1 Учебники – 2011 Май, 2011 Черепова Любовь Ивановна, главный специалист Министерства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 обеспечения учебниками (учебными пособиями) образовательных организаций Новгородской области, реализующих программы начального общего, основного общего,
Advertisements

О краевой политике по учебному книгообеспечению. Задачи снижения финансовой нагрузки на родителей, чьи дети обучаются в школе; снижения финансовой нагрузки.
Обеспечение учебниками 2011 год. Бесплатными учебниками обеспечиваются: дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством); дети из семей со.
О порядке обеспечения учебниками в учебном году.
Обеспечение учебниками на учебный год по образовательным учреждениям Лаишевского муниципального района РТ.
Министерство образования и науки Красноярского края О порядке учебного книгообеспечения в Красноярском крае.
Нормативно-правовое регулирование вопросов по учебному книгообеспечению.
О введении курса ОРКСЭ в общеобразова- тельных учреждениях Тульской области в 2011/2012 учебном году.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Автор проекта Парфентьева Н.П., директор школы Реализаторы проекта: Иванова Н.А., председатель Совета школы, Егорова Л.А., зав.библиотекой Муниципальное.
Нормативные основания введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Федеральный уровень.
О реализации мероприятий по подготовке к введению ФГОС НОО (по итогам мониторинга) Митина Н.П. Совещание руководителей ОУ 10 мая 2012г.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального основного образования (ФГОС НОО)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального основного образования (ФГОС НОО)
О деятельности администрации ОУ по вопросу формирования заказа на учебники на учебный год Информационно-диагностический центр управления образования,
Обеспечение введения ФГОС Нормативное обеспечение -План – график мероприятий министерства образования Саратовской области по обеспечению введения федерального.
Министерство образования и науки Красноярского края Вопросы учебного книгообеспечения ( учебный год)
Современное состояние и комплектование учебных фондов школьных библиотек Костромской области Е.В. Головань Отдел развития школьных библиотек.
Министерство образования и науки Красноярского края О системных подходах к подготовке образовательных учреждений к началу учебного года 1.
1 Решение вебинара (от«28» февраля 2013г.): Великий Новгород 28 февраля 2013 года 1.Комитету образования, науки и молодежной политики Новгородской области:
Транксрипт:

1 Учебники – 2011 Май, 2011 Черепова Любовь Ивановна, главный специалист Министерства

2 Общая информация планируемое количество обучающихся в учебном году экз. – необходимо для 100% обеспечения всех школьников экз. – будет в фондах библиотек к началу нового учебного года, из них: экз. будет приобретено на 32,77 млн рублей, 693 наименований 48% - количество льготников не менее чем на 50% все школьники д.б. обеспечены бесплатными учебниками В фондах учитываются учебники годов приобретения и на 40% годов

3 Сводный краевой заказ 1.Сформирован на основе муниципальных заказов 2.Рассмотрен и одобрен краевым ЭС 3.Утвержден приказом министра 4.Контракты на поставку заключены с 13 поставщиками 5.На сумму 8,6 млн уже в дороге 6.К 1 августа должны поступить все учебники 7.До учебники будут переданы МОУО по графику и в соответствии с разнарядками. Получать должно материально ответственное лицо 8.До учебники должны быть в школах

4 Министерство 1.Разработаны: «Порядок взаимодействия образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием, министерства образования и науки Красноярского края по обеспечению обучающихся учебниками в учебном году», «Календарный план работы по обеспечению учебниками обучающихся общеобразовательных учреждений края в году» и Письмо для родителей о порядке обеспечения учебниками 2.Размещена информация об учебниках на сайте министерства: http: // (сайт базы данных «Учебники» zakaz.cross-edu.ru) 3.Вопросы обеспечения учебниками обсуждались 1 апреля 2011 года на селекторном совещании с главами муниципальных образований 4. Проведен анализ учебников, выпущенных ранее 2011 года на соответствие (несоответствие) новым стандартам и подготовлены соответствующие рекомендации по их возможному использованию 5. действует автоматизированная программа базы данных «Учебник» 6. Постоянно действует «горячая линия» 7. Организован контроль по исполнению Порядка и Календарного плана

5 Муниципальные образования назначены ответственные за учебное книгообеспечение; разработана система мер по совершенствованию системы обеспечения учебниками обучающихся; внесены соответствующие изменения в Порядок обеспечения учебниками муниципальных образований в части использования ресурсов обменных фондов, усиления контроля и персональной ответственности за максимальное использование ресурсов обменного фонда; на сайты МОУО, ОУ выставлены локальные акты краевого, муниципального уровней, регламентирующие порядок обеспечения учебниками в 2011 году, краевое письмо для родителей, муниципальная база данных по учебникам, перечень учебников, по которому осуществляется образовательный процесс в школах; в акты готовности образовательных учреждений внесен пункт об обеспеченности учебниками всех учащихся к началу нового учебного года.

6 Что предстоит сделать 1.Взять на строгий контроль вопросы приобретения учебников за родительские средства. Исключить практику приобретения учебников за средства родителей при их наличии в фондах школ, района, края. Ввести персональную ответственность за подобную практику; 2. Ознакомить всех заинтересованных субъектов с краевой автоматизированной программой «Учебник»; 3. Принять меры по обеспечению всех школьников в полном объеме учебниками до за счет разных источников: школьных фондов и родительских средств; 4. Усовершенствовать систему информирования родителей о порядке обеспечения учебниками; 5. Исключить практику навязывания написания заявлений родителями о добровольном отказе от учебников, имеющихся в фондах; 6. Исключить практику сбора лично учителями денег на покупку учебников 7. Определить минимально необходимый перечень дидактических материалов для учащихся, необходимых для организации обучения и выставить на сайтах школ, МОУО 8. Методические рекомендации по использованию учебников для 1 классов, изданных ранее 2011 года при обучению по новым стандартам, довести до всех ОУ, учителей первых классов.