«Адаптационный период в 5 классе» Педагог-психолог:Гарина Л.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям.
Advertisements

Педагогический консилиум «Адаптационный период в 5 классе»
Семинар-практикум на тему: «Адаптационный период в школе»
Семинар-практикум «Адаптационный период в школе».
«Адаптационный период пятиклассников». Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Родительские собрания в 5 классе
ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ – ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОРГАНОВ ЧУВСТВ, К ОСОБЕННОСТЯМ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА НИХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ НАИЛУЧШЕГО ВОСПРИЯТИЯ И ПРЕДОХРАНЕНИЯ.
Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы в МАОУ СОШ пос.Ульяново.
1 Преемственность перехода учащихся из начальной в среднюю школу Учитель английского языка, классный руководитель 7 «Б» класса ГЕРАСИМОВА Э.В. ГОУ СОШ.
Адаптация 1, 5, 10 классов МОУ Шилкинская СОШ 1. Адаптация- привыкание. Существует 3 переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом... Как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Адаптация пятиклассников.
Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене Психолог: Муратова О.В.
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
родительское собрание 28 января 2013 года 1. «Адаптация-приспособление». 2. Итоги анкетирования учащихся 5-го класса. 3. Итоги анкетирования родителей.
ПОСТУПЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ВАЖНЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
Транксрипт:

«Адаптационный период в 5 классе» Педагог-психолог:Гарина Л.П.

Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям социальной среды. Смысл адаптационного периода в школе состоит в том, чтобы сделать естественный процесс адаптации более интенсивным. Цель адаптационного периода - помочь ребятам познакомиться друг с другом, с учителями, с новой учебной ситуацией, со школой и школьными правилами.

Представьте себя на месте ребят, пришедших в 5-ый класс. С какими трудностями могут встретиться дети?

Условия адаптации Физиологические - Изменение режима дня; - Необходимость игры; - Правильная посадка; - Организация правильного питания; - Развитие двигательной активности; - Воспитание самостоятельности и ответственности - Психологические - Психологический климат в семье; - Самооценка ребенка; - Самоценность ребенка для родителей; - Формирование интереса к школе; - Дружеское общение с одноклассниками; - Недопустимость физического воздействия; - Предоставление самостоятельности; - Учет темперамента ребенка; - Организация контроля за учебой; - Поощрение за успехи и достижения; - Моральное стимулирование; - Развитие самоконтроля и самооценки

Задачи адаптационного периода

Задачи адаптационного периода для пятиклассников: - адаптация к «разноголосице» требований учителей; - введение самоконтроля (теперь нет постоянно рядом классной «мамы»); - выявление (пояснение, понимание) позиции в соответствии с ролью мальчика и ролью девочки, а отсюда - акцент на полоролевое взаимодействие; - принятие новой позиции - ученик второй ступени школы.

Признаки успешной адаптации: Ребенок легко справляется с программой Ребенок легко справляется с программой Удовлетворенность ребенка процессом обучения Удовлетворенность ребенка процессом обучения Степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому Степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому Удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем Удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем

Признаки дезадаптации: Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы Нежелания выполнять домашние задания Нежелания выполнять домашние задания Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников Жалобы на те или иные события, связанные со школой Жалобы на те или иные события, связанные со школой Беспокойный сон Беспокойный сон Трудности утреннего пробуждения, вялость Трудности утреннего пробуждения, вялость Постоянные жалобы на плохое самочувствие Постоянные жалобы на плохое самочувствие

Предпочли бы не изучать предмет: русский язык – 2уч, английский язык - 8уч, труд – 3уч, музыка – 1уч, математика – 1уч, ИЗО – 3 ученик. Педагог работает индивидуально с ребенком на уроке английского языка – 7 ученика Больше всего времени уходит на подготовку дом. заданий по: математике – 13уч, русскому языку –1 3уч, литературе -7уч, природоведению –3уч, истории – 3уч, англ яз – 15 уч Проявляют интерес к предмету; математика – 9уч; природоведение – 7уч, ИЗО – 10уч, литература – 7уч, физкультура – 15уч, русский язык –9уч, биология – 9уч, информатика – 13уч, история – 5 уч из 17 опрошенных учащихся. Не чувствуют себя на уроке комфортно: русс яз – 2уч, англ. яз – 3уч, природоведение – 1уч, физкультура – 1, математика –1уч, история – 1 ученик.

Для того, чтобы поддержать учащегося, необходимо: Опираться на сильные стороны ребенка Опираться на сильные стороны ребенка Избегать подчеркивания промахов ребенка Избегать подчеркивания промахов ребенка Внести юмор во взаимоотношения с ребенком Внести юмор во взаимоотношения с ребенком Проводить больше времени с ребенком Проводить больше времени с ребенком Принимать индивидуальность ребенка Принимать индивидуальность ребенка Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний

Помните, что каждый ребенок несет в себе огромную мудрость, постарайтесь познать эту мудрость и использовать ее для взаимного духовного роста!

Удачи вам, сельские и городские Уважаемые учителя! Добрые, злые и никакие Капитаны на мостике корабля. Удачи вам, дебютанты и асы. Удачи! Особенно по утрам, Когда вы входите в школьные классы. Одни - как в клетку, другие - как в храм. Р.Рождественский