Грызуны Они живут повсюду на земном шаре. Ловкая легкая белка и неуклюжий колючий дикобраз; крошечная, длиной 5 см и весом в несколько граммов, мышь и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грызуны МышиЗайцы. Отряд грызунов Грызуны – наиболее богатый видами отряд млекопитающих (более трети всех видов класса). Всех их объединяет своеобразное.
Advertisements

Грызуны Отряд грызунов Грызуны – наиболее богатый видами отряд млекопитающих (более трети всех видов класса). Всех их объединяет своеобразное строение.
Грызуны. Отряд грызунов Грызуны – наиболее богатый видами отряд млекопитающих (более трети всех видов класса). Всех их объединяет своеобразное строение.
Отряд Грызуны. Всех их объединяет своеобразное строение зубов, приспособленных для твёрдой растительной пищи. Развитые изогнутые резцы растут в течение.
Отряд Грызуны Баштанник Н.Е учебный год г. Новочеркасск МОУ СОШ 31 Можно добавить видеофайлы на предложенные места для гиперссылок с диска «Энциклопедия.
МОУ Каменская общеобразовательная школа Тема: «ОТРЯД ГРЫЗУНОВ» Выполнила ученица 11 класс: ТАЖИБАЕВА РОЗА Проверила учитель биологии ТУШКАНОВА ЛЮДМИЛА.
Грызуны Составили уч-ся 7 класса МОУ КСОШ 2 : Составили уч-ся 7 класса МОУ КСОШ 2 : Бочкарёв Семён Бочкарёв Семён Кощевец Ярослав Кощевец Ярослав.
Грызуны Работу выполнил: студент группы БО-14 Сивцева Т. В.
зайцы и грызуны заяц заяц зимой кролик белка.
зайцеобразные заяц-русак заяц- беляк дикий кролик.
Х О М Я К Кильдиярова Зарина 4 Б. Общий облик К семейству относятся небольшие, плотно сложенные грызуны с короткими конечностями, маленькими ушами и короткими.
Животные тундры Презентация к уроку по окружающему миру.
Отряд:Грызуны Семейство:Беличьи Род:Суслики Длина тела мм, хвоста 425 мм (обычно менее половины длины тела). Задние конечности немного длиннее.
Задача о животных Кольского края. Найдите значение выражения удобным способом. Используя шифр, вы узнаете название ценного пушного зверька, обитающего.
Суслик: описание, виды и места обитания. Где живет и чем питается.
Животный мир Оренбуржья Автор: О.Л. Сергеева, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 14»
СУСЛИКИ Выполнила : Мусагитова Юля Ученица 4 « Б » класса МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура.
ГРЫЗУНЫ БЕЛКИ Белки относятся к отряду грызунов. Эти пушистые зверьки устраивают свои гнезда в дуплах деревьях, иногда на ветках сосен и елей. Корм белки.
Фауна Архангельской области типична для таежной зоны европейской части России. Как правило, млекопитающие впадают в зимнюю спячку и имеют густой мех.
Грызуны. Грызуны. Грызуны самый многочисленный отряд млекопитающих. описано 2277 видов грызунов. Отличительным признаком представителей отряда является.
Транксрипт:

Грызуны Они живут повсюду на земном шаре. Ловкая легкая белка и неуклюжий колючий дикобраз; крошечная, длиной 5 см и весом в несколько граммов, мышь и метровый, до 30 кг весом бобр, древесная жительница соня и неповоротливый байбак; обитатель жарких сухих степей и пустынь тушканчик и житель холодной тундры лемминг; ондатра, бурундук и нутрия... Всего около 1,6 тыс. видов.

грызуны В нашей стране водится около 150 видов грызунов. Они населяют все природные зоны, от арктической тундры до границы снега в горах. Больше всего их живет в степи и лесостепи. В основном грызуны ведут полуподземный образ жизни. Их норы почти всегда глубокие, со множеством ходов, однако пищу они находят на поверхности. Преимущественно наземный образ жизни ведут мыши и крысы. Всегда в земле слепушонка, цокор. Бобры и ондатры могут обитать как на поверхности, так и в воде. А белки и сони на деревьях.

грызуны

Само их название говорит о том, как питаются эти животные. Пища почти всех грызунов растительная. И первый признак, по которому узнают грызуна, зубы. У них нет клыков, зато резцы длинные, прочные и очень острые. От постоянной работы резцы постепенно стачиваются, но отрастают вновь. Трущая поверхность коренных зубов с бугорками, гребнями или плоскими складками, края которых при стирании обычно затачиваются сами.

Из-за того, что грызуны обитают в норах и зимой впадают в спячку, они лучше других млекопитающих переносят неблагоприятные условия жизни. Размножаются быстро. Численность грызунов тундры и мышевидных грызунов степи резко колеблется, возрастая в отдельные периоды в раз.

шиншила Некоторые грызуны ценные пушные звери. Мех белки и бобра, ондатры и нутрии считается ценным. Многие грызуны наносят большой ущерб сельскому и лесному хозяйствам, а также портят продукты и товары в местах их хранения. Некоторые виды грызунов возбуждают инфекционные заболевания, которые передаются через паразитов клещей и блох, зараженную воду, продукты и при контакте с ними. В их числе такая особо опасная инфекция, как чума. Она передается крысами, сусликами, сурками. Лесные полевки, бурундуки могут заразить энцефалитом, а крысы бешенством. Вредных грызунов истребляют.

грызуны Из всех грызунов, пожалуй, наиболее комнатными можно назвать бурундуков. Зверьки эти легко приручаются. Чистоплотны. Клетка бурундука не требует частой чистки и не приобретает специфического «мышиного» запаха. Зверек спит ночью и активен в дневное время, что очень удобно для общения с ним. Живут бурундуки около пяти лет.

шиншила Желтый суслик, или суслик песчаник под названием Arctomys fulvus был описан Лихтенштейном (1823) по экземпляру, выкопанному Э.А. Эверсманном 31 октября (ст. ст.) у реки Куванжур, к востоку от Мугоджарских гор. Описание, которое приводит Лихтенштейн, очень коротко. Оно касается только размеров тела с хвостом, описания пальцев и окраски волос шкурки. Подобное описание этого суслика приводит Эверсманн (1840). Первое довольно подробное и тщательное описание желтого суслика можно вопросом

Грызуны Они живут повсюду на земном шаре. Ловкая легкая белка и неуклюжий колючий дикобраз; крошечная, длиной 5 см и весом в несколько граммов, мышь и метровый, до 30 кг весом бобр, древесная жительница соня и неповоротливый байбак; обитатель жарких сухих степей и пустынь тушканчик и житель холодной тундры лемминг; ондатра, бурундук и нутрия... Всего около 1,6 тыс. видов. В нашей стране водится около 150 видов грызунов. Они населяют все природные зоны, от арктической тундры до границы снега в горах. Больше всего их живет в степи и лесостепи. В основном грызуны ведут полуподземный образ жизни. Их норы почти всегда глубокие, со множеством ходов, однако пищу они находят на поверхности. Преимущественно наземный образ жизни ведут мыши и крысы. Всегда в земле слепушонка, цокор. Бобры и ондатры могут обитать как на поверхности, так и в воде. А белки и сони на деревьях. Само их название говорит о том, как питаются эти животные. Пища почти всех