Сердечно- сосудистая аритмия. Что такое аритмия Аритмии сердца – это совокупность нарушений сердечного ритма, различных по своей причине, механизму, клиническим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чайный куст Thea sinensis Семейство Theaceae - Чайные.
Advertisements

1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай, в который добавьте 1 чайную ложку меда.
О лечебных свойствах лесных ягод Выполнила: ученица 7 класса Шадт Елизавета.
Оптимально подобранная комбинация целительных извлечений из трех лекарственных растений.
КЛАССНЫЙ ЧАС «ФИТОБАР». Когда на сердце неспокойно станет, Когда не в силах совладать с собой, Побудь в лесу на солнечной поляне, И все печали снимет.
Аритмии у детей. Нарушения сердечного ритма и проводимости – изменения нормальной очерёдности сокращений сердца вследствие расстройства функций: автоматизма.
Сердечно – сосудистая аритмия Выполнила Студентка 211 гр. Бочанова Дарья.
Длительная гиподинамия приводит к сердечно - сосудистым заболеваниям расстройствам дыхания и пищеварения.
Проект членов клуба «Юный эколог». Что копали из земли? Жарили, варили, Что в золе мы испекли? Ели да хвалили.
Клиническо-электрокардиографическая диагностика нарушений ритма сердца (синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, мерцательная аритмия, желудочковые.
Лесная аптека.. Лопух. Настоем лопуха 2 раза в неделю мажут волосы для их быстрого роста и укрепления.
Не ложитесь спать, пока не почувствуете сонливость. 1 Большинство людей с нарушениями сна ложатся в постель до того, как захотят спать, пытаясь "отоспаться"
Сердце является одним из главных органов человеческого организма, поскольку выполняет очень важную функцию – оно является мотором, прогоняющим кровь по.
2008 год – год картофеля ЛЕЧЕНИЕ КАРТОФЕЛЕМ год – год картофеля Гипертония. Гипертония. Нужно есть печеный картофель в «мундире» вместе с кожурой.
КАРДИОЛОГИЯ – раздел медицины, изучающий строение, функции и заболевания сердца и сосудов, а также разрабатывающий методы их лечения. КАРДИОЛОГ – врач–специалист.
Лекарственные растения Мята перечная - травянистое многолетнее растение высотой см. Для медицинских целей заготавливают листья мяты перечной, Применяют.
Большакова Оля Аритмия – это… отклонение ритма сердечных сокращений от нормы по частоте, силе, регулярности. Аритмия может проходить с благоприятным.
Цели проекта: найти средства сохранения и укрепления здоровья; освоить средства самостоятельной помощи. Задачи: изучить методы лечения болезней без помощи.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
Фотозадача Чтобы приготовить ……. лосьон, содержащий натуральный сок и обладающий легким отбеливающим эффектом, измельчают на мелкой терке …..
Транксрипт:

Сердечно- сосудистая аритмия

Что такое аритмия Аритмии сердца – это совокупность нарушений сердечного ритма, различных по своей причине, механизму, клиническим проявлениям и прогнозу. Аритмии сердца – это совокупность нарушений сердечного ритма, различных по своей причине, механизму, клиническим проявлениям и прогнозу.

Выявление аритмии Аритмии выявляются не только при органическом поражении сердца (инфаркт миокарда, пороки сердца и т.д.), но и при нарушении функции вегетативной нервной системы, изменении водно-солевого баланса, интоксикациях. Аритмии могут наблюдаться и у вполне здоровых людей на фоне выраженного переутомления, простуде, после приема алкогольных напитков. Аритмии выявляются не только при органическом поражении сердца (инфаркт миокарда, пороки сердца и т.д.), но и при нарушении функции вегетативной нервной системы, изменении водно-солевого баланса, интоксикациях. Аритмии могут наблюдаться и у вполне здоровых людей на фоне выраженного переутомления, простуде, после приема алкогольных напитков.инфаркт миокардаинфаркт миокарда

Что обеспечивает нормальный ритм сердца Нормальный ритм обеспечивает проводящая система сердца. Это последовательная сеть «электростанций» (узлов) - скоплений высокоспециализированных клеток, способных создавать и проводить по определенным пучкам и волокнам электрические импульсы, которые, в свою очередь, вызывают возбуждение и сокращение мышцы сердца (миокарда).

В работе проводящей системы сердца могут возникнуть две проблемы: В работе проводящей системы сердца могут возникнуть две проблемы: нарушение образования импульса в одной из «электростанций». нарушение образования импульса в одной из «электростанций». нарушение проведения импульса в одном из участков описанной системы. нарушение проведения импульса в одном из участков описанной системы.

Разновидности аритмии Аритмии – это нарушения ритма сердца, которые сопровождаются: Аритмии – это нарушения ритма сердца, которые сопровождаются: урежением (менее 60 ударов в минуту). урежением (менее 60 ударов в минуту). учащением (более 100 в минуту). учащением (более 100 в минуту). или нерегулярностью сердечных сокращений. или нерегулярностью сердечных сокращений. Примечание: Урежение ритма сердца называется брадикардией (bradi – редкий), учащение – тахикардией (tahi – частый). Примечание: Урежение ритма сердца называется брадикардией (bradi – редкий), учащение – тахикардией (tahi – частый).

Народное лечение аритмии За 30 мин. до сна в ¼ ст. теплой воды накапать по 10 капель боярышника, валерьянки, пустырника, 15 кап. Корвалола + 1 ч.л. меда. За 30 мин. до сна в ¼ ст. теплой воды накапать по 10 капель боярышника, валерьянки, пустырника, 15 кап. Корвалола + 1 ч.л. меда. Сок тыквы с медом укрепляет сердечную мышцу. Пить на ночь перед сном. Сок тыквы с медом укрепляет сердечную мышцу. Пить на ночь перед сном. Ограничить употребление животных белков. Ограничить употребление животных белков. При ослабленной сердечной мышце 1 столовую ложку очищенных от семян ягод шиповника залить 2 стаканами кипятка и варить 10 минут. Затем охладить, процедить, добавить 1 столовую ложку меда и пить по 1/4-1/2 стакана 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды. При ослабленной сердечной мышце 1 столовую ложку очищенных от семян ягод шиповника залить 2 стаканами кипятка и варить 10 минут. Затем охладить, процедить, добавить 1 столовую ложку меда и пить по 1/4-1/2 стакана 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды. Мелиссу используют как успокаивающее средство при расстройствах сердечной деятельности. Из нее готовят настой, который помогает сердцу справляться со своей функцией. Столовую ложку залейте 2,5 стакана кипятка, настаивайте, укутав, и процедите. Принимайте по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день. Обязательно делайте раз в 2 – 3 месяца недельные перерывы. Мелиссу используют как успокаивающее средство при расстройствах сердечной деятельности. Из нее готовят настой, который помогает сердцу справляться со своей функцией. Столовую ложку залейте 2,5 стакана кипятка, настаивайте, укутав, и процедите. Принимайте по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день. Обязательно делайте раз в 2 – 3 месяца недельные перерывы. Приготовить отвар корней валерианы: 2 чайные ложки залить 100 мл воды, прокипятить 15 минут и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой. Приготовить отвар корней валерианы: 2 чайные ложки залить 100 мл воды, прокипятить 15 минут и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой.

Физические упражнения при аритмии При аритмии противопоказаны большие и продолжительные физические нагрузки При аритмии противопоказаны большие и продолжительные физические нагрузки Полезны медленные и не очень длительные прогулки на свежем воздухе Полезны медленные и не очень длительные прогулки на свежем воздухе Выполняются дыхательные упражнения Выполняются дыхательные упражнения