VIII городской конкурс детских и юношеских СМИ. Номинация «Лучший редактор». I тур Самопрезентация «Я – суперредактор»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начинающему корреспонденту Выполнила Багаева Светлана, ученица 8б класса гимназии 1 г.Кирово-Чепецка.
Advertisements

МООУ санаторная школа-интернат 6. Родительское собрание Как помочь ребёнку в учёбе Ярославль 2012 г.
Учебная газета: проблемы и решения // Егор Королёв. 21 марта 2012.
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
Создание газеты нашего класса «Наша Школьная Страна» Автор: Мурдасов Михаил, 4 «Б» класс, МАОУ «Гимназия 19» Консультант: Мурдасова Татьяна Владимировна.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Перспектива»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Методическая разработка родительского собрания «Как помочь ребёнку в учёбе» 2012 г.
Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими- это в нашей власти. Какими дети рождаются,
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Рассказ о нас МОУ СОШ 17 с углубленным изучением отдельных предметов 2010 год.
Какие качества Вы хотите видеть у своего ребенка по окончании школы, чтобы в современной жизни он был успешен? Умение ставить цель и добиваться ее. Умение.
Ты хочешь узнать какие газеты и журналы есть в библиотеке?
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Родительское собрание на тему: «Как помочь ребёнку в учёбе?» 2013 г.
Руководитель кружка: Белькова Галина Анатольевна Беляйская основная общеобразовательная школа Первомайский район газета для детей, родителей, учителей.
Транксрипт:

VIII городской конкурс детских и юношеских СМИ. Номинация «Лучший редактор». I тур Самопрезентация «Я – суперредактор»

ТОЧКИ ОТСЧЕТА

СТРАТЕГИЯ и ТАКТИКА Конечно, если не видеть четко цель, не знать, чего ты хочешь, вряд ли можно понять, как идти, на каком повороте свернуть, где чуть затормозить, а где прибавить шаг... Цель моей работы – работы редактора – добиваться, чтобы школьная печать стала тем, что объединяет весь коллектив гимназии. Журнал «Автограф», газета «Финт», новостной листок «Трамплин» - вот те издания, бесперебойный выпуск которых есть способ актуализации насущных вопросов жизни гимназии (и не только!) и выявления и формирования общественного мнения. Моя цель – добиваться, чтобы учителя, ученики гимназии и их родители могли узнать самые последние новости, получить полную и интересную информацию о жизни школы, на страницах школьной прессы обсудить волнующие всех проблемы. КАК это сделать? Думаю, нужно решить, во-первых, две задачи – привлечь к работе в журнале, газете как можно больше гимназистов и взрослых и увеличить количество читателей. Еще одна задача – сделать так, чтобы наш гимназический журнал «Автограф» становился насыщеннее информационно. Для этого необходимо проанализировать вышедший номер, оценить, насколько разносторонне и многоаспектно представлена выбранная тема (все ли стороны вопроса освещены?) и учесть недочеты. А решение мною организаторской задачи при подготовке очередного номера можно считать залогом успеха работы всего пресс-центра!..

ЗАЛОГ УСПЕХА Итак, в чем же залог успеха работы пресс-центра? Наверное, в том, чтобы пресс-центр был мобильным. А обеспечивать его мобильность – задача редактора. Как я с этим справляюсь? Мне приходится заниматься очень важным делом – организацией работы членов редакции. А работа редакции будет плодотворной, если между всеми ее членами будут дружеские отношения, а это требует от меня умения создавать комфортную атмосферу на заседаниях редакции – учитывать пристрастия, планы на будущее каждого из нас, «заряжать» всех энергией, желанием работать, творить. Ведь более успешным будет тот материал, который делали с увлечением – значит, мне нужно предлагать задания членам редакции, ориентируясь на их интересы. Как редактор, я должна обсудить с членами пресс-центра тематику и содержание рубрик очередного номера журнала: встречи с интересными людьми, рассказы о произошедших событиях, выявление злободневных проблем и поиск возможных путей их решения, проведение соцопросов, подготовку иллюстративного материала. Мне, конечно, нужно быть постоянно в курсе всех событий и планируемых мероприятий гимназии, ведь одним из важных моментов в жизни пресс-центра стало появление новостного листка «Трамплин». И моя обязанность – организовать своевременный выпуск «Трамплина», определив, кто из корреспондентов станет автором заметки о том или ином событии. А проведение специальных акций среди учителей и учеников нашей гимназии? А систематизация готовых материалов для журнала? Но, пожалуй, наиболее трудоемким является помощь в организации сбора материалов и в их подготовке к печати новым членам редакции. Но готовить смену – обязательный элемент моей деятельности. Как бы то ни было, мои обязанности главного редактора не очень сложны, но требуют много времени, которого у меня так мало, ведь я учусь в 11 классе.

Центр тяжести Чем должен руководствоваться редактор пресс-центра? Каким должно быть его кредо? С мой точки зрения, таким: «Актуально, оперативно, доступно!» И должно быть у каждого такое убеждение (центр тяжести!), которое помогает выстоять в любой ситуации, не упасть, справиться с самой трудной задачей. Я верю: если хочешь побеждать, умей терпеть боль!

ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ Что помогает мне справляться с обязанностями редактора пресс-центра? Считаю себя вполне целеустремленной, так как привыкла ставить высокие цели и добиваться всего сама. Не боюсь взять ответственность за какое-то дело на себя; думаю, на меня можно положиться в трудную минуту. Коммуникабельность помогает мне ладить с людьми, я не представляю свою жизнь без общения с друзьями и новых знакомств. А в целом я жизнерадостный человек, оптимист, люблю жизнь и готова к поиску и открытиям. Это то, что «я всегда ношу с собой», можно сказать, мое «богатство».

Перспективы Могу ли я себя назвать суперредактором? С одной стороны, об этом рано говорить, потому что мне еще многому предстоит научиться и многое узнать. Но, наверное, суперредактором можно назвать того человека, который свою будущую жизнь хочет связать с профессией журналиста. Именно к таким людям я и отношу себя.

Аннибалова клятва и Редактор – это вечный двигатель пресс-центра, та обязательная деталь серьезного механизма редакции, которая обеспечивает слаженную работу всех винтиков, гаечек, шестеренок (корреспондентов, фотографов, художников, наборщиков). Это тот источник энергии, который приводит в движение, заставляет работать весь коллектив и, соответственно, координирует эту работу.