Проблема повышения энергоэффективности в Узбекистане Мартин Райзер Руководитель офиса в Узбекистане Всемирный Банк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор энергетического сектора Азербайджана Самир Нуриев Министерство экономического развития Март, 2007.
Advertisements

Энергосервисная компания ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Потенциал снижения импорта природного газа в Украину Предложения для Комиссии УСПП по энергоэффективности.
Consul Klaus Sørensen Royal Danish Consulate General Развитие энергетического рынка Вопросы эффективности и сокращения затрат Энергоэффективность «по-датски»
Москва, 26 мая 2011 Поддержка проектов по энергоэффективности в муниципальном секторе.
Роль регуляторов в интеграции нерыночных экологических целей в энергетические рынки Финн Дэйлбаек, Заместитель директора, Датского Управления Энергетических.
Финансирование проектов в фармацевтическом секторе Илья Скрипников, Советник.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
Изменение климата – наш шанс на чистое будущее Владимир Алексеевич Чупров Руководитель энергетической программы Гринпис России.
О разработке ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» Горшенин Кирилл Владимирович.
Привлечение финансирования в энергоэффективные проекты «Конкурентоспособность России. Региональный аспект» г. Чебоксары, 23 июня 2006 г. DEPA.
ЭКОНОМИЯ И БЕРЕЖЛИВОСТЬ – ОСНОВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БЕЛАРУСИ (ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 14 ИЮНЯ.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
План действий по реформированию энергетического сектора Заседание Наблюдательного совета по инициативе прозрачности ТЭК при Министерстве энергетики и промышленности.
РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
Политика Польши в области энергоэффективности и ВИЭ.
1 НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ Вторая угольная волна Рост потребления Поддержание низких цен на электроэнергию Поддержание низких цен на электроэнергию Качественное.
Технология разработки программ энергосбережения и повышения энергоэффективности И.А. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
1 Возможности финансирования энергоэффективных проектов Александр Ларионов Международная финансовая корпорация 11 декабря 2007 года.
Украина Углублённый обзор политики энергоэффективности VI Международная специализированная выставка Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика – 2013,
Транксрипт:

Проблема повышения энергоэффективности в Узбекистане Мартин Райзер Руководитель офиса в Узбекистане Всемирный Банк

Источники электроэнергии в Узбекистане : Система, базирующаяся на производстве электроэнергии на тепловых электростанциях

Эффективность использования энергии в Узбекистане одна из самых низких в мире

Коммерческие и технические потери являются ключевыми проблемами

Значительный потенциал, но неопределенность в ресурсах и нужны значительные инвестиции Предполагает дополнительно наличие местного газа для ТЭС в размере 4,8 – 5,5 млрд. куб. метров в год Предполагает необходимые инвестиции в сектор в размере 2300 миллионов долларов Нужны дополнительные инвестиции в нефтяной и газовый секторы ГВтч Лето Зима

Перспектива в лучшей энергоэффективности Достигнет теперешнего уровня интенсивности использования электроэнергии России к 2015 году Если Узбекистан Снизит коммерческие и технические потери до 10% к 2015 году Экономия составит 7200 ГВтч или 250 миллионов долларов Экономия составит ГВтч или 1,4 миллиардов долларов

Проблема реформ для улучшения энергоэффективности Регулирование цен на потребление - Почти закончено, но беспокойство вызывают наиболее уязвимые потребители ( плата за энергию уже составляет 25% их бюджета ) Улучшение корпоративного управления для снижения коммерческих и технических потерь - Подготовка к проекту по установке счетчиков - Должно быть объединено с системой информации управления ( СИУ ) для сужения границ коррупции - Увеличенный поток наличности - ключевое положение для создания фондов для срочных инвестиций Привлечение частного сектора для увеличения эффективности - Контракт по результатам деятельности для создания мотивов по сбережению - Конкурентный отбор для достижения наименьших затрат

Поддержка приоритетных инвестиций – запланирован кредит ВБ для установки счетчиков и восстановление распредсетей Техническая помощь для улучшенной СИУ в Узбекэнерго, адресная социальная поддержка наиболее уязвимых потребителей, разработка устойчивых регулятивных рамок Диалог по обширным проблемам реформ сектора – Уточнение резервов нефти и газа – Необходимо привлекать частные инвестиции в сектор энергетики – Увеличивать возможности для экспорта и региональной кооперации ( смотрите следующую презентацию Р. Шармы ) Роль Всемирного Банка и других доноров