«Письмо, как новый вид деятельности для первоклассника».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
Advertisements

Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Беляй Ирина.
АНТИПОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА Педагог дополнительного образования КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) в начальной школе Формирование универсальных учебных действий (УУД) в начальной школе Выступление на.
ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАТКАЯ СПРАВКА КРАТКАЯ СПРАВКА.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Основная образовательная программа начального общего образования МОУ СОШ 16 (ООП НОО) МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ. Вступает в силу :1 сентября 2013 г.
Современное общество Новая личность Свободная ориентация в информационном пространстве Умение принимать ответственные решения Умение ставить цели, определять.
«Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе как основа преемственности дошкольного и начального общего образования». Методист.
Знакомим родителей с ФГОС Разработала и провела учитель начальных классов МОУ СОШ 31 п.Родники МО Белореченский район Краснодарского края Щербакова Ирина.
Требования к результатам освоения ООП НОО Презентацию выполнила Култышева Н. Н., зав МО нач. классов.
Отчёт о работе кружка «Сувенир» в 1 классах БОУ «Нюксенская начальная общеобразовательная школа» (2 полугодие учебного года) Руководитель кружка:
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» УМК «Гармония»
Из опыта работы Ведерникова Ирина Константиновна учитель начальных классов МОУ «Великопольская средняя общеобразовательная школа»
Федеральные стандарты Преемственность изменений в начальной и основной школе Направления модернизации Булин-Соколова Елена Игоревна – д.п.н. Директор Центра.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Москвы.
Транксрипт:

«Письмо, как новый вид деятельности для первоклассника».

ФГОС НОО ставит перед начальным образованием новые цели. Одна из них заключается в формировании у детей мотивации к обучению в помощи им в самоорганизации и саморазвитии. Продуманное и целенаправленное формирование каллиграфических навыков становится оной и составляющих ее достижений. В букварный период на уроках письма дети испытывают множество трудностей: недостаточное развитие пространственного восприятия, аналитико-синтетических способностей а так же мелкой мускулатуры руки у детей часто превращает уроки в мучительный процесс.

Для решения этих проблем я ищу новые методики обучения и развития навыка каллиграфического письма. Поскольку я заинтересована в успешных результатах и эмоциональном комфорте для детей при обучении письму, то нахожу способ сделать этот процесс и увлекательным и продуктивным.

Например, воспользовавшись методикой лепки форм, в которой активно используется дошкольный опыт ребенка, его любовь к этой деятельности и умение лепить из пластилина.

Через цвет, линии, формы ребенок избавляется от неуверенности, раскрепощается и получает удовольствие от обучения, что несомненно является главным итогом проделанной работы.

Приобретение ребенком навыка слепого клавиатурного ввода текста – одно и результатов освоения программ начального образования. Включение этого навыка в требования ФГОС НОО продиктовано изменением отношения к письму в современном обществе где основным его инструментом становится клавиатура компьютера. Конечно клавиатурное письмо не заменяет каллиграфическое, однако оно прежде всего расширяет границы письменного творчества и коммуникаций