Б у д д и з м. Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БУДДИЗМ Царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой ( Просветленным ) Статуя Будды под деревом баньяна.
Advertisements

БУДДИЗМБУДДИЗМ. Религия, основанная в Индии в VI в. до н. э.
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
Будда и его учение. Буддизм мировая религия, возникшая в 5 в. до н. э. в Индии. Родился:563 г. до н.э. Умер:483 г. до н.э. (80 лет)Основателям буддизма.
Христианство Ислам Буддизм Христианство - учение о жизни Христа и его воскрешении.
В VI в. до н.э в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого звали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы предсказали, что он.
БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428.
Брикалова Юлия Группа 106. Буддизм религиозно- философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Буддизм 1.Возникновение буддизма 2.Основные положения буддизма 3.«Четыре благородных истины» и «восьмеричный путь» 4.Нормы поведения и этики 5.Упадок буддизма.
Урок 27. Буддийский календарь «Основы буддийской культуры»
Буддизм Презентацию подготовила ученица 10 класса «А» ГБОУ ЦО 953 Ильина Настя.
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Выполнил Гармашев Александр. Будди́зм религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней.
Буддизм эта мировая религия возникла раньше всех остальных в далёкой Индии.
Буддизм 1.История возникновения. Легенда Миссия- указать живым существам избавление от страданий. Царевич Сиддхартха их знатного рода Готама (родовое имя.
Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, был творцом одной из древнейших религий. На теперешний момент – одна из трех мировых религий. Зародилось.
Давайте повторим: Как звали основателя буддизма? Какое имя он впоследствии получил? Какие четыре благородные истины ему открылись? Что такое медитация?
Тема: «Буддизм». Буддизм – одна из трёх мировых религий. Буддизм- учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость без какого- либо Божественного.
1Буддизм ИндуизмБуддизм Азиатская политеистическая религия (комплекс религиозных воззрений) ~ ~ 8 тыс. лет ~ 4 тыс. лет ~ Термин «буддизм» – изобретение.
Транксрипт:

Б у д д и з м

Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.

Прожив во дворце беззаботную жизнь, царевич покинув свой дом, решив найти истину жизни. Так Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветленным). Он начал странствовать и проповедовать свое учение – буддизм. К Будде пришло просветление, он постиг 4 благородные истины

Истины буддизма 1.В мире существует страдание. 2.Существует причина страдания- желания. 3.Существует освобождение от страданий – нирвана (душевное состояние покоя и свободы). 1.В мире существует страдание. 2.Существует причина страдания- желания. 3.Существует освобождение от страданий – нирвана (душевное состояние покоя и свободы).

Истины буддизма 4. Существует благородный «восьмеричный путь», который ведет к избавлению от страданий. Будда учил, что в «восьмеричный путь» входят несколько добродетельных деяний. 4. Существует благородный «восьмеричный путь», который ведет к избавлению от страданий. Будда учил, что в «восьмеричный путь» входят несколько добродетельных деяний.

Добродетельные деяния. Отказ от совершения насилия Отказ от воровства Отказ от неверных поступков Отказ от лжи, клеветы, грубой речи Отказ от бессмысленной болтовни Отказ от злобных мыслей Верное понимание буддистского учения Отказ от совершения насилия Отказ от воровства Отказ от неверных поступков Отказ от лжи, клеветы, грубой речи Отказ от бессмысленной болтовни Отказ от злобных мыслей Верное понимание буддистского учения

Священная книга Буддизма – Типитака (три корзины мудрости)

Буддийская община – сангха. Лама (высший) – священнослужители буддистов. Это авторитетные учителя, ведущие верующих по пути, указанному Буддой

Священные сооружения буддизма

Искусство в религиозной культуре буддизма