Развитие многоязычия в Интернете – новое направление деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегический план Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» ( гг.) Деятельность Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС.
Advertisements

Организация работы с книжными памятниками в регионах России И.П. Тикунова, заведующая сектором НИО редких книг РГБ.
Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Проект
О приоритетных направлениях использования информационно- коммуникационных технологий в области культуры Herceg Novi 2011 Докладчик: Суконкин Александр.
ПРИМЕНЕНИЕ ИТОГОВ С.ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫМ ОБЩЕСТВОМ Виктор Монтвилов Париж.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
Евгений Кузьмин, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Начальник Отдела архивов и библиотек Министерства культуры и.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Партнерские сети как один из инструментов формирования региональной информационной политики ПРИОР Северо-Запад; Междисциплинарный центр СПбГУ Информация.
Развитие экосистемы открытого правительства и открытых данных: уроки опыта и факторы успеха Олег Петров Михаил Бунчук Департамент ИКТ, Всемирный банк Ульяновск,
НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК Авдеева Нина Владимировна,
С.Н. Иллариошкин д.м.н., проф. зам. директора по научной работе ФГБУ «НЦН» РАМН, рук. отдела исследований мозга Новые технологии реализации единого медицинского.
УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОКЛАД проф., д.п.н. Керимов Ф.А. Перспективы развития системы научно-технической информации.
К категории молодых ученых относятся лица, имеющие степень кандидата наук в возрасте до 35 лет и степень доктора наук в возрасте до 40 лет.
1 Культура и образование в информационный век: направления сотрудничества Соболева Е.Н. Национальный фонд подготовки кадров Э-почта: Веб-адрес:
Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
1 Расширение возможностей и координации в реализации международной деятельности в рамках сетевого педагогического университета (СПУ) Проректор по международному.
Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Рабочий проект.
Невский Ангел МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЕКТОР ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА – СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ 2013 – 2015.
Роль и возможности библиотек в развитии языкового и культурного разнообразия в Интернете И.В. Чаднова,Российская государственная библиотека, Круглый стол.
Транксрипт:

Развитие многоязычия в Интернете – новое направление деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Международная конференция «EVA 2007 Москва» 5 декабря 2007 года

Каждый язык является уникальным хранилищем информации о говорящем на нем этносе и его культуре, о своей собственной эволюции, а также о природе человека как биологического вида. языки отражают исторический опыт, языки являются инструментом социализации, самовыражения и передачи социальных и культурных традиций, языки содействуют увеличению человеческих знаний, языки являются средством самоидентификации, усиливают ее и представляют большую ценность для людей, говорящих на них.

Возможности, которые предоставляет Интернет для сохранения языков: размещение в свободном доступе художественной, образовательной, научной литературы и периодических изданий на языках народов России; вещание теле- и радиопередач через Интернет; организация форумов для общения; организация он-лайн преподавания языков.

Рекомендация ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству Четыре аспекта, которые необходимо учитывать, чтобы как можно больше людей извлекли пользу из потенциала ИКТ: содействие развитию многоязычного контента расширение доступа к сетям и услугам Интернет разработка содержания информации, относящейся к общественному достоянию содействие достижению справедливого баланса интересов правообладателей и общества

Деятельность ЮНЕСКО по развитию многоязычия в Интернете 2003 год – принятие Рекомендации ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству 2005 год – введение системы национальных докладов по реализации Рекомендации 2006 год - Всемирный симпозиум по содействию введению многоязычного Интернета 2007 год – представление первых докладов в ЮНЕСКО Издательская и исследовательская деятельность В рамках WSIS 2003 и 2005 годы – Всемирный саммит по информационному обществу (WSIS) Мероприятия по выполнению решений Саммита

Деятельность Российского комитета и МЦБС Сделаны доклады по вопросам развития языкового разнообразия в Интернете на крупнейших российских и международных конференциях для библиотечных специалистов. Проведено исследование представленности языков народов России в Интернете. Переведены книги «Как обеспечить присутствие языка в киберпространстве» и «Измерение лингвистического разнообразия в Интернете». Опубликован сборник аналитических материалов «Языковое разнообразие в киберпространстве: российский и зарубежный опыт». Запланировано проведение региональной конференции «Культурное и языковое разнообразие в глобальном информационном обществе» и участие в международной конференции «Языки и диалог культур в глобализирующемся мире».

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» провел исследование проблемы развития многоязычия в Интернете Задачи исследования: выявление мер, предпринимаемых в России по развитию многоязычия в Интернете; определение полноты представления языков народов России в российском сегменте сети Интернет; выявление круга ведомств, организаций и специалистов, которые имеют отношение к проблеме развития многоязычия в Интернете, и установление с ними контактов.

С помощью исследования мы получили информацию о том кто является инициатором и создателем ИР; каковы источники финансирования ИР; какова роль муниципальных и региональных органов власти в создании и развитии ИР; каковы цели создания ИР; каково основное содержание ИР и основные проблемы, с которыми сталкиваются разработчики; какие языки используются при создании ИР и в каком объеме дается перевод; каково качество используемых шрифтов национальных языков; существуют ли электронные переводчики и словари; существуют ли поисковые машины, адаптированные для поиска в Интернете на национальных языках; как ведется работа по документированию языков народов России; насколько актуальна проблема; насколько полно представлены языки в Интернете.

Основные результаты исследования Вопросам многоязычия в киберпространстве уделяется все больше внимания. Поддержку в создании ИР оказывают региональные органы власти, российские и зарубежные фонды и специализированные программы, национальные библиотеки, архивы, общественные организации и др. Ведутся работы по созданию сайтов на языках народов России, электронных библиотек, компакт-дисков, электронных словарей, поисковых систем, организации теле- и радиовещания через Интернет, стандартизации шрифтов национальных языков. Языки в киберпространстве представлены крайне ограничено, поэтому работа по развитию многоязычия в киберпространстве является актуальной и важной. Проблема недостаточно осознается. Не хватает финансирования, квалифицированных специалистов, оборудования и программного обеспечения, поддержки со стороны государственных органов и бизнеса.

С целью создания условий для налаживания контактов, обсуждения существующих проблем и обмена опытом Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» планирует: провести серию конференций, семинаров и круглых столов по проблеме многоязычия в киберпространстве; публиковать сборники соответствующих материалов; продвигать наиболее важные инициативы на политико-административном уровне; открыть постоянно действующий форум на сайте Российского комитета по адресу

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества приглашают к совместной работе

Спасибо за внимание!