«Московский Форум по Углеродному Рынку 2008» Москва, 28-29 апреля 2008 Елена Краснова SGS Vostok Ltd. Особенности реализации углеродных проектов в нефтяном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проекты по сокращению утечек газа в газопроводах низкого давления Опыт валидации DNV Международная конференция по ПСО Москва апреля 2007.
Advertisements

Международные требования к проектам совместного осуществления Нина Коробова Global Carbon Международная конференция «Глобальное изменение климата и углеродный.
Проект по оценке потребностей: стандартизация и сотрудничество по вопросам нормативного регулирования Валентин Никонов, к.э.н., Международный консультант.
Carbon Trade & Finance is a joint venture between Dresdner Bank and Gazprombank Российские проекты Совместного Осуществления: Трак 1 или Трак 2 Евгений.
Процедура разработки проектов Совместного Осуществления Коньшин Е.В. ООО «НТЦ Биомасса», Киев IV Международная конференция «Энергоэффективность и бизнес»
1 ЧТО ТАКОЕ PDD? Проектно-техническая документация для проектов совместного осуществления В.Х. Бердин, РРЭЦ 11 марта 2005 г.
ВВЕДЕНИЕ В О СНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКИ РЕСУРСА ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ.
Практические аспекты подготовки и реализации ПСО в энергетике. Регистрация проектов в Российской Федерации и Комитете по надзору за СО Энергетический углеродный.
1 Сертификация выбросов ПГ: международный опыт и перспективы для России Г.В.Сафонов Высшая школа экономики 2 февраля 2006 г., ТПП, Москва.
Процедуры рассмотрения проектов совместного осуществления В.А. Максимов Минэкономразвития России.
Секретариат РКИК Session 1 Руководящие принципы осуществления проектов по Статье 6 Киотского протокола Первый семинар РКИК по осуществлению.
Утилизация попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы Руководитель Руководитель Владимир Кириллов 2013 г г.
Утилизация попутного газа: вклад углеродного финансирования Отраслевая политика уменьшения отрицательных последствий выбросов ПГ Московский Форум по Углеродному.
Подходы к организации государственной поддержки деятельности по сокращению выбросов парниковых газов.
Перевод муниципальных услуг в электронный вид: ключевые подходы Отдел организационной работы Управления делами администрации г. Саянск а.
Проект совместного осуществления: ЭНЕРГО- И ТЕПЛОИСТОЧНИКИ НА БИОМАССЕ С ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНОЙ ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА А. Гребеньков В. Федосеев И.
О координации мероприятий региональной информатизации 1.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
V практический семинар «Диалог с инвестором». 1 Основные нарушения, допускаемые при проведении негосударственной экспертизы проектная документация содержит.
Национальная система Финляндии по оценке, отчетности и архивированию данных по инвентаризации парниковых газов Финско-российский семинар по созданию институциональной.
Транксрипт:

«Московский Форум по Углеродному Рынку 2008» Москва, апреля 2008 Елена Краснова SGS Vostok Ltd. Особенности реализации углеродных проектов в нефтяном и газовом секторах в России

2 SGS в мире … с 1878 года сотрудников в Северной и Латинской Америке сотрудников в Европе, Средней Азии и Африке сотрудников в Азии/тихоокеанском регионе Группа SGS является крупнейшей в мире организацией, проводящей аудиты, инспекции, испытания и верификацию предоставляет услуги более чем в 140 странах мира, сотрудников, 1000 офисов

3 Представление SGS 1997 год – старт климатической программы с валидации лесных проектов Текущий статус: Распространение - на все основные сектора экономики Орган по валидации и верификации, аккредитованный РКИК ООН для МЧР Орган по валидации и верификации для JI проектов Получено Indicative letter от Комитета по надзору за проектами СО: UNFCCC ref # JI-E-00, от 04 апреля 2008 Независимая Экспертная организация, подготавливающая экспертные заключения для Минэкономразвития России, SGS, Place des Alpes 1, Geneva

4 Цикл углеродного проекта и ключевые особенности этапов Шаг 1 – Создание проекта Шаг 2 - Детерминация Шаг 3 – Мониторинг выбросов Шаг 4 – Верификация и Сертификация Базовая линия Дополнительность Проектные выбросы CER ERU VER Опубликование На сайте РКИК ООН Посещение объекта Методология мониторинга Оценка воздействия на окружающую среду, комментарии заинтересованных лиц Регистрация Отчет мониторинга и опубликование Предварительны й отчет по детерминации Обсуждение и запросы на корректирующие действия ПТД +МП Окончательный отчет Заключение экспертизы Верификация Сертификация Предвари тельные замечания $ $ $ $ $ $....

5 Проекты СекторНазвание проекта Статус проекта 1-энергетика Переоборудование Белгородской ТЭЦ c установкой двух газовых турбин, производительностью 30 МВт подготовлено экспертное заключение 1-энергетика Переход с угля и мазута на природный газ на Савинском цементном заводеt подготовлено экспертное заключение 1-энергетика Проект по сокращению выбросов CO2 через замену вида топлива в городе Белокуриха В процессе детерминации 1-энергетика Техническое перевооружение ТЭЦ с установкой парогазового энергоблока мощностью 52 МВт в г.Елец в процессе детерминации 1, 4 -энергетика, промышленные процессы Утилизация отбросных газов на ОАО «Щекиноазот»в процессе детерминации 13-отходы Сбор биогаза на полигонах Московской области – полигон Хметьево, полигон Дмитровприский, полигон Тимохово заявка в МЭРТе 10-утечки Утилизация попутного нефтяного газа на ООО «Енисей», г.Усинск в процессе детерминации 10-утечки Утилизация попутного нефтяного газа на Салым Петролиум Девелормент Н.В. в процессе детерминации 10-утечки Сокращение утечек в газораспределительных сетяхв процессе детерминации

6 Утилизация нефтяного попутного газа Законодательство о нефтяном попутном газе Административные меры Финансовая составляющая проекта Выбор базового сценария и текущая практика

7 Сокращение утечек в газопроводах низкого давления Границы проекта и состав оборудования Полная инвентаризация трубопроводов, запорного оборудования, счетчиков, контрольных устройств Обнаружение и классификация утечек Создание базы данных; Утечки, включенные в проект, исключают аварийные ситуации и соответствуют требованиям безопасности по эксплуатации сетей Эксплуатация измерительного оборудования согласно спецификациям производителя Измерение утечек для определения базовой линии Объем измерений зависит от типов, количества компонентов и состояния газораспределительной системы, базовая линия остается редактируемой до конца процесса валидации План мониторинга для проектных компонентов

8 Сокращение утечек в газопроводах низкого давления «Ловушки» для участников проекта: в обеспечении отработанных навыков и обучения локального персонала для проведения замеров; в утверждении процедуры по идентификации утечек и системы по их замене в ведении системы учета утечек: номер, время замера, т.д. в ведении электронной базы данных и параллельного графического описания

9 Контакты Сайт компании: Адрес: СЖС Климатическая программа СЖС Восток Лимитед 10/1 Летниковская ул., Москва, Россия Тел: