Сергей Витальевич Шариков, заместитель начальника Городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРАЕВЫЕ КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ВИДА ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ утверждены.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением отдельных предметов» (г.Старый Оскол)
2 Основные понятия РСОКО Качество образования – это совокупность свойств образования, определяющих его пригодность удовлетворять запросам потребителей.
Об основных подходах к реализации проекта «Технологическое обеспечение аттестационных процедур общеобразовательных учреждений» Сергей Владимирович Станченко,
Дырышева Ирина Геннадьевна главный государственный инспектор Службы по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области 28 августа 2013 года.
1 Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела. Профессор Петров В.Л. Апрель 2012 Особенности разработки.
Федеральный институт развития образования. Проблемы и перспективы развития системы гарантии качества высшего образования» «Проблемы и перспективы развития.
Система повышения квалификации учебный год М.Ф. Мхитарова, эксперт Московского центра качества образования г.
ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАБОТЫ КОЛЛЕГИИ СЛУЖБЫ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ И СОСТОЯНИИ РЕШЕНИЙ.
Н.Е. Орлихина, начальник инспекции Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования.
Е.Г. Федосова 22 мая 2013 года. Знать основные положения в 273-ФЗ, регламентирующие деятельность вузов Оценить перспективы формирования нормативной базы.
Правовое обеспечение единства образовательного пространства РФ И. В. Мануйлова заместитель председателя Комитета по образованию ГД.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ Л.К. МОШЕТОВА Ректор, академик РАН Российская медицинская академия последипломного.
Шуляк Н. В.. Этапы разработки и осуществления программы модернизации 1. Формирование рабочей группы по разработке проекта модернизированной образовательной.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ( ИТОГОВОЙ ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2013 ГОДУ.
Председатель комиссии: Марищин Татьяна Александровна - заместитель руководителя (директора) – начальника отдела лицензирования, аккредитации, контроля.
Система оценки качества образования в современной школе: подходы, модели, технологии Сергеева Т.Ф., начальник отдела научно- методического обеспечения.
Н.Е. Орлихина, начальник инспекции, доктор педагогических наук Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования.
Взаимодействие Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Российской академии образования Руководитель Рособрнадзора Сергей Сергеевич.
Современная модель аккредитации образовательных учреждений, реализующих ФГОС ОО Р.В. Селюков, эксперт ИПОП «Эврика», 27 апреля 2012 г.
Транксрипт:

Сергей Витальевич Шариков, заместитель начальника Городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся Департамента образования города Москвы, член комиссии Аккредитационной коллегии Рособрнадзора

Экспертизу качества подготовки выпускников в процедуре государственной аккредитации мы рассматриваем с позиций системного контроля и оценки знаний обучающихся, имеющих как педагогическую, так и правовую значимость.

Государственная аккредитация образовательных учреждений, включив в себя экспертизу качества подготовки выпускников, еще не обеспечила защитного правового механизма участников этого процесса.

Различие понятий контроля и оценки знаний, несмотря на их общую природу и сходства.

Оценка знаний имеет характер средства, устанавливающего, насколько, в какой степени общеобразовательное учреждение обеспечивает, гарантирует выпускнику право на содержание образования – в определенном объеме, определенного образовательного уровня, соответствующего качества.

Важность юридических аспектов при проведении экспертиз в рамках государственной аккредитации, соизмерение их с действующим правовым статусом образовательных учреждений и обучающихся.

Принципы проведения контрольно- оценочных процедур в рамках государственной аккредитации: - законность, - объективность, - процедурность, - возможность защиты.

Значительная неурегулированность многих сторон оценки и контроля знаний обучающихся.

В ходе экспертизы качества подготовки выпускников мы признаем: - право на ознакомление с примерным содержанием контрольных измерительных материалов, - право на ответ в пределах установленных учебной программы либо в пределах того объема знаний и тех учебных дисциплин, которые излагались в соответствии с образовательной программой, - право на уточнение, разъяснение контрольных вопросов и заданий,

-право на подготовку в течение определенного времени к ответу, - право на ознакомление с результатами контроля и оценки, в том числе с самой оценкой, - право на обоснование оценки, - право на разъяснение критериев оценки, -право на ответ на высказанные замечания по результатам экспертизы.