Хасавюрт – это город контрастов, где живут и, по мнению многих, в основном занимаются торговлей представители почти всех народов Дагестана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. ЯБЛОКИ, РАСТУЩИЕ НА ВЕТКЕ ЦВЕТУЩАЯ ЯБЛОНЯ.
Advertisements

Селекция растений.. Введение Селекция наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) на тему: Животноводство и растениеводство Ставропольского края
История Комсомольска-на- Амуре Презентация Николенко Богданы 4 класса Г.
Животноводство пореформенного Алтая. Вторым по значению занятием сельского населения округа было животноводство. Вторым по значению занятием сельского.
Предисловие Все больше и больше людей приобщаются к садоводству. Многие семьи имеют земельные участки в личном пользовании. Собственные сады для обитателей.
Основано в 1772 году как село Черемхово при почтовой станции на Московском тракте. Первая шахта по разработке месторождений Иркутского ( Черемховского)
Польша Сельское хозяйство. Польша всегда отличалась от других социалистических стран значительной долей негосударственного сектора. В европейском регионе.
Народное искусство- прошлое в настоящем. Живая традиция, неизменно сохраняющая цепь преемственности поколений, народов, эпох.
Население Европейского Юга. Население Северного Кавказа составляет 18 млн. человек (12% от общероссийского). Р азмещено население крайне неравномерно.
Карезина Нина Валентиновна Австралия Население. Австралийский Союз Урок географии в 7-ом классе.
«Южноуральские европейцы»: НЕМЦЫ. По приглашению императоров (XVIII век): крестьяне, купцы, лекари, ученые; Организация научных экспедиций (Паллас, Гмелин,
КУЛЕБАКИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА И В НАШЕ ВРЕМЯ.
Авторы: ДО «СМИД» Скалистой неполной средней школы Новоорского района.
Ульяновская область Краткая историко- географическая справка.
ФРУКТЫ ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. НАРЕЗАННОЕ ЯБЛОКО.
Челябинск. Выполнил ученик 1 « В » класса МАОУ лицея 97 Шабанов Егор.
Урок 22. Сельское хозяйство Воронежской области. Вспомните Как особенности климата Воронежской области могут повлиять на сельское хозяйство? Какие почвы.
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Транксрипт:

Хасавюрт – это город контрастов, где живут и, по мнению многих, в основном занимаются торговлей представители почти всех народов Дагестана.

По данным переписи 1897 г. здесь проживало 5312 человек, из них 2104 местных жителя, 3130 переселенцев и 78 иностранцев. К 1917 году число переселенцев в Хасавюртовском округе составляло 25 тыс. человек, в основном из Могилевской, Тамбовской губерний, из Молдавии и центральных районов России.

Владея более передовыми методами ведения хозяйства, русские переселенцы начали выращивать, наряду с традиционными для местного населения сельскохозяйственными культурами, новые, до сих пор не известные здесь культуры. Значительно расширились посевные площади под зерновые культуры, увеличилась их урожайность. Стали развиваться садоводство и огородничество.

В 1893 г. в Хасавюртовском округе насчитывалось 1436 фруктовых садов. Известно, что в Хасавюрте в саду Козловского К. было 110 тыс. 500 виноградных кустов 40 разных сортов, 264 яблони, 200 груш, 57 вишен, 49 абрикосовых деревьев, 56 персиков, 10 миндалей, 20 грецких орехов и др. – всего 1139 дерева. Русские переселенцы внесли свой вклад и в такую традиционную для Дагестана отрасль хозяйства, как скотоводство, особенно в плане улучшения породности скота. Переселенцы положили начало разведению здесь тонкорунных овец, которое получило в последующем широкое развитие.

В начале прошлого века Хасавюрт считался одним из красивейших уголков Дагестана. Большая заслуга в этом принадлежала переселенцам из разных регионов страны. «Значительный вклад в развитие слободы Хасавюрт внес кизлярский купец Фабриков. На его деньги были построены 2 фонтана, 5 бассейнов, кирпичный завод. В 1902 г. построили кинотеатр на 200 человек (ныне «Спартак»). Он принадлежал С.М.Маркутину. В 1912 г., напротив спортзала 4-й школы, был построен 2-й кинотеатр «Модерн», принадлежавший также переселенцам А.Г.Шпренгелю и Генриху. Имелись в слободе и несколько благоустроенных парков». Из книги «Хасавюрт. Страницы прошлого»

Главным архитектурным памятником Хасавюрта был Знаменский православный собор

В 1918 году Хасавюрт был разграблен и сожжён, та же участь постигла и многие селения округа. «Кое-где сохранились фасады некогда красивых зданий. Но и они зияют пустыми глазницами окон. Люди живут в основном в землянках. Однако они горячо мечтают возродить Хасавюрт и его былую славу», - писали газеты того времени.

В первых учебных и медицинских учреждениях в основном работали приезжие русские педагоги (И.Кудряшов, А.Егоров, П.Куценко, Т.Лихарева, М.Богданова и др.) и медики (Л.Донсков, А.Волков, П.Сабанов и др.).

С 1952 по 1964 гг. в Хасавюртовском районе образовалось множество новых сел выходцами из разных районов Дагестана Соотношение и этнический состав переселенцев в Хасавюрте изменился в послевоенное время Село Куруш (выходцы из Докузпаринского и Ахтынского районов)

Село Тукита (выходцы из Ахвахского района) Село Новый Костек (выходцы из Левашинского района)

Жители этих сел, вместе с другими стали активными строителями новой жизни района и города

Работа выполнена студенткой 3 «д» курса ХПК Багаудиновой З. Руководитель: Амачиев А.Ю., учитель Советской СОШ