
MICROSOFT CLASS SERVER – система управления учебным процессом Андрей Игнатов Консультант по образовательным технологиям Microsoft Microsoft в России.
Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Место дистанционного обучения в системе школьного образования Гуревич Е.И., Смирнова Н.Е. МГУ имени М.В. Ломоносова 1.
«Система Электронный деканат». Назначение, возможности Хранение, систематизация и анализ информации о структуре Университета, содержание и качество учебного.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ 1) Создание единого информационно- образовательного пространства школы. 2) Создание и развитие локальной вычислительной.
Система дистанционного обучения и ON-LINE тестирования Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского.
Всероссийский семинар-совещание органов Гостехнадзора Возможности дистанционного обучения по профессиям, поднадзорным Гостехнадзору Начальник Гостехнадзора.
Система дистанционного обучения и тестирования © Ивановский государственный энергетический университет,
Copyright © by A.Kunafin Основы Теории Надежности ииии Диагностика.
Основы программирования Цыбикова Т.Р.2.
О мире свободного ПО. ПО различают не только по его предназначению и содержанию, но и по способу доступа и условиям использования. Проприетарное ПО– это.
1С:ВДГБ, Москва 2011 Апгрейд программных продуктов 1С для бюджетников на «1С: Предприятие 8: Бухгалтерия государственного учреждения»
Централизованная система технической поддержки внедрения СПО в масштабах страны: опыт, уроки, перспективы
Формат дистанционного доступа в банк данных совместных образовательных программ Тимофеев А. В., начальник ОНТО УИТ СПбГЭТУ ЛЭТИ.
Разработка и внедрение научно-методических подходов и модели создания реестра примерных образовательных программ общего образования с использованием информационно-коммуникационных.
Транксрипт:

Службы сайта задачника Programming Taskbook как пример веб-служб, связанных с обучающими программными комплексами М. Э. Абрамян, В. Н. Брагилевский Южный федеральный университет, факультет математики, механики и компьютерных наук

Лицензирование программ (1) Цели лицензирования программных продуктов Защита от несанкционированного копирования Увеличение возможностей распространения на коммерческой основе Мониторинг использования программного продукта (для обучающих программных средств – возможность определить, в каких учебных заведениях они применяются)

Лицензирование программ (2) Проблемы, связанные с лицензированием Необходимость выполнения специальных действий по регистрации программы на данном компьютере Дополнительные проблемы, связанные с лицензированием обучающих программ: необходимость их регистрации на всех компьютерах одного или нескольких дисплейных классов учебного заведения

Лицензирование программ (3) Лицензирование с применением веб-служб Для упрощения механизма лицензирования целесообразно использовать специализированные веб-службы, размещенные на сайте программного продукта. В докладе описывается одна из схем лицензирования, основанная на веб-службах. Данная схема реализована на сайте электронного задачника по программированию Programming Taskbook

Варианты задачника Programming Taskbook (1) Мини-вариант задачника Является свободно распространяемым программным продуктом (freeware), не требующим регистрации Для выполнения и автоматической проверки доступны 270 учебных заданий Задания охватывают все основные темы и не являются однотипными Предназначен для ознакомления с возможностями задачника и самостоятельного изучения программирования

Варианты задачника Programming Taskbook (2) Полный вариант задачника Требует лицензирования (выполняется привязка к конкретному компьютеру) Для выполнения и автоматической проверки доступны все 1100 учебных заданий, входящих в базовый набор Наличие большого числа однотипных задач позволяет легко создавать варианты индивидуальных заданий Предназначен для использования на групповых практических занятиях по программированию

Варианты задачника Programming Taskbook (3) Дополнительные компоненты задачника Все дополнительные компоненты являются свободно распространяемыми и могут совместно использоваться с любым вариантом задачника Teacher Pack (комплекс дополнительных средств для преподавателя): Конструктор вариантов Контрольный центр преподавателя Конструктор учебных заданий Programming Taskbook for MPI (задачник по параллельному программированию) Programming Taskbook for 1C (задачник по программированию в системе 1С:Предприятие 8)

Службы сайта ptaskbook.com (1) Обзор служб сайта ptaskbook.com Предоставление дистрибутивов задачника и его дополнительных компонентов Передача лицензий пользователю Регистрация задачника на конкретном компьютере Получение списка регистрационных номеров Предоставление бесплатных лицензий преподавателям высших и средних учебных заведений

Службы сайта ptaskbook.com (2) Предоставление дистрибутивов

Службы сайта ptaskbook.com (3) Передача лицензий пользователю

Службы сайта ptaskbook.com (4) Регистрация задачника (1)

Службы сайта ptaskbook.com (5) Регистрация задачника (2)

Службы сайта ptaskbook.com (6) Получение списка регистрационных номеров

Службы сайта ptaskbook.com (7) Предоставление бесплатных лицензий преподавателям

Службы сайта ptaskbook.com (8) Порядок получения набора бесплатных лицензий Размещение на сайте учебного заведения или личном сайте преподавателя информации об использовании задачника Programming Taskbook Регистрация преподавателя на сайте ptaskbook.com Заполнение и отправка анкеты преподавателя, размещенной на сайте Получение 30 бесплатных лицензий Использование полученных лицензий для регистрации задачника на компьютерах в учебных дисплейных классах Возможна также передача части лицензий другим пользователям – учащимся или преподавателям

Службы сайта ptaskbook.com (9) Уровень посещаемости сайта ptaskbook.com Сайт ptaskbook.com в апреле 2011 г. ежедневно посещало более 100 пользователей Общее количество визитов на сайт за период с мая 2010 г. по апрель 2011 г. превысило Распределение посетителей сайта: Россия – 75 %, Украина – 10 %, Беларусь – 6 %, Казахстан – 6 % В начале мая 2011 г. сайт ptaskbook.com занимал позиции в рейтинге из 1650 сайтов по программированию, зарегистрированных на сайте top.mail.ru (Информация получена с сайта top.mail.ru)

Спасибо за внимание