Управление информационными ресурсами 1. Лекция 2 Методология COBIT 2.1 Кто использует методологию. 2.2 Соответствие требованиям. 2.3 Информационные критерии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление информационными ресурсами 1. Лекция 3 Методология COBIT 3.1 Общая допустимость COBIT. 3.2 COBIT и разделы управления ИТ. 3.3 Основные компоненты.
Advertisements

Предмет и задачи информационного менеджмента Тема 2.
Управление ИТ рисками. Использование модели COBIT. 06 июня 2013 года Михаил Савчук, ООО «ЕвразХолдинг»
Определение Аудит информационной безопасности ИС - это независимый, комплексный процесс анализа данных о текущем состоянии информационной системы предприятия,
Управление ИТ-рисками на основе сервисного подхода VI научно-практическая конференция БАНКИ. ПРОЦЕССЫ. СТАНДАРТЫ. КАЧЕСТВО. ПОСТКРИЗИСНОЕ РАЗВИТИЕ г. Уфа,
Проект новой версии ISO 9001:2015 Ключевые изменения Презентация подготовлена для 22 Казахстанской Международной Конференции «Нефть и Газ» Докладчик: Наталья.
Стандарт Cobit. Связь целей бизнеса и ИТ Павел Алферов
Лекция 7. Особенности применения принципов менеджмента качества в вузе Цель: ознакомиться с принципами как ключевой составляющей концепции менеджмента.
Управление информационными ресурсами 1. Лекция 4 Методология ITIL 4.1 Введение. Библиотека ITIL. 4.2 Основные процессы библиотеки ITIL. 4.3 Выгоды внедрения.
Учебный курс Разработка ИТ-стратегии Лекция 2 доктор технических наук, профессор Васильев Роман Борисович.
©2008 IT Governance Institute. All rights reserved. 1 Обзор принципов Корпоративного управления ИТ на основе CobiT и других методологий ITGI Борис Львов.
Управление ИТ: от искусства к технологии Георгий Меметов Координатор itSMF Беларусь.
Понятие качества профессионального образования и обучения О.Н. Олейникова Д.п.н., профессор Директор Центра изучения проблем профессионального образования.
Информационная безопасность Лекция 3 Административный уровень.
МЕНЕДЖМЕНТ «Контроль как функция менеджмента». Контроль - процесс, обеспечивающий достижение системой поставленных целей и состоящий из трех основных.
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Системы менеджмента качества ТребованияISO " Выполнил: студент группы ИНО-15 Хованов И.Е. Преподаватель: декан ИТФ, ктн, старший научный сотрудник,
Контроль как функция менеджмента это вид управленческой деятельности с целью удержания организации на выбранной траектории развития посредством сравнения.
Использование стандарта CobiT для установления взаимосвязей Бизнес и IT-стратегии Павел Алферов
Транксрипт:

Управление информационными ресурсами 1

Лекция 2 Методология COBIT 2.1 Кто использует методологию. 2.2 Соответствие требованиям. 2.3 Информационные критерии по COBIT. 2.4 Цели бизнеса и цели ИТ. 2.5 ИТ ресурсы. 2.6 Процессы. 2.7 Модель методологии COBIT. 2.8 Куб COBIT. 2

3 Кто использует методологию Методология управления и контроля необходима для удовлетворения специфических потребителей из числа различных заинтересованных сторон: заинтересованные стороны внутри организации, требующие максимальной отдачи от инвестиций в ИТ; внутренние и внешние заинтересованные стороны, которые оказывают ИТ - услуги; внутренние и внешние заинтересованные стороны, которые несут ответственность за контроль и управление рисками.

4 Соответствие требованиям Чтобы соответствовать приведенным требованиям, методология управления и контроля в сфере ИТ должна: сосредоточиться на потребностях бизнеса, чтобы обеспечивать соответствие между целями бизнеса и ИТ; ориентироваться на процессы, чтобы определить масштаб и степень охвата, а также быть хорошо структурированной, чтобы обеспечить удобство пользования; быть общепринятой с точки зрения согласованности с признанными лучшими практиками и стандартами в сфере ИТ, но независимой от конкретный технологий; предлагать общий язык с помощью терминологии и определений, понимаемыми всеми заинтересованными сторонами; помогать соответствовать регулирующим требованиям через соответствие с общепринятыми стандартами корпоративного управления и мерами контроля в сфере ИТ.

5 Информационные критерии по COBIT Взаимосвязанные критерии информации: полезность; эффективность; конфиденциальность; целостность; доступность; соответствие; достоверность.

6 Цели бизнеса и цели ИТ

7 ИТ ресурсы Для соответствия бизнес требованиям в сфере ИТ, организации нужно инвестировать в ресурсы, необходимые для создания адекватных технических возможностей – системы корпоративного планирования ресурсов ERP для поддержания возможностей бизнеса – внедрения эффективного управления каналами поставок.

8 Процессы COBIT представляет виды деятельности в сфере ИТ в виде типовой модели процессов, состоящей из четырех доменов: «Планирование и Организация»; «Приобретение и Внедрение»; «Эксплуатация и Сопровождение»; «Мониторинг и Оценка». COBIT предлагает референтную базовую модель процессов и общий язык для каждого, кто управляет деятельностью ИТ в организации.

9 Планирование и Организация Отвечает на следующие вопросы управления: Согласованы ли ИТ стратегия и корпоративная стратегия? Достигает ли организация оптимального использования своих ресурсов? Все ли в организации понимают цели, поставленные перед ИТ? Осознаются ли ИТ риски и осуществляется ли управление ими? Соответствует ли качество систем ИТ потребностям бизнеса? Приобретение и Внедрение Отвечает на следующие вопросы управления: Предлагает ли новые проекты решения, отвечающие потребностям бизнеса? Укладываются ли новые проекты в отведенные сроки и бюджет? Будут ли новые системы после своего внедрения работать должным образом? Удастся ли внедрить изменения без сбоев в бизнес операциях?

10 Эксплуатация и Сопровождение Отвечает на следующие вопросы управления: Предоставляются ли ИТ услуги в соответствии с приоритетами бизнеса? Оптимизированы ли затраты на ИТ? Способен ли персонал использовать ИТ системы эффективно и безопасно? Обеспечивается ли в рамках ИБ должный уровень конфиденциальности, целостности и доступности? Мониторинг и Оценка Отвечает на следующие вопросы управления: Как выявить проблемы, связанные с эффективностью ИТ процессов, пока не стало слишком поздно? Может ли менеджмент быть уверен в том, что меры внутреннего контроля результативны и эффективны? Как установить обратную связь между эффективностью ИТ и целями бизнеса?

11 Модель методологии COBIT Методология COBIT увязывает бизнес требования к информации и управлению с целью сервисной ИТ службы. Модель процессов COBIT позволяет эффективно управлять и контролировать деятельность и ресурсы в сфере ИТ на основе целей контроля, а также приводить их в соответствие и осуществлять мониторинг, применяя цели и показатели COBIT.

12 Куб COBIT Ресурсы ИТ управляются посредством ИТ процессов для достижения целей ИТ, которые соответствуют бизнес целям. На кубе показан основной принцип методологии COBIT.